Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигатели архитектуры (Architecture Drivers).






Двигатели архитектуры являются источниками изменений для архитектуры федерального предприятия и делятся на два типа:

o Бизнес-стимулы – определяются основными федеральными бизнес-потребностями. Например, реализация процесса электронных торгов требует разработки архитектуры и ряда новых законов, а также пересмотра различных правительственных действий, реализующих электронный доступ и использование электронной подписи.

o Технические (или системные) стимулы – отражают использование новых революционных путей удовлетворения федеральных бизнес-потребностей. Наиболее наглядным примером технического двигателя служит распространение Интернета.

2. Стратегическое направление (Strategic Direction). Руководство для разработки целевой архитектуры, которое содержит видение, принципы, цели и объекты.

Стратегическое направление определяет разработку целевой архитектуры. Оно включает в себя видение, сжатое и стратегическое описание поставленной цели развития архитектуры на предстоящие 5 лет, принципы руководства развитием этой архитектуры, а также цели и объекты для управления процессом развития архитектуры.

3. Текущая архитектура (Current Architecture). Определяет архитектуру " как есть" и состоит из двух частей:

o Текущая бизнес-архитектура – определяет сегодняшние потребности с точки зрения основной деятельности государственных организаций и как они обеспечиваются существующими информационными системами. Отвечает на вопрос о том, какие имеются в распоряжении функции, процессы, ресурсы.

o Текущая архитектура информационных технологий (т.е. архитектура данных, приложений и технологическая архитектура) – отображает текущее состояние возможностей технологий по обеспечению деятельности организаций и служит объектом для дальнейших изменений.

4. Целевая архитектура (Target Architecture). Определяет архитектуру " как должно быть построено" и состоит также из двух частей: будущая бизнес-архитектура и будущая архитектура информационных технологий (т.е., соответственно, архитектура данных, приложений, и технологическая архитектура). Она дает представление о будущих возможностях и технологиях, которые явятся результатом соответствующих изменений.

5. Переходные процессы (Transitional Processes). Поддерживают процесс перехода от текущей архитектуры к целевой архитектуре. Критические переходные процессы для федерального предприятия включают планирование инвестиций в сферу ИТ, планирование изменений, управление конфигурациями, контроль и управление проектами.

6. Архитектурные сегменты (Architectural Segments). Отражают разбиение общей архитектуры на отдельные, существенные области деятельности, например:

o общие административные системы;

o области федеральных программ, таких как внешняя торговля или предоставление грантов;

o электронная торговля для проведения небольших закупок.

Каждый архитектурный сегмент представляет собой часть общей Федеральной архитектуры, должен быть достаточно важным с точки зрения самостоятельного рассмотрения (например, по критерию возврата инвестиций) и должен рассматриваться в рамках этого общего контекста.

Каждый сегмент также характеризуется текущей и будущей архитектурой данного конкретного сегмента. Соответствующая информация и модели помещаются в базу данных единой Федеральной архитектуры.

7. Архитектурные модели (Architectural Models). Определяют бизнес- и технологические модели, которые отражают все необходимые сегменты для полного описания архитектуры. Архитектурные модели задают бизнес-архитектуру и архитектуру информационных технологий.

8. Стандарты (Standards). Включают все стандарты (некоторые из них могут быть обязательными), руководящие принципы, а также передовой опыт.

IDEF

Идея создания семейства стандартов IDEF (Integrated Computer Automated Manufacturing Definition) родилась в середине 70-х годов в ВВС США, как решение проблемы повышения производительности и эффективности информационных технологий, возникшей при реализации программы ICAM (Integrated Computer Aided Manufacturing). Часть этого семейства из 14 стандартов, относящихся к методам и технологиям создания моделей сложных систем и проектирования компьютерных систем, имеет непосредственное отношение к моделированию бизнес-процессов, а именно: IDEF0 (модель функций), IDEF1 и его расширение IDEF1X (информационная модель и модель данных, соответственно), IDEF2 (динамическая модель), IDEF3 (модель процессов) и IDEF4 (объектно-ориентированные методы проектирования). Часть стандартов семейства фактически осталась на бумаге (стандарт IDEF2), другая часть (IDEF0 и IDEF1X) превратилась в стандарт правительства США, известный как FIPS. Основными недостатками IDEF являются:

· наличие всего трех типов моделей – функциональной, информационной и процессной, остальные аспекты архитектуры если и могут быть отображены, то на примитивном, недостаточном для серьезного анализа уровне,

· отсутствие интеграции даже для перечисленных трех типов моделей (при этом отсутствует как концепция интеграции, так и какая-либо реализация даже на уровне инструментов одного и того же производителя).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.