Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент. Под темпераментом следует понимать природные особенности поведения, типичные для данного человека и проявляющихся в динамике






Под темпераментом следует понимать природные особенности поведения, типичные для данного человека и проявляющихся в динамике, и уравновешенности реакций на внешние воздействия.

Поведение зависит не только от социальных условий, но и от особенностей природной организации личности. Темперамент как раз и обусловлен биологической организацией индивида, а потому обнаруживается довольно рано и четко у детей в игре, занятиях и общении.

Темперамент окрашивает все психические проявления индивида, он сказывается на характере протекания эмоций и мышления, волевого действия, влияет на темп и ритм речи. Вместе с тем нужно помнить, что от темперамента не зависят ни интересы, ни увлечения, ни социальные установки, ни моральная воспитанность личности.

В лабораториях И.Я. Павлова, наряду с общими закономерностями работы коры больших полушарий головного мозга, были открыты и изучены различия в нервной деятельности, связанные с индивидуальностью животного (опыты проводились на собаках). Было замечено, что своеобразию поведения собак закономерно соответствовали некоторые особенности основных процессов – возбуждения и торможения. В результате многолетних исследований было установлено, что в основе изучавшихся индивидуальных различий лежат такие физиологические свойства: сила возбуждения и торможения, их подвижность, уравновешенность между возбуждением и торможением.

Сила нервных процессов – самый важный показатель типа, имеющий наибольшее жизненное значение.

Важное значение имеет и другой показатель – подвижность нервных процессов в коре головного мозга.

Весьма значим и следующий показатель типа нервной системы – уравновешенность между силой возбуждения и силой торможения. Степень уравновешенности бывает различной.

Своеобразная комбинация этих свойств характеризует специфические типы нервной деятельности.

Наиболее часто встречаются четыре типа. Из них три Павлов И.Я. отнес к сильным и один – к слабому. Сильные, в свою очередь, делятся на уравновешенные и неуравновешенные, а уравновешенные – на подвижные (лабильные) и спокойные (инертные).

В результате была выделена следующая типология:

1) сильный неуравновешенный (безудержный) тип нервной деятельности. Характеризуется сильным процессом возбуждения и менее сильным торможением;

2) сильный уравновешенный (процесс возбуждения балансируется с процессом торможения), подвижный;

3) сильный уравновешенный, инертный (внешне более спокойный, солидный);

4) слабый характеризуется слабостью процессов возбуждения и торможения, малой подвижностью (инертностью) нервных процессов.

В результате исследований было установлено, что слабый тип обладает высокой чувствительностью, благодаря которой он успешно может приспосабливаться к жизни.

Психологическая характеристика типов темперамента. Рассмотрим характеристики четырех типов темперамента.

Холерический темперамент. Представители этого типа отличаются повышенной возбудимостью, а вследствие этого и неуравновешенностью поведения. Холерик вспыльчив, агрессивен, прямолинеен в отношениях, энергичен в деятельности. Для холериков характерна цикличность в работе. Они со всей страстью способны отдаваться делу, увлечься им. В это время они готовы преодолеть и действительно преодолевают трудности и препятствия на пути к цели. Но вот истощились силы, упала вера в свои возможности, наступило подавленное настроение, и они ничего не делают.

Сангвинический темперамент. Представители этого типа характеризуются как горячие, очень продуктивные деятели, но лишь тогда, когда у них, есть интересное дело, т.е. постоянное возбуждающее. Когда же такого дела нет, они становятся скучными, вялыми.

Для сангвиника обычна большая подвижность, легкая приспособляемость к изменяющимся условиям жизни. Он быстро находит контакт с людьми, общителен. В коллективе сангвиник весел, жизнерадостен, с охотой берется за живое дело, способен к увлечению. Однако, развивая кипучую деятельность, он может так же быстро остывать, как и быстро увлечься, если дело его перестает интересовать, если оно требует кропотливости и терпения.

У сангвиника эмоции легко возникают, легко сменяются. Легкость, с какой у сангвиника образуются и переделываются новые временные связи, большая подвижность характеризуют гибкость ума.

Флегматический темперамент. Представители этого типа спокойные, уравновешенные, всегда ровные, настойчивые и упорные труженики жизни. Уравновешенность и некоторая инертность нервных процессов позволяют флегматику легко оставаться спокойным в любых условиях. Флегматик может выполнять дело, требующее ровной затраты сил, длительного и методического напряжения.

Недостатком флегматика является его инертность, малоподвижность. Ему нужно время для раскачки, для сосредоточения внимания, для переключения его на другой объект. Однако, это качество – инертность – имеет и положительное значение: оно обеспечивает неторопливость, основательность и в целом постоянство, определенность характера.

Меланхолический темперамент. Представители этого типа отличаются высокой эмоциональной чувствительностью, а вследствие этого и повышенной ранимостью. Меланхолики несколько замкнуты, нерешительны в трудных обстоятельствах, испытывают сильный страх в опасных ситуациях.

В привычной обстановке, и в особенности в хорошем, дружеском коллективе, меланхолик может быть довольно контактным человеком, успешно вести порученное дело, проявлять настойчивость и преодолевать трудности.

Каждый тип темперамента может проявлять себя как в положительных, так и в отрицательных психологических чертах. Энергия, страстность холерика, если они направлены на достойные цели, могут быть ценными качествами, но недостаточная уравновешенность, эмоциональная и двигательная, может выразиться, при отсутствии надлежащего воспитания, в несдержанности, резкости, склонности к постоянным взрывам. Живость и отзывчивость сангвиника, – ценные особенности, но при недостатках воспитания они могут привести к отсутствию должной сосредоточенности, к поверхностности, склонности разбрасываться. Спокойствие, выдержка, отсутствие торопливости флегматика – ценные средства. Но в неблагоприятных условиях воспитания они могут сделать вялым, равнодушным ко многим впечатлениям жизни. Глубина и устойчивость чувств, эмоциональная чуткость меланхолика – ценные черты, но при недостатке воспитания может развиться расположенность целиком погружаться в собственное переживание, излишняя застенчивость.

Таким образом, одни и те же исходные свойства темперамента не предопределяют того, во что они разовьются – в достоинства или недостатки. Поэтому задача воспитания должна заключаться в том, чтобы путем систематической работы содействовать развитию положительных сторон каждого темперамента и, одновременно, помогать освобождаться от тех отрицательных моментов, которые могут быть связаны с данным темпераментом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.