Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курган – 2015






ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГОВ

 

Курган - 2015

Т.Н. Медведева

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГОВ

Наглядное пособие для практических занятий

 

 

Курган – 2015

 

ББК У9 (2)261.413 я7

УДК 336.2 (07)

М 42

 

Медведева Т. Н. Основные элементы налогов: наглядное пособие для практических занятий. – Курган: Изд-во КГСХА, 2015. 24 с.

 

Рецензент кандидат экономических наук, доцент Флакина В.М.

Наглядное пособие составлено с учетом требований к уровню подготовки бакалавров по направлениям «Экономика», «Менеджмент» (степень бакалавр) и специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» «Экономика и управление на предприятии АПК» и «Экономическая безопасность».

В пособии схематично приводится содержание основных элементов обложения по всем налогам и рекомендуемая литература для подготовки студентов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение физических лиц», «Специальные налоговые режимы», «Налогообложение АПК», «Налоговые системы».

Наглядное пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры финансов и кредита (протокол № 7 от «25» января 2015 г.), рассмотрено и рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 4 от «16» февраля 2015 г.).

 

@ ФГБОУ ВПО «Курганская

государственная сельскохозяйственная

академия имени Т. С. Мальцева», 2015

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Во всех развитых странах налоговая система является одним из самых эффективных и востребованных инструментов воздействия на экономические процессы. В периоды экономического роста государства вводят налоговые льготы для отраслей, которые они считают приоритетными для национальной экономики. Во время производственных спадов – вводят льготы для инвесторов и снижают налоговую нагрузку на население, чтобы поддержать потребительский спрос.

В рыночной экономике изучение налогов и механизма налогообложения является необходимостью в любой сфере деятельности. Современное российское налоговое законодательство претерпевает множество изменений Скорость и масштабы этих изменений таковы, что налогоплательщик вынужден постоянно их изучать, понимать и принимать верное управленческое решение.

Подготовка студентов в этом направлении осуществляется на основе федерального образовательного стандарта и рабочей программы. Большое внимание уделяется изучению налогового законодательства. Сложным вопросом в подготовке студентов является большой объем материала различного содержания, в том числе и цифрового, в отношении каждого отдельно взятого налога, установленного Налоговым кодексом РФ.

В предлагаемом наглядном пособии отражены только основные элементы налогов. Представленный в виде таблиц материал поможет более быстрому зрительному усвоению и рекомендуется в качестве дополнительной подготовки для практических занятий, самостоятельных работ, экзамена по курсам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение физических лиц», «Специальные налоговые режимы», «Налогообложение АПК», «Налоговые системы».


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС)

Плательщики Объект обложения Налоговый период Ставки налога Налоговая база Сроки уплаты  
1 Организации 2 Индивидуальные предприниматели   3 Лица, связанные с перемещением товаров через таможенную границу РФ 1 Реализация товаров на территории РФ   2 Передача товаров для собственных нужд (если расходы не уменьшают налоговую базу по прибыли)   3 Выполнение СМР для собственного потребления   4 Ввоз товаров на таможенную территорию РФ Один квартал 0 %   10 %   18 %   10/110 (9, 09%)   18/118 (15, 25%) Сумма доходов (если ставка одинаковая) плюс акцизы   По разным ставкам - - сумма доходов определяется отдельно 25 числа, месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ежемесячно, исходя из фактической реализации)  
 

 

АКЦИЗЫ

 

Плательщики Объект обложения Налоговый период Ставки налога Налоговая база Сроки уплаты  
1. Организации 2. Индивидуальные предприниматели   3. Лица, связанные с перемещением товаров через таможенную границу РФ 1. Реализация подакцизных товаров. 2. Передача товаров для собственных нужд 3. Передача товаров на переработку на давальческой основе; 4. Получение прямогонного бензина. 5. Оприходование денатурированного спирта. 6. Передача спирта для производства алкогольной и подакцизной продукции. 7. Ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ и др.- ст. 185 НК РФ. 8. Получение авиационного керосина 9. Реализация природного газа (по МД РФ) 10. Получение бензола, параксилола или ортоксилола Один месяц   Твердые и комбинированные, ст. 193 НК РФ Определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров как сумма от реализации минус налоговые вычеты Уплата 25 числа, месяца, следующего за налоговым периодом.   По прямогонному бензину и денатурированному спирту – 25 числа третьего месяца за налоговым периодом;   Авансовые платежи – не позднее 15 числа, месяца текущего налогового периода.    
 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.