Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень основных терминов, которые должны усвоить студенты при подготовке к занятию






Термин Определения
1. Острая почечная недостаточность синдром внезапного и прогрессивного поражения нефронов, которое проявляется нарушением функции почек и сопровождается нарушением гомеостаза организма с угрозой его жизнедеятельности
2. Гемодиализная терапия очищения крови с помощью аппарата " искусственная почка"
3. Олигоанурия диурез < 500 мл/сут
4. Анурия диурез < 50 мл/сут
5. Гипостенурия удельная масса мочи < 1006 - 1008

 

4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1. Привести этиологическую структуру острой почечной недостаточности у детей.

2. Патогенез острой почечной недостаточности.

3. Знать клиническую картину острой почечной недостаточности.

4. Знать принципы использования дополнительных методов обследования и интерпретации полученных данных при данной патологии.

5. Направления комплексной терапии острой почечной недостаточности у детей.

6. Определение тактики ведения больной ребенка после перенесенной острой почечной недостаточности.

4.3. Практические работы, которые выполняются на занятии (уровень усвоения ІІІ).

1. Собирать анамнез, включая данные о протекании беременности и родов относительно конкретного больного.

2. Проводить осмотр больного ребенка, пальпацию, аускультацию.

3. Описывать объективный статус и определять клинические и рентгенологические симптомы острой почечной недостаточности.

4. Обосновать и составить план обследования, лечения.

5. Выполнять и знать технику катетеризации мочевого пузыря у детей.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

" ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У ДЕТЕЙ"

Почки - парный орган, который находится в поясничной области (на уровне 12 ребра) и выполняет функцию вывода шлаков из организма. Кровоснабжение почек осуществляется артериями, которые отходят непосредственно от брюшного отдела аорты. Основная функциональная единица почки - нефрон. Он состоит из капсулы Шумлянского-Боумена, что охватывает сосудистый клубочек; извилистых канальцев, петли Генле, прямых канальцев. Почки - чрезвычайно " трудоспособный" орган. При их массе, которая составляет 0, 4% от массы тела, на органный кровоток приходится 25% сердечного выброса. Метаболические процессы в почках сопровождаются использованием 10% всего кислорода, необходимого для функционирования организма.

При снижении гидростатического (среднего артериального давления) или при росте внутрикапсулярного давления выше критических значений фильтрация прекращается, развивается почечная недостаточность.

В почечных канальцах осуществляется процесс реабсорбции воды, электролитов, других веществ, а также секреции. В конечном результате выводится из организма около 1% мочи, теперь уже вторичной, которая содержит высокую концентрацию шлаков.

Почки принимают участие в кроветворении, регуляции водно-электролитного состояния и кислотно-основного равновесия. Почка - еще и секреторный орган. В ее паренхиме синтезируется ренин, который выполняет важную роль в формировании тонуса артериальных сосудов (артериального давления).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.