Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные вены.






Силиконовые Brovіac катетеры - это катетеры с Rg-контрастной меткой. Диаметр внешний - 1, 3 мм. Глубокие венозные доступы, установка пункционно (не могут быть использованны для переливания крови, кровозаменителей, взятия крови).

Рис.2. Центральные вены для проведения ПП.

Центральные венозные катетеры рекомендуются в тех случаях, если отсутствует доступ в периферические вены, нужен повышенный калораж и ограничение объема жидкости, который вводится, а также грудным детям с НМТ(низкой массой тела), если необходимо длительное парентеральное питание - до 2 недель и больше.

В качестве энергетического субстрата при ПП у детей используют преимущественно глюкозу, которая является наиболее физиологическим источником энергии.

Широкое применение получают жировые эмульсии. Применяют в педиатрии также растворы фруктозы, инвертного сахара, сорбита, ксилита.

Парентеральне питание детей может проводиться по системе сбалансированного парентерального питания (за скандинавской системой), а также за системой гипералиментации (система Дадрика).

Принципиальным отличием их являются применения в качестве энергетических субстратов глюкозы и жира - в первом случае и только глюкозы во втором. Для обеих систем характерно одновременное введение пластических и энергетических субстратов. Все препараты должны вводиться с минимальной скоростью (на протяжении 22-24 часов), что обеспечивает максимальное усвоение введенных веществ и значительно уменьшает возможность развития осложнений. Препараты белка можно смешивать с концентрированными растворами глюкозы, електролитов, витаминов, микроэлементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.