Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склерозирование варикозно-расширенных вен пищевода и желудка






Особую группу среди больных с острыми желудочно-кишечными кровотечениями составляют больные с кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, причиной кровотечения являются заболевания печени, повышение венозного давления в системе портальной вены.

Не смотря, на успехи, достигнутые в хирургическом лечении желудочно-кишечных кровотечений, которые возникли на почве портальной гипертензии, летальность после этих операций остается высокой и колеблется от 20 до 50%, а рецидивы кровотечения в 3-12%.

Методом, который используют для остановки кровотечения или его профилактики, есть склерозирование варикозно-расширених вен пищевода и желудка путем введения склерозирующих веществ с помощью иглы через канал эндоскопа.

Больным с желудочно-кишечным кровотечением проводят экстренное эзофагогастродуоденоскопическое исследование, которые позволяет установить источник кровотечения. Обычно при выявлении кровотечения с эрозированых узлов варикозно-расширенных вен пищевода проводят мероприятия, направленные на временную остановку кровотечения (введение пищеводного зонда, - обтуратора, промывание через него желудка ледяной водой, общая интенсивная гемостатическая терапия и др.). Предлагаемая методика склерозирования вен эффективна и удобна.

Показания и противопоказания. Склерозирующая терапия варикозно-расширенных вен пищевода показана больным на высоте кровотечения, которым противопоказано выполнение шунтирующих операций из-за наличия тромбоза портальной вены или декомпенсации функции печени, а также больным с тромбозом ранее наложенного портокавального анастомоза.

Методика. Склерозирование вен пищевода обычно осуществляют под местной анестезией. При эзофагоскопии под контролем зрения пунктируют вену ниже источника кровотечения и в нее вводят 2-3 мл склерозирующего препарата. Чаще всего для этих целей используют 5 % раствор варикоцида, 1 % или 3 % растворы тромбовара. Потом вену пунктируют выше места кровотечения и вводят у нее такое же количество препарата. После этого участок вены между точками пункции прижимают на некоторое время, дистальным концом аппарата, предотвращая тем самым распространению препарата по сосудистым анастомозам в верхнюю полую вену. Во время эндоскопического исследования следует склерозировать не более двух, трех варикозно-расширенных вен, поскольку полное прекращение оттока по венам пищевода сказывается на значительном повышении венозного давления в области кардиального отдела желудка, которое может привести к профузному кровотечению из варикозно-расширенных вен этого же участка. Повторное склерозирование варикозно-расширенных вен пищевода, которые остались, выполняют через 2-3 дня, а курс лечения включает 3-4 сеанса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.