Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы врожденного вывиха бедра.






Для детей младшего возраста характерны клинические симптомы:

Основные, достоверные:

- симптом вправления и вывихивания, " симптом нестойкости", " щелчка " или " соскальзывания" - симптом Маркса - Ортолани

- ограниченное отведение бедер - гипертонус мышц бедер;

- укорочение ноги (на стороне вывиха при односторонней патологии).

Второстепенные или вспомогательные:

- асимметрия кожных складок на ягодицах и бедрах;

- разболтанность тазобедренных суставов (чрезмерная подвижность);

- внешняя ротация нижних конечностей;

- симптом Богданова, симптом Ляндреса.

Симптом " вправления и вывихивания" впервые описал В.О.Маркс (1934), назвав его симптомом соскальзывания. Этот симптом необходимо проверить в родильном зале, а потом на 3-5 сутки и перед выпиской из родильного дома: новорожденного укладывают на спинку. Большими пальцами рук исследующий охватывает коленные суставы ребенка, а ІІ-V пальцы рук располагает в участке больших вертелов. Одновременно с отведением осуществляется тракция по оси бедра в дистальном направлении, а средние пальцы слегка нажимают на большие вертела по направлению к вертлужной впадине, во время приведения выполняется легкая тракция на оси бедра, направленная кзади. Во время этих действий при отведении головка бедренной кости входит в суставную впадину, при приведении - выходит из нее. Вправление и вывихивание головки бедренной кости сопровождается характерным звуком - " щелчком", пальцы исследующего ощущают этот " щелчок". Все движения необходимо выполнять медленно, без усилия. Этот симптом может исчезнуть через 7-20 дней после рождения.

Рис. 1. Определение симптома " щелчка".

По данным исследований, этот симптом определяется у 24-31 ребенка на 1000 новорожденных (Я.Б.Куценюк, 1992). В дальнейшем, в месячном возрасте, симптом отмечался только у 34% малышей.

Вторым, возможным симптомом является ограничение отведения бедер (рис. 2). Этот симптом определяется у 70-75% детей с разными формами нарушения формирования тазобедренных суставов. Сразу после родов у новорожденного отмечается несколько сниженный мышечный тонус и только на 3-5 сут можно определить степень отведения бедер. На мышечный тонус влияют много факторов, которые необходимо учитывать при проведении дифференциальной диагностики (черепно-мозговая травма, спинальна травма, перинатально-гипоксическое поражение ЦНС, асфиксия, артрогрипоз и др.).

Рис. 2. Определение степени отведения бедер.

 

С ростом ребенка частота симптома вправление и вывихивания значительно уменьшается, в тот же время ограниченное отведение бедер встречается чаще.

Установление патологии со стороны тазобедренных суставов у новорожденных в родильном доме не гарантирует своевременного начала лечения. Большая часть матерей не обращается к хирургу, ортопеду по месту жительства после выписки и на протяжении первых месяцев. С ростом малыша мать не видит у него патологии и не посещает поликлинику, поэтому врачи родильного дома в выписке должны подчеркнуть какой диагноз, симптомы установлены при осмотре ребенка ортопедом, хирургом, какое лечение назначено, когда необходимо посетить специалиста, а участковый педиатр должен проконтролировать это.

Другие симптомы определяются у детей как первого года жизни, так и старших. Диагностика односторонней патологии намного легче, наиболее сложнее выявить двустороннее поражение и незначительную степень дисплазии.

С возрастом все симптомы становятся более выраженными. Когда ребенок начинает ходить, при одностороннем вывихе бедренной кости он хромает, при двустороннем - наблюдается шаткая " утиная" походка. Верхушка большого вертела располагается выше линии Розера-Нелатона, которая соединяет седалищную кость с верхней передней остью подвздошной кости. Отмечают положительный симптом Дюшенна - Тренделенбурга (рис. 3) - симптом опущенной ягодицы (встать на ногу, на стороне врожденного вывиха бедра, и согнуть другую ногу в коленном и тазобедренном суставах - наблюдается опущение ягодицы согнутой конечности).

Рис. 3. Симптом Дюшена-Тренделенбурга.

У детей старшего возраста при вывихе бедра отмечается увеличение лордоза в поясничном отделе позвоночника (рис. 4).

Рис. 4. Увеличение лордоза в поясничном отделе позвоночника

Обследование ребенка с патологией тазобедренного сустава. Показания к инструментальному обследованию у новорожденных и детей первого года жизни:

1. Клиническая симптоматика

· симптом вправления и вывихивания (" щелчок");

· ограниченное отведение бедер;

· асимметрия седалищных и бедренных складок;

· разная длина конечности.

2. Наследственность: у матери, отца или у других родственников есть патология со стороны тазобедренных суставов, другая врожденная патология.

3. Особенности течения беременности: многоплодная беременность, ягодичное предлежание, ранний, поздний токсикоз, другие осложнения.

4. Особенности родов: тазовое предлежание, маловодие, осложненные роды, акушерское пособие.

5. Дети с рахитом и заболеваниями ЦНС (спинальная травма, гидроцефальный синдром и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.