Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипоплазия легких






Гипоплазия легких есть недоразвитие всех элементов легочной структуры (бронхов, сосудов и легочной паренхимы). Главные и долевые бронхи заканчиваются функционально несовершенным рудиментом.

Гипоплазию легких связывают с нарушением формирования первичных почек.

4 нед. 5 нед. 6 нед.

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

Первичное гортанно-трахейное выпячивание появляется на 4 нед. развития (Рис.1). Сначала оно имеет круглую форму и соединяется с вентрально-каудальною частью глотки. На дистальном конце выроста появляются два утолщения, которые называют легочными почками. Эндодермальные почки, которые составляют закладку паренхиматозной части бронхов и легких, начинают свое развитие внутри паренхимы, которая их окружает и образовывает строму легочных долек, хрящевые пластины, мускулатуру и соединительную ткань. Этапы формирования бронхиального дерева представлены на рис.1-5.

Рис. 4 Рис. 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.