Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития 3G сетей






Принципиальное отличие технологии 3-го поколения от предыдущих - возможность обеспечить весь спектр современных услуг (передачу речи, работу в режиме коммутации каналов и коммутации пакетов взаимодействие с приложениями Internet, симметричную и асимметричную передачу информации с высоким качеством связи) и в то же время гарантировать совместимость с существующими системами.

Говоря о системах 3-го поколения, услуги принято делить на две группы: немультимедийные (узкополосная передача речи, низкоскоростная передача данных, трафик сетей с коммутацией) и мультимедийные (асимметричные и интерактивные). Новым качеством этих систем является также то, что они позволяют компаниям-операторам самостоятельно разрабатывать приложения, функции и услуги, ориентируясь на требования конкретного региона и рост спроса на определенные услуги. Изучение тенденций развития мультимедийной подвижной связи позволяет прогнозировать значительное увеличение числа ее пользователей.

Последние достижения в области видеоконференц-связи позволяют утверждать, что она получит широкое распространение в системах 3-го поколения. До недавнего времени этот вид услуг был характерен в основном для сетей ISDN, обеспечивающих скорость передачи 144 кбит/с (BRI) или (с использованием трех базовых каналов BRI) до 384 кбит/с.

Стремительный рост популярности Internet и бурное развитие мобильной связи позволяет говорить о слиянии в перспективе этих двух технологий. Сегодня спрос на видеконферец-связь начинает доминировать. Несмотря на ряд проблем, связанных с реализацией высокоскоростного доступа к Internet с мобильного терминала, можно прогнозировать, что со временем данная услуга станет одной из основных.

Анализ тенденций распределения трафика по регионам, проделанный МСЭ, показывает, что наибольший рост объема услуг спутниковых систем 3-го поколения ожидается в Северной и Южной Америке, Японии и Азии. Что же касается Европы, то здесь увеличение объема услуг спутниковой связи невелико по причине достижения хорошего покрытия наземными сетями сотовой связи, которые уже " опутали" практически всю Европу.

Сегодня уже очевидно, что окончательному внедрению систем 3-го поколения будет предшествовать очень продолжительный период их совместного существования с системами 2-го поколения. Благодаря различиям в наборе и стоимости предоставляемых услуг новые технологии будут не конкурировать со старыми, а дополнять их. Сегодня уже очевидно, что окончательному внедрению систем 3-го поколения будет предшествовать очень продолжительный период их совместного существования с системами 2-го поколения.

По мнению аналитиков TeleGeography и Cisco в 2011-2013 году количественный рост абонентов в сетях GSM практически прекратился и в дальнейшем число 2G-подключений будет только монотонно уменьшаться. Дальнейший рост числа мобильных пользователей будет происходить за счёт подключений в сетях 3G и LTE.

Происходят вполне ожидаемые процессы, когда на рынке наряду с одной услугой или товаром появляется схожее предложение, но превосходящее по возможностям уже существующее. Пользоваться только голосовой связью и писать SMS человечеству показалось недостаточным.
Получение доступа к разнообразному развлекательному контенту и различного рода мультимедийной информации ограничивалось небольшими возможностями сетей 2G — они удовлетворяли базовые потребности в коммуникациях, но не более.

Поэтому в результате развития более скоростных способов мобильного доступа, расширения ресурсов сетей сотовой связи, по мере расширения предложений, связанных с передачей данных, в связи с ростом числа пользователей в сети интернет, услуги GSM начинали всё больше и больше проигрывать технологическим " родственникам" — сетям 3G.

Тренд подтверждается: если в период 2011-2012 гг. число GSM-подключений было около 5 миллиардов, то в 2013 году произошло снижение примерно на 3%, где-то до 4, 8 миллиарда SIM-карт.

 

Рисунок 4.1 – Прогноз числа абонентов сетей 2G/3G/LTE в мире

 

По их мнению, точка пересечения графиков, отражающих число подключений, для сетей 2G и 3G пересекутся на пару лет раньше, к тому моменту, рыночная доля по числу LTE-подключений будет где-то 8%. То есть ещё в 2016 году число абонентов в сетях 3G будет примерно равно числу GSM-абонентов, а к 2018 году их доли " поменяются местами" в общей базе. Получается, что в Cisco Systems более оптимистично смотрят на возможности операторов 3G-сетей удовлетворить потребительский спрос.

Видимо расчёт на то, что основную массу абонентов больше устроят стабильные единицы мегабит в секунду за приемлемые деньги, чем менее гарантированные десятки мегабит в LTE, означающие большие платежи за трафик. На нынешнем этапе, когда многие компании продемонстрировали падение выручки или небольшой рост, многие операторы LTE сумели поддержать свои доходы за счёт большего ARPU.

Ну и напоследок предположения о том, как будут прирастать в ближайшие пять лет не только упомянутые регионы, но и другие. Если Cisco не ошиблись, то к 2018 году число пользователей, обслуживаемых в сетях мобильной связи, достигнет 10 миллиардов.

Быстрее, чем в среднем по миру в целом, будут расти подключения в Северной Америке и в Западной Европе, в " отстающих" — страны, находящиеся в Латинской Америке и в Центральной и Восточной Европе.

По прогнозу Ericsson, в 2018 г. в мире технология WCDMA/HSPA будет доминировать на мировом рынке. В 2015 г. ожидается появление технологий HSPA+Advanced и WCDMA+. Согласно прогнозу Informa Telecoms & Media, количество подключений к HSPA в мире к концу 2017 года вырастет до 4, 2 млрд., в то время как число LTE-подключений составит 940 млн.

 

Рисунок 4.2 – Динамика абонентской базы HSPA и LTE, 2012-2017гг.,

млн. абонентов

 

Важным стимулирующим фактором развития «новых» 3G-технологий HSPA и DC HSPA+ выступает бурное развитие мобильного интернет-доступа: когда трафик растет очень высокими темпами, потребители нуждаются в более высокой скорости передачи данных.

В ближайшие 4 года будет происходить эволюция стандарта HSPA+, заключающаяся в усовершенствовании и увеличении скорости передачи данных.

Технологии HSPA+ и DC HSPA+ по своим характеристикам не сильно отстают от сетей четвертого поколения. Существующие сети 3G можно модернизировать и развернуть в HSPA+ и DC HSPA+. О позитивных перспективах развития сетей HSPA и DC HSPA+ говорит также выпуск новых смартфонов и планшетов с поддержкой этих технологий.

В мае 2013 г. в мире насчитывалось 134 коммерческие сети DC-HSPA+ в 70 странах. В некоторых регионах, в том числе в Европе, сети 3G/HSPA широко распространены и конкурируют между собой, и именно этой технологией пользуется большинство абонентов услуг мобильного ШПД. Многие операторы используют в 3G-сетях частоты GSM. Например, использование частоты 900 МГц в сети 3G (UMTS-900) позволяет операторам охватить услугами мобильного ШПД всю страну, в том числе сельские районы. При этом повышается качество связи внутри зданий.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.