Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания






Введение

Мобильная сеть в мире развивается большими и быстрыми темпами, делая их приспособленными к потребностям каждого пользователя, расширяя объемы и улучшая качество услуг.

Реализация новых возможностей обеспечивается как за счёт совершенствования существующих сетей, так и реализации новых технических решений.

Говоря о системах третьего поколения, услуги принято разделять на две группы:

Ø немультимедийные (узкополосная передача голоса, низкоскоростная передача данных, трафик сетей с коммутацией каналов);

Ø мультимедийные (асимметричные и интерактивные услуги широкополосного доступа, передача видео и мобильный доступ к Интернет).

Развитие мультимедийных услуг мобильной связи также обуславливает следующие проблемы для операторов:

Ø технология 2G не обеспечивает высокой эффективности использования ресурсов сети, что является серьезной проблемой на пути обеспечения высокого качества услуг.

Ø высокая насыщенность рынка голосовых услуг привела к снижению прибыли операторов из-за конкуренции, которая обуславливает необходимость внедрения новых услуг передачи данных;

Ø предоставление абонентам мультимедийных услуг нуждается в высокой пропускной способности каналов на уровне доступа.

Установка нового оборудования и его согласование с существующей инфраструктурой нуждается в значительных затратах, но построение сети 3G окупит вложенные инвестиции в ближайшие годы и предоставит возможность дальнейшего развития оператора.

Главное отличие 3G от сетей второго поколения (2G) - передача большого объема информации на высоких скоростях. Это переводит связь на новый качественный уровень. С одной стороны, абонент получает в свое распоряжение полноценный доступ в Интернет, видеоконференц-связь и прочие блага. С другой - оператор начинает зарабатывать не только за счет предоставления услуг связи, как это происходит сейчас, но и за счет разнообразного контента - полезной информации и сервисов.

 


 

Сети З-его поколения

 

 

3G (от англ. third generation — третье поколение), технологии мобильной связи 3 поколения — набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных. В настоящее время из-за массовых рекламных акций под этим термином чаще всего подразумевается технология UMTS.

 

 

История создания

 

Официальным днем рождения сотовой связи считается 3 апреля 1973 года, когда глава подразделения мобильной связи компании Motorola Мартин Купер позвонил начальнику исследовательского отдела AT& T Bell Labs Джоэлю Энгелю, находясь на оживленной Нью-йоркской улице. Именно эти две компании стояли у истоков мобильной телефонии. Коммерческую реализацию данная технология получила 11 лет спустя, в 1984 году, в виде мобильных сетей первого поколения (1G), которые были основаны на аналоговом способе передачи информации. Основными стандартами аналоговой мобильной связи стали:

Ø AMPS (США, Канада, Центральная и Южная Америка, Австралия);

Ø TACS (Англии, Италии, Испании, Австрии, Ирландии, Япония);

Ø NMT (страны Скандинавии и ряд других стран).

Были и другие стандарты аналоговой мобильной связи - С-450 в Германии и Португалии, RTMS в Италии, Radiocom 2000 во Франции. В целом мобильная связь первого поколения представляла собой лоскутное одеяло несовместимых между собой стандартов.

Первые мобильные сети второго поколения (2G) появились в 1991 году. Их основным отличием от сетей первого поколения стал цифровой способ передачи информации, благодаря чему появилась, любимая многими, услуга обмена короткими текстовыми сообщениями (SMS). При строительстве сетей второго поколения Европа пошла путем создания единого стандарта - GSM, в США большинство 2G-сетей было построена на базе стандарта D-AMPS, являющегося модификацией аналогового AMPS. Также к сетям 2G относятся сети, основанные на стандартах CDMA/TDMA. С развитием и распространением Интернет, для мобильных устройств сетей 2G, был разработан WAP - протокол беспроводного доступа к ресурсам глобальной сети Интернет непосредственно с мобильных телефонов.

Растущая потребность пользователей мобильной связи в использовании Интернет с мобильных устройств основным толчком для появления сетей, поколения 2, 5G, которые стали переходными между 2G и 3G. Сети 2, 5G используют те же стандарты мобильной связи, что и сети 2G, но к имеющимся возможностям добавилась поддержка технологий пакетной передачи данных - GPRS в сетях GSM, 1xRTT в сетях CDMA, EDGE в сетях GSM и TDMA. Использование пакетной передачи данных позволило увеличить скорость обмена информацией при работе с сетью Интернет с мобильного устройств до 384 кбит/с, вместо 9, 6 кбит/с у 2G-сетей.

На сегодняшний день, время научно-технического прогресса и, конечно же, мобильных технологий, которые развиваются со скоростью просто ядерной реакции. На рынке высоко технологических систем появилась новейшая услуга - мобильный 3G интернет. Если говорить об этом мобильном интернете, то собой он представляет некий симбиоз технологий связи и компьютерных инноваций, которые воплощены в автономном устройстве, размер которого можно сравнить с размером спичечного коробка. Этим автономным устройством является именно 3G модем.

В начале двадцать первого века мобильный Интернет достиг большой популярности, но создается такое впечатление, как будто, Интернетом мы пользовались всегда, можно сказать даже с самого рождения! Но это очевидно. Потому что сеть Интернет, как никакая другая технология, стала великим достижением уже минувшего столетия и очень сильно упростила нашу жизнь. Для бизнесменов - это деловая переписка, фондовые рынки, курсы валют.

Для молодого поколения - комплекс знаний и развлечений. Для уже зрелых людей - это отличная возможность раскрыть себя, как писателя или же пообщаться с коллегами на различных континентах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.