Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика репродуктивного здоровья.






 

3 подхода к рассмотрению демографической проблемы:

1. мальтузианский дискурс – оправдание сокращения численности населения, регулирования рождаемости, всех демографических процессов.

2. евгенический дискурс – предусматривает улучшение качества населения на планете.

3. дискурс человеческих ресурсов

Каждому дискурсу соответствует опред госуд политика, выражающаяся в принятие законов регулирования деторождения. Все носят гендерный характер, т.к. адресованы матерям.

70 г. Китай – сокращение детей в семье до 1 – дисбаланс М и Ж.

Принудительный контроль над рождаемостью есть контроль над женщинами по поводу абортов, приема противозачаточных. По мнению феминисток – это попытка мужчин отнять у Ж их природную функцию. Тревогу вызывает возможность контроля и выбора пола ребенка. В ОАЭ – 35, 1% населения женщины, в России наоборот.

Евгеника возникла на основе эволюционной теории. Дал такое название Ф. Гальтон. В нач 20 в. Возникла мысль рационализировать размножение путем отбора наиболее ценных производителей улучшить человеч природу. Демографы выявили, что рост численности населения сопровождается ухудшением качественных показателей (рост пожилых, снижение жизнеспособности, накопление генетического груза). В ряде Европ стран осущ принудительная стерилизация псих больных, усиленная пропаганда «размножаться» талантливых и здоровых людей. Гитлер сделал евгенику частью фашисткой идеологии.

Российская госуд политика направлена на укрепление репродуктивного здоровья и сохранение человеческого потенциала.

1990 – орг здравоохранения принимались меры по предупрежд абортов, закупке контрацепции, ведение в школе «Этика и психология полового вопитания» - малоэффективны. Планирование семьи рассматр с мед точки зрения.

В России складывается представление что секс просвещение - часть секс культуры, кот не может существовать в отрыве от историч традиций.

 

С 1991 осущ фед программа «Планирование семьи» - охр здоровья женщин, детей, борьба с ЗПП, аботрами, квал информир подростков и молодежи по вопр репродуктивного повед, предохранения, рацион ПС и прфилактика абортов, снижение показателей сметрности. Созданы во всех субъектах РФ гос и обществ структур ПС, обеспечение поребностей в средствах и методах контрацепции, высоких мед технологиях ПС.

 

С 1995-1997 продлена до 2002 – фед целевая программа «Безопасное материнство». Малое финансирование. Полное фин-е только с 1999 г. Результат: 472 центра ПС и репродукции, 20 мол центров и центров репрод здор подростков.

 

200-2004 – Концепция охраны репродукт Здор нас России на период 2000-2004 и планы мероприятий по ее реализации. Особ внимание проблеме подростков. Репродукт здоровье – состояние полн физ, умств, соц благополучия, а не тлько отсут болезней или недугов во все сферах касающихся репродукт системы, ее функций и процессов.

Мероприятий:

– новые подходы к гигиен и нравтс воспит и образ,

- формир зож,

- использ образоват цчр для укрепл здоровья подростков

- созд и внедр в образоват процесс эффект системы физ воспит

- созд оптим услов соотв гигиент стандартам в образовательном процессе

- соверш сист прфилактич мед осмотров.

 

ТО Репродукт проблемы стали рассматриваться не как проблемы совр семьи как соц институа, а как проблемы имманентных свойств здоровья.

 

Гос политика укепления репродукт здоровья преобладает «Женский взгляд», а не гендерный подход, что не способствует участию мужчин, затрудняет взаимопонимание М и Ж. Программы отражают «позитивную дискриминацию» - т.к. нет программ репродуктивного здоровья М. Законодательно решения принимают М, но в программах направленных на преодоление гендерного неравенства активность присуща женщинам.

 

Препятствия на пути эффективных действий в обл охраны репродук Здор подростков.

- недостаток информации о секс и репродукт здоровье

- малое кол-во служб по удовл специфич потребностей подростков в конфиденц, достун, недоргом, индивид обслуживании.

- пробл с обучением мед работников по вопросам сексуальности подростков

- отсут взаимодействия между ведомставми и общ орг в обл права, инфо, образовании, доступн косульт и клинич обслуживания с целью предупреждения нежелательной берем-ти.

 

Гендерное равенство предполагает:

1. равноправное участие М и Ж в принятии решений на законодат и испонит уровнях

2. равный доступ к мед помощи

3. равное пользование мед услугами

4. одинак кол-во мед услуг для М и Ж.

 

Гендерный подход вохране репрод здоровья предполагает толерантное восприятие однопол браков, гомосятины, лейсбийских оношений.

 

ТО необходимо:

1. надлежащее образование по вопросам пола в культурном контексте

2. улучшить обслуживание подростков с пом недоргостоящих приемов

3. проводить обучение всех спец-в работающих с молодежью по вопросам сексуальности. Спец потребностей.

4. пересмотреть молодеж политику. Разработать и ввести в действие законодательство касающееся РЗ подростка

5. улучшение секс просвещения путем разраб программ ориент-е на реальн потребности молодежи (формир ответственного секс поведения).

6. разраб межведомств мед-соц программу по охр РЗ. Вкл мониторинг, развит спец гинеког, инфрм, психол помощи и механизм реализации объедин деят-ть учр здрав, обра, соц и мол служб

7. включение вопросов РЗ в программу «Образование и здоровье школьников

8. стоит вернуться к практике бесплатного обеспечения контрацептивами»

9. к воспит и просвещ стоит подходить дифференцировнно (целевые группы)

10. развитие соц рекламы.

 

 


[1] Шопенгауэр А. Избранные произведения. /Сост., авт. вступит. ст. и примеч. И.С.Нарский. М.: Просвещение, 1992, С.477.

[2] Толстой Л.Н. Собр. соч. М., 1985. Т.11. С.129.

[3] Достоевский Ф.М.. Идиот. М.: Художественная литература, 1955. С. 660.

[4] Толстой Л.Н. Собр. соч. М., 1985. Т.11. С.129.

[5] Достоевский Ф.М.. Идиот. М.: Художественная литература, 1955. С. 660.

[6] Hanmer Jalna and Statham Daphne. Women and social work: towards a woman-centered practice. Second edition.London, Macmillan press, 1999.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.