Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.






Сокрытие лицами, вступающими в брак обстоятельств, препятствующих его заключению является основание для признания брака недействительным. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случаях приобретения несовершеннолетним полной дееспособности загс может снизить возраст, но не более чем на 3 года. Снижение брачного возраста производиться по заявлению лиц вступающих в брак, при этом согласие родителей, попечителей несовершеннолетнего на заключение брака не требуется. По снижении брачного возраста составляется заключение по месту регистрации брака, в заключении указывается на какой срок снижен брачный возраст. Этот срок рассчитывается в годах, месяцах, днях на день регистрации брака. Заключение подписывает руководитель загса, закрепляет гербовой печатью.

2.Признание недействительным брака является санкцией при заключении нарушения условий, предусмотренных ст. 17-18 кодекса " о браке и семье". При признании брака недействительным брак утрачивает правовую силу. Фиктивным следует считать только такой брак, при регистрации которого намерение создать семью отсутствует у обеих сторон. Регистрация брака без намерения создать семью означает, что ни один из супругов не имеет целью приобрести права и обязанности супруга, а желали только получить льготы и преимущества, связанные с заключением брака, либо уклониться от исполнения определенных обязанностей. Отсутствие при заключении брака взаимного согласия лиц вступающих в брак означает, что хотя бы одно из них действовало под влиянием психического или физического насилия, либо угрозы такого насилия, под влиянием обмана либо заблуждения, или состояние, препятствующее возможному пониманию значения своих действий или руководить ими (наркотическое или алкогольное опьянение). Иные допущенные при регистрации брака нарушения не влекут признания брака недействительным.

Порядок признания брака недействительным только в судебном порядке. Иск о признании брака недействительным может быть предъявлен супругами и лицами, права которых нарушены заключением этого брака, а также органом опеки и попечительства, прокурором, ОВД. Требование о признании брака недействительным может быть заявлено независимо от продолжения брачных отношений, т.к. исковая давность на него не распространяется. Если при рассмотрении дела о признании брака недействительным суд устанавливает, что отпали обстоятельства, препятствующие заключению брака, суд вправе отказать в удовлетворении иска и признать брак недействительным с момента их отпадения. При рассмотрении дела о признании брака недействительным заключенным с лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, должен быть привлечен к участию в деле орган опеки и попечительства. По вступлении в законную силу решения суда о признании брака недействительным это решение в 10 дневный срок направляется в загс по месту регистрации брака. Орган загса аннулирует акт записи, а свидетельство о регистрации брака изымает. При удовлетворении иска о признании брака недействительным брак становится юридически несуществующим со дня его заключения. Это означает, что супружеских правоотношений между лицами состоящими в браке не возникало.

Брак, признанный недействительным утрачивает силу со дня его регистрации. С этого момента перестают существовать права и обязанности супругов для лиц, состоящих в таком браке. Этим признание брака недействительным отличается от расторжения брака, при котором обязанности бывших супругов возникают в будущее время. Имущественные приобретения лиц, состоящих в браке, признанном недействительным, принадлежит им на праве общей собственности с определение доли каждого из них. Супруг не знавший о наличии препятствий к заключению брака вправе сохранить фамилию, избранную при регистрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.