Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иск об установлении факта ничтожности сделки и о при-менении последствий ее недействительности может быть предъяв-лен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.






Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угро-зы, под влиянием которых была совершена сделка, либо дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, яв-ляющихся основанием для признания сделки недействительной, ст.182 ГК.

Ражданско-правовой договор

Понятие и роль гражданско-правового договора в условиях рыночной экономики. Свобода договора

Содержание договора

Заключение договора

Изменение и расторжение договора

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Гражданско-правовой договор представляет собой одну из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права, позволяющих осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ между участниками гражданского оборота.

Договор в равной мере позволяет учесть специфику и особенности взаимоотношений сторон, согласовать их индивидуальные интересы, а также обеспечивать правовые гарантии этих интересов. Ст.390 ГК РБ определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поскольку договор является разновидностью сделки, постольку к нему применимы Правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренных ГК РБ. При этом следует учитывать, что понятие сделки соотносится с понятием договора как родовое и видовое понятие, а сам договор представляет собой соглашение, основанное на волевом акте, выраженном его участниками.

В юридической литературе термин " договор" употребляется в различных смыслах. Наиболее широко он применяется в смысле юридического факта - соглашения, влекущего определенные юридические последствия.

Развитие рыночных отношений невозможно без усиления роли договора и расширения сферы его применения. Именно поэтому законодатель ввел новую норму о свободе договора как один из основополагающих принципов гражданского законодательства. Статья 391 ГК РБ закрепляет ряд правил, обеспечивающих свободу договора. К их числу относятся:

• свобода в решении вопроса о заключении или незаключении договора (принуждение к заключению договора не допускается, кроме ряда случаев, предусмотренных ГК РБ, законодательством или добровольно принятым обязательством);

• свобода в выборе вида договора (стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный правовыми актами, лишь бы он не противоречил действующему законодательству);

• свобода в выборе партнера;

• свобода в определении условий договора.

2. Совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон, составляет содержание договора. Условия договора в зависимости от их назначения делятся на три вида: существенные, обычные и случайные. Существенные условия являются базой договора. Отсутствие любого из существенных условий влечет его недействительность. К их числу относятся:

• условия о предмете договора (предмет договора зависит от его вида, в качестве предмета могут выступать вещи, деньги, ценные бумаги, работы и услуги и т.п.);

• условия, которые названы в законе как существенные (например, ст. 320 ГК называет в качестве обязательных условий при договоре залога предмет залога и его оценку; существо, размер и срок исполнения основного обязательства; указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество);

• условия, которые необходимы для договора данного вида, т.е. такие условия, которые выражают природу договора и без которых он не может существовать как данный вид (например, для договора страхования необходимо указание на вид страхового случая и т.д.);

• условия, относительно наличия которых в тексте договора достигнуто соглашение сторон.

В отличие от существенных, обычные условия могут включаться либо не включаться в договор. Юридическая сила договора от этого не пострадает. Такие условия не нуждаются в согласовании сторон, поскольку предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в силу в момент заключения договора (например, договор аренды не утратит юридического значения и в том случае, если не будет содержать условий о том, кто и в каком порядке должен производить капитальный или текущий ремонт арендованного имущества). Разновидностыо обычных являются примерные условия, которые разрабатываются для договоров данного вида и публикуются в печати (ст.397 п.1 ГК).

Что касается случайных условий, то следует подчеркнуть, что они в определенной мере расширяют содержание договора, т.е. предоставляют соответствующий простор участникам гражданского оборота. Однако для придания случайным условиям юридической силы необходимо обязательное их включение в договор (например, требования к упаковке покупаемого товара).

В соответствии с ч.З ст.391 ГК РБ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия прямо предусмотрено законом или иным правовым актом. Если же условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением не установлено иное (диспозитивная норма), стороны договора своим соглашением могу исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

Согласно ст.395 ГК РБ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Одновременно с этим стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются и к их отношениям, возникшим до заключения договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.