Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменные сделки могут заключаться в простой письменной форме либо требуют нотариального удостоверения.






В простой письменной форме заключаются

• сделки юридических лиц между собой и с гражданами,

• граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер мини-мальной заработной платы, если иное не предусмотрено зако-нодательством.

Сделка совершается путем составления документа, выражаю-щего ее содержание и подписанного сторонами, либо уполномо-ченными лицами.

В случае несоблюдения простой письменной формы законода-тельством предусмотрены определенные правовые последствия:

- во-первых, стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (суд в таких случаях принимает во внимание только письменные подтверждения совершенного факта);

- во-вторых, сделки признаются недействительными в случаях, прямо указанных законодательными актами или соглашением сто-рон (например, несоблюдение простой письменной формы внеш-неэкономической сделки влечет недействительность сделки, ст.163 п.3).

Ряд сделок требует помимо письменного оформления еще и нотариального удостоверения (ст.164 ГК):

• в случаях, указанных в законодательных актах. Например, договор купли-продажи, дарения, мены жилого дома, дач с участи-ем граждан; завещание; договор об ипотеке, все виды ренты и др.,

• во всех случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В гражданском законодательстве закреплена норма об обяза-тельной государственной регистрации отдельных сделок (ст.165 ГК). К ним относятся:

• сделки с землей и другим недвижимым имуществом,

• сделки с движимым имуществом, в случаях установленных законом.

В случае несоблюдения нотариальной формы сделки или тре-бования о ее регистрации, согласно ст. 166 ГК сделка признается недействительной (ничтожной). Однако, если одна из сторон пол-ностью или частично выполнила сделку, требующую нотариально-го удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостове-рения, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее но-тариальное удостоверение сделки не требуется. Если сделка, тре-бующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с ре-шением суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удо-стоверения или государственной регистрации сделки, должна воз-местить другой стороне убытки, вызванные задержкой в соверше-нии или регистрации сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.