Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делимые и неделимые вещи.






Такая классификация вещей осуществляется с правовой точки зрения, т.к. физически все вещи делимые. Делимыми признаются вещи, которые в результате их физического деления на отдельные части не утрачивают своей сущности, свойств и хозяйственного по назначения (лимонад в бутылке можно разлить в стаканы, он ос-танется тем же, чем был в бутылке). Когда же вещь в результате ее раздела в натуре утрачивает свое прежнее назначение, она считает-ся неделимой (ст.133 ГК) (бутылка сама по себе неделима, деление равнозначно уничтожению вещи).

Потребляемые и непотребляемые вещи.

К потребляемым относятся вещи, которые уничтожаются в процессе их использования (продукты питания, бензин и т.п.). Не-потребляемые вообще не уничтожаются (земля) или допускают более или менее длительное использование с сохранением назна-чения (книги, машины, мебель и т.п.). Предметом некоторых видов сделок могут быть только непотребляемые вещи (аренда, лизинг).

Простые и сложные вещи.

Простые вещи определены однородными признаками и назна-чением (столы, книги и т.д.). Сложная вещь представляет собой совокупность разнородных вещей, которые физически не связаны между собой и каждая из них может быть, как правило, использо-вана по тому же назначению, что и сложная вещь в целом. Главная вещь и принадлежность.

Главная вещь имеет самостоятельное значение, независимое от других вещей. Принадлежность предназначена для обслужива-ния главной вещи, связана с ней общим назначением и сама по се-бе значения не имеет (ст.135 ГК). Физически главная вещь и при-надлежность существуют самостоятельно, юридически - принад-лежность следует судьбе главной вещи. Так, продажа телевизора одновременно предполагает передачу пульта управления, картина продается в раме и т.п.

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав

Деньги (валюта) являются разновидностью вещей (ст.141 ГК). По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым, дели-мым и потребляемым вещам. Национальной денежной единицей Республики Беларусь является белорусский рубль.

Под иностранной валютой понимаются:

А) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, мо-нет, находящихся в обращении и являющиеся законным платеж-ным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки иностранных государств;

Б) средства на счетах в денежных единицах иностранных го-сударств и международных денежных или расчетных единицах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.