Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие объектов гражданских прав






Вещи как объекты гражданских прав

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав

Иные объекты гражданских прав

Понятие объектов гражданского права

Объект является элементом любого правоотношения. Под объектами гражданских прав понимают материальные и нематери-альные блага по поводу которых возникают субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений. Статья 128 ГК выделяет следующие виды объектов гражданских прав:

Вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права;

Работы и услуги;

Охраняемая информация;

Интеллектуальная собственность;

Нематериальные блага.

Статья 129 ГК подразделяет объекты на три группы:

Объекты, которые обращаются свободно;

Объекты ограниченно оборотоспособные;

Объекты, изъятые из оборота.

Изъятие объектов из гражданского оборота означает, что дан-ные объекты вообще не могут быть предметом сделок и иным об-разом переходить от одного лица к другому в рамках гражданских правоотношений. Изъятие объектов гражданских прав из оборота возможно только на основании закона. Примером таких объектов являются объекты государственной собственности, находящиеся в общественном пользовании (дороги, архивные материалы, недра, водные ресурсы, имущество Вооруженных Сил РБ и др.)

К ограниченным в обороте относятся объекты, которые, во-первых, могут принадлежать лишь определенным участникам гра-жданского оборота либо, во-вторых, их приобретение допускается только на основании специальных разрешений. К первым можно отнести объекты, не изъятые из гражданского оборота, но которые могут находиться только в собственности государства [1]. Ко вто-рым относятся объекты, которые могут приобретаться в собствен-ность, но только по специальным разрешениям, например огне-стрельное оружие, сильнодействующие яды, летательные аппараты и др.

Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или иным способом переходить от одного лица к другому только в той мере, в какой оборот таких объектов допускается законодательст-вом о земле и других природных ресурсах (п.3 ст.129 ГК).

Вещи как объекты гражданских прав

Недвижимые и движимые вещи.

Все остальные объекты, т.е. объекты, не относящиеся к не-движимости и не приравненные к таковым, являются движимым имуществом.

Правовой режим недвижимого имущества отличается от пра-вового режима движимого имущества прежде всего тем, что обра-щение недвижимости связано с выполнением определенных фор-мальностей. Право собственности и другие вещные права на не-движимые вещи, возникновение таких прав, переход и прекраще-ние подлежат государственной регистрации. Государственная ре-гистрация носит правоустанавливающий характер, что означает, что вещные права на недвижимость возникают с момента такой регистрации. Государственную регистрацию прав не следует сме-шивать со специальной регистрацией или учетом некоторых видов движимого имущества, что не имеет правоустанавливающего зна-чения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.