Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По назначению выделяют






• сроки осуществления гражданских прав;

• сроки исполнения обязанностей;

• сроки защиты гражданских прав в случае их нарушения.

Сроки осуществления гражданских прав, в свою очередь, делятся на:

- пресекательные (преклюзивные), т.е. срок, предоставленный управомоченному лицу для реализации субъективного права. Пре-секательные сроки устанавливаются только нормативными актами. С истечением пресекательного срока управомоченное лицо утра-чивает возможность реализации принадлежащего ему права;

- гарантийные сроки, т.е. период времени, в пределах которого обязанное лицо (изготовитель, поставщик, продавец) отвечает за ненадлежащее качество изделий длительного пользования или вы-полненных работ. Они устанавливаются стандратами, нормативно-технической документацией либо соглашением сторон;

- претензионные сроки, в течение которых управомоченное лицо должно до обращения с иском в суд предъявить требование в письменной форме (претензию) обязанному лицу о добровольном восстановлении нарушенного права. Обязательный претензионный порядок применяется при разрешении имущественных споров ме-жду организациями транспорта и связи с их клиентами. Обращение в суд без предъявления претензий другой стороне является основа-нием для отказа в принятии заявления о возбуждении дела.

Сроками исполнения обязанностей называются сроки, в те-чение которых участник правоотношения должен совершить дей-ствие, составляющее содержание его обязанности. С его началом совпадает начало осуществления прав другой стороной. В боль-шинстве случаев сроки исполнения обязанностей устанавливаются в договоре его участниками. Для исполнения обязанности в целом определяется общий срок, а при длящихся отношениях предусмат-риваются частные (промежуточные) сроки исполнения, например, декадные и месячные сроки поставки продукции (товаров), сроки периодических платежей за товары, купленные с условием о рас-срочке оплаты.

Исчисление сроков

Сроки в гражданском праве определяются различными спосо-бами: календарной датой, истечением периода времени (годами, кварталами, месяцами, неделями, днями или часами), а также ука-занием на событие, которое обязательно должно наступить.

Правильное исчисление срока зависит от определения его на-чала и окончания. Согласно ст.192 ГК РБ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления со-бытия, которым определено его начало. Так, срок действия дове-ренности начинает течь на следующий день после ее оформления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.