Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав правонарушения. Основные виды правонарушений.






Правонарушение – это виновное противоправное общественно-опасное деяние лица причиняющее вред интересам личности и обществу государства.

В зависимости от социальной опасности (вредности) все пра­вонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления отличаются максимальной степенью обществен­ной опасности, посягают на наиболее социально значимые интере­сы, охраняемые от посягательств уголовным законодательством.

Проступки отличаются меньшей степенью социальной опаснос­ти, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательств и юридические последствия. В свою очередь проступки классифицируются:

а) гражданские - проступки, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. Вред, причиненный гражданско-правовым нарушением, выражается в нанесении имущественного ущерба, состоящего, например, в неисполнении обязательств по договору;

б) административные - проступки, совершаемые в сфере служебных отношений, пре­дусмотренные нормами административного, финансового, земельно­го, процессуального и иных отраслей права посягательства на уста­новленный порядок государственного управления, посягающие на государственный или общественный порядок, на соб­ственность, права и свободы граждан, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность.

в) трудовые или дисциплинарные - Они посягают на порядок деятельности коллективов рабочих, служащих, уча­щихся, ослабляя тем самым их дисциплину;

г) процессуальные (посягающие на установленные законом процедуры осуществления правосудия, например, неявка свиде­теля в суд).

Различные виды проступков могут соединяться в одном право­нарушении (гражданский проступок с административным, админи­стративный с дисциплинарным и т.п.).

В составе правонарушения принято выделять четыре элемента, отсутствие хотя бы одного из которых исключает существование правонарушения: Объект — то, что охраняется правом, на что направлено правонарушение, чему причиняется вред; Объективная сторона — само деяние, причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями; Субъективная сторона — психическое состояние лица, совершившего правонарушение. Оно должно предполагать виновность; Субъект — лицо или лица, совершившее нарушение нормы права. Лицо должно быть деликтоспособным, то есть достигшим определённого возраста и сознающим характер своих действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.