Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Мероприятия по охране труда, по охране окружающей среды






1. Мероприятия по охране труда.

При организации работ на объекте должны быть приняты меры к обеспечению безопасных условий труда работающих на всех этапах выполнения работ в соответствии с требованиями СНиП III-4-80.

К работам допускаются лица, достигшие совершеннолетия, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж по технике безопасности и инструктаж на рабочем месте. Проведение инструктажа оформляется документально. К работе на механизмах допускаются лица, имеющие удостоверения на право управления механизмами. Рабочие, занятые на укладке литой смеси должны быть обучены безопасным приемам выполнения работ.

Место производства работ оградить конусами либо штакетными барьерами облегченного типа, вехами или стойками (Приложение 4). Установить дорожные сигнальные знаки на расстоянии 10 м от места производства работ. При этом, следует руководствоваться " Инструкцией по ограждению мест производства работ в условиях уличного движения", утв. МКХ РСФСР.

Вечером, ночью и во время тумана на дорожных знаках должны вывешиваться сигнальные красные фонари, свет от которых должен быть виден на расстоянии не менее 100 м.

Инженерно-технические работники и рабочие, занятые на работах по устройству, эксплуатации и ремонту временных электрических установок, должны быть обучены безопасным приемам выполнения этих работ, в частности:

-уметь оказать практическую помощь по освобождению от тока пострадавших лиц и оказать им первую помощь;

-знать, что временную наружную открытую проводку на объекте работ следует выполнять изолированным проводом на надежных опорах так, чтобы нижняя точка провода находилась на высоте не менее 2, 5 м над рабочим местом и, что электролампы общего освещения напряжением 127-220 вольт надлежит подвешивать на высоте не менее 2-2, 5 м от уровня земли.

Специфика использования литой смеси обусловливает необходимость дополнительных мер предосторожности при производстве работ, к которым относятся следующие:

-допуск к работам с литой смесью разрешается только после прохождения дополнительного инструктажа;

-для приема литой смеси, а также других материалов, из состава бригады выделяется рабочий-сигнальщик с красной повязкой. Содержание инструктажа и фамилия сигнальщика должны быть записаны в журнал инструктажа рабочих;

-рабочие асфальтобетонщики должны быть обеспечены спецодеждой и обувью, исключающими возможность получения ожогов;

-при производстве работ не допускается оставлять свежеуложенную смесь без присмотра до затвердевания ее поверхности.

-при работе в темное время суток рабочие должны быть дополнительно проинструктированы.

Рабочие-асфальтобетонщики, а также рабочие, обслуживающие машины, должны быть одеты в спецодежду установленного образца, а также в специальный жилет оранжевого цвета. В темное время суток рабочие должны быть одеты в специальную форму со световозвращающим покрытием.

Перед началом работ необходимо проверить исправность ручного инструмента. Механизированный инструмент должен отвечать требованиям " Санитарных норм и правил при работе с инструментами, механизмами и оборудованием, создающими вибрацию, передаваемую на руки работающих", утвержденных МЗ СССР 13.05.66 г.

Работы в зоне расположения контактных сетей электрофицированного транспорта, воздушных и кабельных линий электроснабжения следует выполнять, соблюдая правила безопасности при работах вблизи токоведущих частей, а также правила охраны этих линий.

Независимо от характера проводимой в колодце работы за работающим в колодце должно быть установлено постоянное наблюдение (даже при незначительном объеме работ). При возникновении даже незначительных отклонений (проявление слабости у работающего, появление газа в колодце и др.) рабочий должен быть поднят на поверхность.

Нахождение посторонних лиц в зоне производства работ запрещается. В бытовом помещении должна быть аптечка с медикаментами и средствами оказания первой помощи пострадавшим, а также емкости с питьевой водой.

 

2. Охране окружающей среды.

 

Необходимо осуществлять мероприятия и работы по охране окружающей природной среды согласно " Правилам организации подготовки и производства земляных и строительных работ в г.Москве" (Постановление Правительства Москвы N 207 от 17 марта 1998 года).

Запрещается применение для уплотнения грунта оборудования, являющегося источником выделения вредных веществ в атмосферный воздух и повышенных уровней шума и вибрации.

Все участки территории, где производятся уплотнения грунта, - в траншеях, котлованах, пазухах - должны быть ограждены согласно стройгенплану или схеме работ.

На строительной площадке должны быть размещены бытовые и подсобные помещения для рабочих и ИТР в соответствии с нормативными требованиями. Следует оборудовать места для складирования материалов, конструкций, изделий и инвентаря, а также для установки строительной техники.

В зоне производства работ по уплотнению грунта должна быть произведена срезка и складирование растительного слоя грунта в специальные отведенные места, сохраняемые деревья должны быть ограждены.

Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны очищаться и обезвреживаться в порядке, предусмотренном проектом организации строительства и проектом производства работ.

После прокладки подземных инженерных сетей, засыпки грунтом траншей, котлованов, пазух и последующего его уплотнения до требуемой плотности, поверхность земли должна соответствовать отметкам, указанным в проекте производства работ.

Вся территория, на которой производились работы по уплотнению грунта в траншеях, котлованах и пазухах, должна быть озеленена.

Для засева газона следует применять смеси трав, в частности, смесь гребенника обыкновенного, мятлика лугового, рабграса английского и красной овсянницы.

Для озеленения объекта значительное внимание должно уделяться выбору вида растения для зеленых насаждений. При этом следует учитывать климатические, почвенные и гидрологические условия района посадки, а также особенности его планировки и застройки. В условиях г.Москвы чаще всего следует применять деревья с густой кроной: липы, березы, клены, тополя, лиственницы, а также плодовые деревья: яблони, вишни, груши; из кустарниковых пород следует использовать акацию, жасмин, сирень и др.

На улицах, проездах и тротуарах, имеющих усовершенствованное дорожное покрытие, траншеи и котлованы разрабатываются в скреплениях и засыпаются послойно песком.

Эти работы выполняются в присутствии представителей технического надзора эксплуатационных организаций, дорожных служб и авторского надзора проектных организаций.

 

 

Раздел 7. Заключение.

 

Я, проходил производственную практику в ОАО «Дорремстрой». Участвовал в устройстве асфальтобетонного покрытия, установки бордюрных камней, вырубки и установки колодцев на уровень асфальтобетонного покрытия.

В процессе работы ознакомился с правилами и обязанностями руководителя среднего звена, со спецификой работы машин и механизмов, общественных мероприятиях. Производственная практика помогла мне узнать много нового о моей профессии. В организации ОАО «Дорремстрой» работают высоко квалифицированные специалисты которые дали мне новые знания. Здесь используются внедрение новых прогрессивных технологий, оборудования и программного обеспечения. Приходя на практику каждый студент будет чувствовать поддержку со стороны сотрудников этой организации. В свою очередь студенты на мой взгляд обязаны показать все свои знания и проявить себя с лучшей стороны. Думаю, что за время проведенного в организации я смог достичь определенных успехов. Знания которые были мной получены за время практики для меня бесценны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.