Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинетика абсорбции.






Физическая абсорбция. Скорость физической абсорбции определяется уравнением, если движущую силу выражают в концентрациях газовой фазы:

Если движущую силу выразить в концентрациях жидкой фазы, то уравнение массопередачи имеет вид:

Для процесса абсорбции в уравнение массопередачи (5.92) молярные концентрации газовой фазы может быть заменены парциальными давлениями газа, выраженными в долях общего давления:

Здесь - средняя движущая сила процесса, выраженная в единицах давления; - коэффициент массопередачи, отнес. к единице движущей силы, выражаемой через парциальные давления поглощаемого газа.

Хемосорбция. Если химическая реакция идет в жидкой фазе, то часть газообразного компонента переходит в связанное состояние. При этом концентрация свободного компонента в жидкости снижается и увеличивается движущая сила процесса.

В общем случае скорость хемосорбции зависит как от скорости химической реакции, так и от скорости массопередачи между фазами. В зависимости от того, какая скорость определяет общую скорость переноса массы, различают кинетическую и диффузионную области процессов хемосорбции.

В кинетической области скорость собственно химического взаимодействия меньше скорости массопереноса и поэтому лимитирует скорость всего процесса. В диффузионной области лимитирующей стадией является скорость диффузии компонентов в зоне реакции, которая зависит от гидродинамических условий в системе и определяется по основному уравнению массопередачи.

Если скорости химической реакции и массопередачи соизмеримы, то такие процессы абсорбции протекают в смешанной, или диффузионно-кинетической области.

Коэффициент массоотдачи в жидкой фазе при протекании химической реакции можно определить:

где Ф – фактор ускорения массообмена, .

 

 

Лекция 26 Расчет простой абсорбции. Основные типы абсорберов. Гидродинамика насадочного абсорбера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.