Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7.2






Диалектика как теория развития

 

7.2.1. Детерминизм и индетерминизм

В философском познании и диалектическом рассмотрении мира ведущая роль принадлежит принципу детерминизма или причинности. Согласно этому принципу, все реальные природные, общественные и индивидуально-личностные явления и процессы внутренне детерминированы, то есть возникают, развиваются и исчезают закономерно, в силу воздействия определенных причин, обусловлены ими и зависят от них. Практический опыт и научные исследования, многократные обыденные наблюдения и глубинный философский анализ показывают нам, что источник всех происходящих в мире изменений – явление, повлекшее за собой другое явление. Первое из них назвали причиной, а второе – следствием. Причинно-следственная связь всегда направлена от причины к порожденному ею следствию. Это означает, что отношение между причиной и следствием необратимое, при этом причина вызывает не любые, а лишь определенные, соответствующие ей следствия. Из пшеничного зерна всегда вырастает пшеничный колос, из косточки винограда – виноградная лоза, лошадь рожает жеребенка, а львица – львенка, и здесь всегда присутствуют четко выраженные генетические причинно-следственные связи. Всякое следствие внутренне обусловлено порождающей его причиной, и определенный вид причин вызывает однохарактерный тип следствий.

Однако причинность нельзя рассматривать только как однонаправленное воздействие со стороны причины на следствие, поскольку она является одним из наиболее важных типов взаимодействия. Некоторые причины вызывают многочисленные и долго развивающиеся следствия, например, катастрофические стихийные бедствия – ураганы, землетрясения, цунами, взрывы атомных бомб или аварии на атомных энергостанциях. Широко распространен тип причинно-следственных связей, вызывающих так называемый «эффект домино», когда воздействие одной причины порождает целую цепочку следствий, подобно тому, как падение одной кости домино в длинном, последовательно выстроенном ряду вызывает последовательное падение всех поставленных друг за другом костей.

Следствие также распространяет «щупальца» своего влияния не только «вперед» в качестве новой причины, рождающей новое следствие, но и «назад», на производящую ее причину (не прямо, а в определенной временной перспективе), видоизменяя ее характер, особенно в тех случаях, когда причинная связь не мгновенна, а протяженна, растянута во времени. Подобное взаимодействие причины и следствия именуется принципом обратной связи. Он действует во всех самоорганизующихся системах, в живых организмах и в обществе. Без этой обратной связи немыслима устойчивость и поступательное развитие системы.

Лишь в простейшем частном случае можно представить причинно-следственную связь как одностороннее и однонаправленное воздействие. В ряде же сложных социальных, психических и кибернетических процессов взаимодействие причины и следствия приводит к тому, что следствие само становится причиной по отношению к породившей его причине. Одна из сложных форм причинно-следственных отношений представлена в модели ядерной цепной реакции. Ход событий в ней развивается по принципу «домино», но при этом каждое следствие становится причиной не одного, а двух или более следствий, и в дальнейшем эта причинно-следственная связь все более разветвляется.

Причинные связи могут быть как прямыми, – например, при ударе одного бильярдного шара о другой, – так и опосредованными, когда начальная причина, вызвавшая известное следствие, проходит через ряд косвенных причин и воздействий. Так, например, гибель лесов происходит из-за роста потребления электроэнергии, что ведет к увеличению мощности тепловых электростанций, возрастанию добычи и количества сжигаемого на электростанциях угля, а, соответственно, и к увеличению выбросов серных газов в атмосферу, взаимодействие их с кислородом воздуха, выпадению кислотных дождей, эрозии почв, высыханию и выгоранию трав и подлеска, возникновению массовых лесных пожаров и т. п.

К сложным типам причинно-следственных связей относится и свойство отражения. При отражении явление-следствие всегда сохраняет в своей структуре и свойствах следы воздействия явления-причины. Например, некоторые горные породы и руды могут долго сохранять следы магнитных полей, воздействовавших на них в период формирования горных кряжей. Подобного же рода причинные связи используются и в технике при конструировании различного рода «запоминающих» устройств: памяти ЭВМ и других конструкционных элементов, способных «запоминать» изначально заданную форму и содержание информации и восстанавливать ее после ряда многочисленных изменений и преобразований.

Итак, все причинно-следственные процессы и связи в мире вызваны не односторонним действием, а основываются на отношении, по меньшей мере, между двумя взаимодействующими предметами, поэтому причинность должна рассматриваться не просто как вид связи, но и как тип взаимодействия. Причина и следствие – это лишь разные стороны всеобщего и универсального процесса взаимодействия. Как к одному и тому же месту ведут разные пути, так и к одному и тому же следствию могут приводить разные причины. При этом причина никогда не действует с абсолютной однозначностью для разных предметов: сильное тепло расплавляет воск, но закаляет сталь. Вместе с тем, и причина в виде тепла сама есть следствие или результат разных причин: действия солнечных лучей, трения, сильного удара, химической реакции, электрического тока, разложения атома и т. п. Так, даже головная боль может быть вызвана сотнями различных прямых и косвенных причин, как и многие другие болезни. В окружающем нас реальном мире нет и не может быть таких явлений, которые возникали бы как результат действия только одной определенной причины и на которые не воздействовали бы различные побочные причины.

В связи с этим в философском познании мира сложились различные теоретические концепции, трактующие сущность и смысл причинно-следственных связей и отношений между явлениями. Философский детерминизм – это мировоззренческий и методологический принцип, согласно которому все в мире взаимосвязано и причинно обусловлено; все события, и явления реального мира подчинены закону причинности. Механический детерминизм предполагает однозначную причинную обусловленность одного события другим, что приводит к возможности абсолютно строгого предсказания всех явлений. Что же касается диалектического детерминизма, то он рассматривает причинно-следственные взаимосвязи в зависимости от соотношения необходимости, случайности и вероятности свершения того или иного события.*

Дополнительная информация:

В эпоху бурного развития механики в науке существовал детерминизм, который получил название классического детерминизма. Иногда этот детерминизм называют лапласовским детерминизмом (по имени ученого, который дал ему ясную и точную формулировку).

Данный детерминизм основывается на представлении, что мир – это огромная механическая система, начальное состояние которой является точно заданным. Все будущие состояния этой системы предопределены начальным состоянием. Все будущее заложено в начале.

Главный недостаток механистического детерминизма заключается в том, что он рассматривает Вселенную как некую гигантскую механическую систему, которая подчиняется законам механики. Случайность в этой системе полностью исключена. Подобных взглядов на случайность придерживались не только ученые-механики, но и философы. Случайность они рассматривали как то, причина чего не выявлена. Данные ученые абсолютизируют категорию необходимости.

Ошибочность этих взглядов заключается в непонимании диалектической взаимосвязи необходимости и случайности. В действительности, необходимость и случайность тесно взаимосвязаны.

Необходимость возникает как результат взаимодействия многих случайностей, о чем свидетельствуют статистические законы. В свою очередь, случайности выступают в форме проявления и дополнения необходимости. Нельзя говорить о том, что в мире царствует только необходимость, это ведет к фатализму. В мире существует и случайность, как форма проявления необходимости.

Итак, детерминизм выступает в двух формах:

- Лапласовский или механистический детерминизм, в основе которого лежат универсальные законы классической физики. Данный детерминизм отрицает случайность и признает только необходимость.

- Вероятностный детерминизм, который опирается на статистические законы. Данный детерминизм признает, что в мире наряду с необходимостью существует и случайность.

Вероятностный детерминизм в настоящее время широко применяется в изучении многих явлений в физике. В физике существует целый раздел, который изучает поведение неких массивов частиц и выводит статистические законы. Данный раздел называется статистической физикой.

____________________________________________________________________

Индетерминизм – это теоретическая позиция, в которой отрицается объективность и значимость причинных связей в природе и общественном развитии. Индетерминисты исходят из того положения, что основой всех событий в мире является случайность, а причина и следствие практически никак не обусловливают друг друга. В противовес им фаталисты рассматривают все явления и процессы как строго предопределенные, свершающиеся с заранее заданной необходимостью и которые никак нельзя изменить или предотвратить. К фатализму примыкает телеология – учение об особом, целевом виде причинности, рассматривающее любую, даже совершенно стихийно действующую причину как изначально разумную и заданную неким высшим существом. Совершенство и гармония Вселенной объясняется ими как некий план или цель, обусловленный замыслом божественного творца.

Позиции механистического детерминизма, индетерминизма, фатализма и телеологии не в состоянии раскрыть действительного механизма развития природного и общественного бытия, рассмотреть все многообразие этого процесса, так как жесткая детерминация явлений предполагает наличие следствия уже в самой причине, а значит, отрицает появление принципиально новых качественно различных форм физического, социального и индивидуально-личностного бытия. Процесс развития трактуется здесь как вечное возвращение на «круги своя», замкнутый круг бесконечного повторения. Развитие лишается в данном случае своих главных атрибутов – необратимости и направленности.

Тем не менее, с позиций теории диалектики развитие понимается именно как процесс качественного изменения и преобразования старых форм бытия в новые, при сохранении преемственности, но и без однообразного повторения раз и навсегда данных форм существования. Причина и следствие являются взаимосвязанными, но следствие никогда не бывает полностью тождественным своей причине. Само причинение уже есть порождение, появление качественно отличных объектов природного и общественного мира, а реальные причинно-следственные связи всегда включают в себя элементы как необходимости, так и случайности.

 

7.2.2. Динамические и статистические закономерности

Реальная действительность постоянно убеждает нас в том, что все совершающиеся в мире процессы – отнюдь не простое проявление стихийных сил. У мироздания существует свой «кодекс» законов, и все в мире, начиная от движения физических тел до общественных процессов и сферы развития духа, подчинено определенным закономерностям.

Понятие закона находится в тесной связи с детерминизмом и принципом причинности. С точки зрения сферы применимости законы подразделяются на всеобщие или универсальные (законы диалектики), общенаучные (закон сохранения энергии или закон всемирного тяготения) и частнонаучные (закон сохранения массы вещества, закон стоимости и т. д.). По своему внутреннему содержанию законы делятся на законы строения – законы, выражающие необходимые связи в системах; законы функционирования – отражают причинно-следственные связи и отношения; законы развития – раскрывают сущность происходящих явлений и изменений, способны прогнозировать будущее состояние предметов и явлений. По форме проявления законы подразделяются на динамические (обязательные) и статистические (вероятностные). Так, любой камень, брошенный вверх, обязательно вернется на землю в силу динамической необходимости, то есть однозначно действующего закона притяжения, а выпадение количества очков в брошенных игральных костях не является необходимым и обязательным, поскольку здесь действует статистическая вероятность.

Поэтому в понятие закона входит, как составная часть, понятие закономерности. Закономерность, в отличие от закона, выражает только лишь ту или иную степень вероятности проявления закона. Закон, как необходимость, выступает в виде закономерности, а закономерность - это закон, проявляемый в ряде случайных событий. Вероятностный характер законов обеспечивает вариативное и свободное развитие мира, общества и человека. Источником развития всех видов реальности является противоречие, приводящее в движение весь мир конкретных явлений.

Законы, которые фигурируют в механике, имеют универсальный характер по отношению к физическим явлениям. Их отличительная особенность заключается в том, что предсказания, которые можно дать на их основе, имеют однозначный характер.

С середины XIX века наука столкнулась с другого рода закономерностями. Предсказания на их основе не яв­ляются однозначными, а имеют вероятностный характер. Это обстоятельство очень долгое время служило препятст­вием для того, чтобы эти законы признать в качестве пол­ноправных. Положение это коренным образом изменилось: после того, как квантовая механика показала, что сущест­вование неопределенности коренится в самом фундаменте материи, в мире мельчайших частиц, поведение которых можно предсказать лишь с той или иной степенью вероят­ности.

Вероятностными или статистическими они называются потому, что заклю­чения, основанные на них, не следуют логически из имеющихся фактов, а потому не являются однозначными. Поскольку эти законы выводятся из обработки неких ста­тистических данных, то такие законы носят еще название статистических. *

____________________________________________________________________

Дополнительная информация:

Для понимания характера статистических законов необходимо дать понятие вероятность. Вероятность – это отношение появления интересую­щего нас события ко всему числу наблюдений: Р(А) - ве­роятность, n – число всех событий, m – число появлений интересующего нас события.

Вероятность равна:

Указанное определение вероятности называют также частотным, поскольку в нем фигурирует понятие относительной частоты при длительных наблюдениях.

Частотная и статистическая интерпретация вероятности получила широкое применение в естественных и технических науках. В последнее десятилетие она широко применяется в социальном и гуманитарном познании. Это объясняется тем, что изучаемые процессы состоят из массы единичных процессов, где существует элемент случайности.

Самое главное применение частотного понимания вероятности находит при открытии и анализе статистических законов. Всюду, где мы имеем дело со случайными массовыми событиями, изучение их с точки зрения вероятности приводит к открытию нерегулярных моментов, которые характеризуются устойчивой относительной частотой. Данный факт был замечен еще в античном мире на примере относительной устойчивости рождающихся в год мальчиков и девочек.

Как относились к статистическим законам в классической науке? Признавались ли они в качестве постоянных методов исследования наравне с универсальными законами? На этот вопрос надо ответить отрицательно.

Статистические законы не считались подлинными законами, поскольку за ними не стояли некие универсальные законы (вроде закона всемирного тяготения). Статистические законы признавались в качестве удобных вспомогательных средств, которые дают возможность представить в удобной, компактной форме какую-нибудь информацию. Типичным примером может служить информация, которая получается при переписи населения. Данную информацию можно систематизировать и классифицировать по отдельным пунктам. Работать с такой информацией гораздо легче, чем с огромным массивом данных.

____________________________________________________________________

Статистические законы были найдены в физике, химии, биологии, социологии и не считались строгими законами, а рассматривались как удобное вспомогательное средство описания некоторых явлений. Отношение к статистическим законам принципиально изменилось после открытия законов квантовой механики, предсказания которой имеют вероятностный характер.

Исследование статистики и выявление статистических законов широко используется в современной социологии, биологии, химии. В настоящее время статистические законы признаются полноправными законами наравне с законами классической физики.

Статистическая закономерность существует объективно в массе единичных явлений. Она выступает связующим звеном между необходимым и случайным, возможным и действительным, единичным и общим, целым и его частями, причиной и следствием и т. д. Методы теории вероятностей и статистический подход приобретают все большее значение во всех областях современной науки. С помощью статистики и вероятностных отношений удается по-новому истолковать и осмыслить не только чисто научные, но и традиционные философские проблемы – соотношение случайного и необходимого в развитии мира и общества, связь закономерности и вероятности в сфере социальных отношений, по-новому рассмотреть проблему свободы воли и роль личности в историческом развитии человечества.

Понятие вероятности, как и все другие категории диалектики, совмещает в себе и степень субъективной уверенности в появлении данного события, и меру объективной возможности свершения этого события. Оно раскрывает перед нами многообразие и динамичность развития природного и социального мира, превращает человека из пассивного общественного элемента в активную и творчески созидающую силу. Поэтому правильное понимание сути категорий возможности и действительности, закономерности и случайности имеет большое как теоретическое, так и практическое значение. В каждом конкретном процессе превращения возможности в действительность реализуются и необходимые и случайные причинные связи. Отсюда вытекает, что реальная действительность воплощает в себе самые разнородные возможности, реализация которых во многом зависит от целенаправленных усилий человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.