Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории причины и следствия.






Категория причины фиксирует всё то, что вызывает к жизни или видоизменяет какое-либо явление.

Категория следствия обозначает всё то, что возникает под действием определённой причины. Так, причиной свечения нити электролампочки является прохождение через неё электрического тока. Свечение выступает как следствие. Причинность (каузальность, от лат. сausa - причина) - одна из форм всеобщей закономерной связи явлений. Образуя понятия «причина» и «следствие», человек изолирует те или иные стороны объективного единого процесса. Причина во времени предшествует следствию и вызывает его. Но это не значит, что всякое предшествующее явление находится в причинной связи с последующим. Ночь предшествует утру, но она не является причиной утра. Нельзя смешивать причинную связь с временной последовательностью явлений. Причину нужно отличать от повода. Повод – это событие, которое непосредственно предшествует другому событию, делает возможным его появление, но не порождает и не определяет его. Связь между поводом и следствием имеется, но она внешняя, несущественная. От причинной связи нужно отличать и связь между возникновением данного явления и теми условиями, в которых оно происходит. Под условиями понимают те явления, которые, хотя и не вызывают данного явления, но, во-первых, делают возможным процесс его возникновения и, во-вторых, оказывают определённое влияние на темпы, скорость, масштабы этого процесса.

Во всеобщей взаимосвязи явлений всякая причина в свою очередь вызывается другим каким-либо явлением и выступает как следствие, а всякое следствие тоже вызывает другие явления, то есть представляет собой причину. Ф. Энгельс писал в «Анти-Дюринге»: «…причина и следствие суть представления, которые имеют значение, как таковые, только в применении к данному отдельному случаю; но как только мы будем рассматривать этот отдельный случай в его общей связи со всем мировым целым, эти представления сходятся и переплетаются в представлении универсального взаимодействия, в котором причины и следствия постоянно меняются местами; то, что здесь или теперь является причиной, становится там или тогда следствием и наоборот».

Современная наука указывает на то, что в реальных явлениях обнаруживается многолинейная причинно-следственная связь, то есть одно следствие может порождаться различными причинами и одна и та же причина может порождать различные следствия. Существуют такие ситуации, когда различные причины, действуя на одну и ту же систему, вызывают одно и то же следствие.

В целом закономерность причинно-следственной связи заключается в следующем: все явления в мире причинно обусловлены, во всеобщей взаимосвязи явлений причинно-следственная связь многолинейна: одно и то же следствие может порождаться различными причинами и одна причина может вызвать несколько следствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.