Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5. (1)Депрессивный синдром (от лат






(1)Депрессивный синдром (от лат. depressio — подавленность) — психопатологический синдром, характеризующийся триадой симптомов:

-пониженным настроением по типу гипотимии,

-торможением интеллектуальной деятельности (брадипсихия, брадифрения),

-двигательной и волевой заторможенностью (гипобулия).

Для депрессивного синдрома также характерно угнетение инстинктивной деятельности (понижение аппетита вплоть до анорексии или, наоборот, переедание; снижение сексуальных влечений; снижение самозащитных тенденций, появление суицидальных мыслей и действий), трудности в концентрации внимания и сосредоточенность его на тягостных переживаниях, пониженная оценка собственной личности (в некоторых случаях — при глубокой депрессии — достигающая бредовых идей самообвинения и самоуничижения).

Депрссивные состояния могут проявлятся в различной степени – от легких(субдепрессия) до тяжелейших состояний в виде психоза. В зависимости же от сочетания и(или) доминирования в клинической картине разных компонентов самой «триады» и «не триадных» проявлений выделяют разнообразные клинические варинты депрессивного синдрома.Причиной депрессивного синдрома также могут быть побочные действия некоторых лекарств: например, нейролептиков, гормональных препаратов, антибиотиков, анальгетиков, антигипертензивных средств.

Наиболее распространенны следующие варианты:

А)Меланхолическая(тоскливая, «классическая», эндогенная) депрессия включает в себя триаду в виде: а) болезненно пониженного настроения в виде тоски; б) замедленного темпа мышления; в) психомоторной заторможенности (вплоть до депрессивного ступора).

В)При апатической депрессии на первый план выступают отсутсвие или снижение уровня побуждений, интереса к окружающему (в тяжелых случаях к жизни вообще), эмоционального реагирования на происходящие события, безразличие, снижение жизненного тонуса или анергия (анергическая депрессия), недостаточность волевых импульсов с невозможностью преодолеть себя, сделать усилие над собой, принять определенное решение(абулический вариант).

Г)Астено-депрессивный синдром – характеризуется неглубоко выраженными симптомами депрессивной триады и выраженными астеническими расстройствами в виде повышенной утомляемости и истощаемости, раздражительной слабости, гиперестезии.

Д)При депрессивно-ипохондрическом синдроме триада депрессивных симптомов выражена не ярко, больше представлены соматические симптомы депрессии.Кроме того больные высказывают убеждения в том, что они страдают тяжелым, неизлечимым соматическим заболеванием, в связи с чем активно посещают и обследуются в медицинских учреждениях.

Е)Депрессивно-параноидный синдром – депрессивные симптомы могут иметь разную степень выраженности, вплоть до глубокой заторможенности, но при этом больные переживают тревогу, формулируют бредовые идеи преследования, отравления, которые имеют склонность к систематизации.

Ж)Синдром Котара (меланхолическая парафрения) – это сложный депрессивный синдром, включающий депрессивные переживания и ипохондрические идеи, имеющие характер громадности и отрицания. Больные считают себя великими грешниками, им нет оправдания на Земле, из-за них страдает все человечество и т.п.

З)Депрессивно-деперсонализационный синдром («скорбное бесчувствие») – вариант депрессивоного синдрома, в клинической картине которого, ведущее место занимает депрессивная деперсонализация.

К) Основное место в картине т.н. атипичных («маскированных», «ларвированных», «вегетативных», «соматизированных», скрытых) депрессий занимают соматопсихические, соматовегетативные нарушения или же другие психопатологические «маски».

(2)Расстройства, связанные со стрессом, выделяют в отдельный класс заболеваний в психиатрии. Особенности таких состояний в том, что большое количество больных с диагнозами невротических расстройств являются трудоспособными и обращаются за помощью или редко, или поздно, или становятся пациентами врачей других специальностей и годами лечатся у них от гастритов, колитов, артериальной гипертонии, вегето-сосудистой дистонии и других болезней.

Невротические состояния можно разделить на несколько групп.

1.Фобии, основным признаком которых являются страхи, и тревожные состояния.

Постоянная тревожность может быть неопределенной или иметь какую-либо направленность. Такие состояния, как агорафобия, клаустрофобия, страх заболевания или смерти близких людей, могут полностью лишать человека возможности работать, заниматься домашним хозяйством, отдыхать.

Отдельно в этой группе выделяют панические атаки – состояния, характеризующиеся внезапным возникновением интенсивного чувства тревоги и страха (паники), не связанного с появлением объективной причины.

Чаще всего тревожные расстройства сочетаются с признаками депрессии.

2.Навязчивости.

Такие состояния разнообразны и характеризуются непреодолимостью влечения и осознанием ненужности или даже чуждости мыслей и действий. Навязчивые мысли обычно неприятны, а порой и очень тягостны ввиду несоответствия их личности человека. Навязчивые действия так же изматывают больного бессмысленными повторениями, иначе называемыми «ритуалами». Например, такими навязчивыми действиями могут быть мытье рук с десятикратным намыливанием, ненужные продолжительные движения при закрывании двери (многократные проверки закрытия на замок, поглаживания, постукивания, плевки через левое плечо и т.д.).

3.Группа состояний, вызванных исключительно сильным стрессовым воздействием (смерть родного человека, потеря всего имущества, преступное нападение и т.д.).

Они проявляются или острыми состояниями (спутанность, неадекватность, гипервозбудимость, наступающие сразу после воздействия стрессора), или отставленными проявлениями, то есть возникающими через некоторое время после критического события. Симптомы таких состояний могут быть разнообразны: тревожность, депрессивность, ипохондрия, расстройства поведения и сна.

4.Диссоциативные расстройства, ранее называемые истерическими.

Их суть в том, что они являются подсознательно демонстративными, привлекающими к себе повышенное внимание. Это может быть объяснено стремлением уйти от решения проблемы или показать обидчику, «до чего он меня довел». Тяжесть нарушений бывает различной и колеблется от истерического обморока, нарушений чувствительности и памяти до ступора и паралича, без лечения переходящего в стойкую утрату функции парализованной конечности.

5.Соматоформные заболевания.

Отличительным признаком этой группы расстройств является наличие многочисленных жалоб на нарушение работы различных органов и требования их лечения. При этом попытки объяснить жалобы психологическими причинами воспринимаются в штыки – больной уверен в наличии у него серьезного соматического заболевания.

6.Состояние деперсонализации.

Данное состояние является нечастым и выражается в ощущении неопределенного изменения своей личности или окружающей привычной обстановки. При этом человек не может объяснить, что изменилось, и это ощущение является для него тягостным.

7.Неврастения. Иначе это состояние можно назвать нервным истощением, состоянием раздражительной слабости. Человек слезлив, вспыльчив, начинает гневаться и тут же плачет. Работоспособность снижена, сон и память нарушены.

Лечат невротические расстройства психотерапией, медикаментозными средствами, успокаивающими травами, применением релаксационных методик.

(3) Внутренняя картина болезни. Типы отношения к болезни и медодика их выявления

Внутренняя картина болезни - в понимании известного терапевта Лурия А.Р. (1944-1977) не соответствует обычному пониманию субъективных жалоб больного; структура ее в отношении как сенситивной, так и интеллектуальной части аутопластической картины болезни, по Гольдштейну, находятся в очень большой зависимости от личности больного, его общего культурного уровня, социаль­ной среды и воспитания.

ВКБ – это «все то, что испытывает и переживает больной, вся масса его ощущений…, его общее самочувствие, самонаблюдение, его представление о своей болезни, о ее причинах…, весь тот огромный мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм.

В структуре ВКБ выделяется несколько взаимосвязанных сторон (уровней):

1.болевая сторона болезни (уровень ощущений, чувственный уровень) - локализация болей и других неприятных ощущений, их интенсивность и т.п.;

2.эмоциональная сторона болезни связана с различными видами эмоционального реагирования на отдельные симптомы, заболева­ние в целом и его последствия;

3.интеллектуальная сторона болезни (рационально-инфор­мационный уровень) связана с представлениями и знаниями больного о его заболевании, размышлениями о его причинах и последствиях;

4.волевая сторона болезни (мотивационный уровень) связана с оп­­ре­де­ленным отношением больного к своему заболеванию, необ­ходимостью изменения поведения и привычного образа жизни, ак­туализацией деятельности по возвращению и сохранению здоровья.

На основании этих сторон у больного создается модель заболева­ния, т.е. представление о ее этиопатогенезе, клинике, лечении и про­гнозе, которая определяет «масштаб переживаний» и поведение в целом.

Между истинным положением дел со здоровьем и «моделью бо­лезни» больного часто нет знака равенства. Значение болезни в вос­приятии больного может как преувеличиваться, так и приумень­шаться.

При адекватном типе реагирования (нормонозогнозия) больные правильно оценивают свое состояние и перспективы, их оценка со­впадает с оценкой врача.

При гипернозогнозии больные склонны переоценивать значи­мость отдельных симптомов и болезни в целом, а при гипонозогнозии - склонны их недооценивать.

При диснозогнозии у больных наблюдаются искажение восприятия и отрицание наличия болезни и ее симптомов с целью диссимуляции или из-за страха ее последствий. Анизогнозия - полное отрицание болезни как таковой, типична для больных с алкоголизмом и онкологическими заболеваниями.

Тип отношения к болезни (Личко А.Е.)

1. Гармоничный (Г) (реалистичный, взвешенный). Оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть, но и без недооценки тяжести болезни.

2. Эргопатический (Р) (стенический). «Уход от болезни в работу». Характерно сверхответственное, подчас одержимое, стеничное отношение к работе, которое в ряде случаев выражено еще в большей степени, чем до болезни.

3. Анозогнозический (З) (эйфорический). Активнее отбрасывание мысли о болезни, о возможных ее последствиях, вплоть до отрицания очевидного.

4. Тревожный (Т) (тревожно-депрессивный и обсессивно-фобический). Непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений неэффективности и даже опасности лечения.

5. Ипохондрический (И). Чрезмерное сосредоточение на субъективных болезненных и иных неприятных ощущениях.

6. Неврастенический (Н). Поведение по типу «раздражительной слабости».

7. Меланхолический (М) (витально-тоскливый). Сверхудрученность болезнью, неверие в выздоровление, в возможное улучшение, в эффект лечения.

8. Апатический (А). Полное безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения.

9. Сенситивный (С). Чрезмерная ранимость, уязвимость, озабоченность возможными неблагоприятными впечатлениями, которые могут произвести на окружающих сведения о болезни.

10. Эгоцентрический (Э) (истероидный). «Принятие» болезни и поиски выгод в связи с болезнью.

11. Паранойяльный (П). Уверенность, что болезнь - результат внешних причин, чьего-то злого умысла.

12. Дисфорический (Д) (агрессивный). Доминирует гневливо-мрачное, озлобленное настроение, постоянный угрюмый и недовольный вид.

Тип отношения к болезни выявляется тестовой методикой ТОБОЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.