Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и время проведения практики






Производственная практика по профилю специальности реализуется на объектах промышленного и гражданского строительства предприятий различной формы организационно-правовой собственности, которые по своей технологической оснащенности, объему и содержанию работ удовлетворяют требованиям программы практики.

При подборе мест практики следует ориентироваться на строительные организации и объекты, оснащенные новейшими механизмами, применяющие прогрессивную технологию и наиболее совершенную организацию труда, а также располагающие достаточным количеством квалифицированного персонала, необходимого для обучения, контроля и общего руководства практикой.

Материально-техническое обеспечение производственной

Практики

Современные строительные материалы, машины, инструменты, приспособления и инвентарь для производства строительно-монтажных работ.

 

Практика по профессиональному модулю ПМ.05 Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур» проводится в объеме 6 недель в 7 семестре для обучающихся на базе 9 кл. средней школы и в 5 семестре для обучающихся на базе полного среднего образования.

Продолжительность рабочего дня на предприятии – для обучающихся, не достигших 18-летнего возраста, – не более 6 часов в день, для совершеннолетних – 40 часов в неделю.

По окончанию производственной практики по профилю специальности обучающийся должен иметь практический опыт:

-организации и выполнения строительно-монтажных, ремонтных работ и работ по реконструкции строительных объектов;

-определения и учета выполняемых объемов работ и списанию материальных ресурсов;

-осуществления мероприятий по контролю качества выполняемых работ;

При прохождении производственной практики по профилю специальности обучающийся обязан:

1. Соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

2. Строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

3. Выполнять производственные задания и овладеть обязательными практическими навыками, предусмотренными программой практики.

4. выполнять задания, предусмотренные программами практики;

5. Бережно относиться к оборудованию, инструменту, приспособлениям.

6. Экономно расходовать расходные материалы, выделяемые для отработки навыков.

7. Нести ответственность за качество выполняемой работы и её результаты.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Наименование вида деятельности Виды работ Объем часов
     
ПМ 05. Выполнение работ по профессии 19727 «Штукатур»  
Учебная практика «Штукатурные работы»  
  Виды работ  
Тема 1 Подготовительные работы Подготовка кирпичных, железобетонных, гипсобетонных, шлакобетонных поверхностей под оштукатуривание, подготовка деревянных и разнородных поверхностей под оштукатуривание. Провешивание поверхностей.
Тема 2 Приготовление штукатурных растворов   Освоение приемов приготовления штукатурных растворов.  
Тема 3 Освоение приемов набрасывания раствора Освоение приемов набрасывания раствора штукатурной лопаткой из ящика, ковшом, штукатурной лопаткой с сокола.  
Тема 4 Устройство марок и маяков Провешивание поверхности. Устройство марок и маяков. Проведение контрольных работ по провешиванию марок и маяков.    
Тема 5 Разделка швов Разделка швов между железобетонными плитами перекрытия. Разделка швов между железобетонными плитами стен крупнопанельных конструкций Разделка швов кирпичной кладки.  
Тема 6 Оштукатуривание откосов Оштукатуривание оконных, дверных откосов. Оштукатуривание ниш. Оштукатуривание откосов с углом «рассвета»  
Тема 7 Декоративная штукатурка Выполнение декоративной штукатурки различных составов с использованием готовых сухих строительных смесей. Декоративная штукатурка и с использованием шпатлевки.  
Тема 8 Отделка поверхностей ГКЛ Отделка поверхностей гипсокартонными листами. Отделка швов между гипсокартонными листами.  
Тема 9 Ремонтные работы Ремонт монолитной штукатурки. Перетирка старой штукатурки.  
  Дифференцированный зачет  
  Учебная практика «Малярные работы»  
Тема 1 Подготовительные работы Подготовка поверхности под окраску. Шпатлевание стен и потолков Покрытие поверхности олифой и грунтовать ее.  
Тема 2 Приготовление окрасочных составов Смешивание красок по заданной рецептуре для получения необходимого колера и определения качества применяемых красок и лаков.  
Тема 3 Окрашивание поверхности Окрашивание поверхности, не требующей высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев  
Окрашивание поверхности, требующих высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев красками и лаками в несколько тонов. Шлифовка, грунтовка, пропитка олифой и полировка их ручными инструментами.  
Тема №4 Обойные работы Нанесение клеевых составов на поверхности; Оклеивание потолков обоями; Оклеивание стен различными обоями; Ремонт оклеенных поверхностей обоями и пленками  
  Дифференцированный зачет  
  Учебная практика «Облицовочные работы»  
Тема 1 Подготовительные работы Подготовка поверхности под облицовку керамической плиткой.  
Тема 2 Приготовление составов для облицовки плиткой Приготовление вручную по заданному составу растворов, сухих смеси и мастик.  
Тема 3 Облицовка поверхности Облицовка керамическими плитками на растворе сплошной прямолинейной поверхности стен при толщине шва свыше 2 мм и пола по готовым маякам;  
Заполнение раствором швов между плитками.  
  Дифференцированный зачет  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.