Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение городских помещений.






Специфика обитания в городе ведет до того, что люди 80–95 % времени проводят в помещениях (обитаемые дома, метро, служебные помещения, строения предприятий). Одним из показателей качества городской жизни есть воздух помещений. Согласно оценке Агентства из охраны окружающей среды США, воздуха внутри городских помещений загрязнено в 100 раз больше, чем внешне. Загрязнение воздуха внутри помещений связано с целым рядом причин, а именно:

· загрязнение от сжигания древесины, угля в каминах;

· не вентилируемые газы от газовых плит и водонагревателей;

· чистя и дезінфікуючі аэрозоли;

· очистители, которые содержат хлор или аммиак;

· лаковые и восковые покрытия полов;

· увлажнители воздуха;

· распылители от насекомых (инсектициды);

· дым от папирос.

Менее заметные загрязнители из строительных и оздоблювальних материалов, а также из материалов, которые содержат асбест, свинец и также газ радон.

Асбест достаточно широко применяли в градостроении. Это волокнистая форма силиката магния. Асбест содержит железо, кальций, алюминий. Он повышает прочность строительных материалов. Асбест – очень биологически активный материал. Его волокна попадают в легкие и вызывают повреждение тканей, которое может привести даже к образованию раковых опухолей. В США асбест принадлежит к веществам первой группы небеспечности. Опасность асбестового влияния связана с пролонгированным действием, то есть болезнь может развиться через 30 лет по получении над допустимой дозы. Асбест можно найти в виниловых покрытиях полов, где он использовался или для закрепления кафельных плиток, или на обратной стороне линолеума. Изоляционный материал нагревательных приборов, труб, стен и потолков также может содержать асбест. В Украине асбест и асбестоцементные изделия (шифер, трубы) применяются достаточно широко без должного медицинского контроля.

Городские дома построены из камней, кирпича, бетона, в которых содержатся разные естественные радиоактивные элементы. Плохая вентиляция может увеличить дозу облучения через радиоактивный газ радон, который образуется при естественном распаде радия, торию, урану. Радон по большей части выделяется из земной коры. И каждое наземное здание неотвратимо накапливает в себе этот радиоактивный газ, предотвращая его рассеивание в атмосфере. Кроме того, он выделяется из строительных материалов и конструкций. В каменных и кирпичных зданиях концентрация радона значительно более высока, чем в деревянных. Наши дома буквально насыщенны радоном. Радон излучают стены, перекрытия, водопровод и бытовой газ.

Попадая в организм, этот газ будет поражать железы внутренней секреции, гипофиз, кору надпочечников. Это вызывает в трети населения духоту, сердцебиение, мигрень, тревожное состояние, бессонницу. Иногда развиваются злокачественные опухоли в легких, печенке, селезенке. Ученые утверждают, что около 70 % дозы облучения населения Украины от всех источников естественной радиоактивности приходится на радон. Влечет это Украинский щит – тектоническая структура, которая тянется из севера на юг почти посредине Украины и занимает около 30 % всей территории. Складывается этот щит из гранитов и других кристаллических пород, которые имеют повышенную радиоактивность.

Как же бороться с сосредоточением радиоактивного газа в доме, как избежать его опасного влияния? Действенными средствами могут быть сквозной сквозняк и длилась прогулка на свежем воздухе.

Помещения, которые плохо проветриваются, могут накапливать опасно высокое содержание озона, который производится электростатическими копировальными машинами, ртутными лампами освещения и некоторыми электростатическими пылесосами.

Кроме того, некоторые токсины, например формальдегиды, которые находятся в помещениях за естественными причинами. Симптомы отравления формальдегидом включают потерю памяти, депрессивное состояние и гинекологические проблемы. Этот токсин содержится в досках столов, дезодорантах и фанере.

Другие токсичные материалы – масляные краски и растворители, ковровый клей, мебельный лак, из которых выделяются бензол, толуол и другие вещества.

Определим некоторые мероприятия по улучшению качества воздуха в помещениях:

· эффективное средство против токсинов – домашние растения; например, хризантемы – наилучшее средство для удаления бензола, трихлорэтилена; клеоме и традесканции – эффективный способ борьбы с чадным газом, лианы и папоротники полезны против формальдегида; лилия и китайские вечнозеленые растения служат фильтрами против бензола, чадного газа, углекислого газа и других химических веществ;

· один из способов снижения формальдегида в помещении – снизить температуру на 100 С, что уменьшит уровень эманации формальдегида на 50 %;

· необходимо использовать следующие строительные материалы: для внешних работ – пластины из древесины, которые склеены с помощью феноло-формальдегідних смол; древесину твердых пород и столярные пластины, которые содержат смолы без формальдегида; шерстяные и хлопковые ковровые покрытия от стены к стене с джутовой подкладкой (без склеивания), покрытия из крепкой древесины, хлопковые коврики, стандартные обои, керамическую плитку и строительный раствор, известны нетоксичные краски; лаки для древесины на основе натурального греческого ореха и оливкового масла, нетоксичные масла и лаки, паркетный воск;

· чтобы не использовать для борьбы с насекомыми токсичные химикаты, нужно посыпать места скопления тараканов порошком борной кислоты или стиральным порошком, который содержит буру; против блох рекомендуется опрыскивание с лимонной кислотой, а также ультразвук, настой эвкалипта, чистки ковров парой или путем натирания солью; с муравьями пробуют бороться с помощью кукурузной муки или моют кухонные столы смесью равных частей уксуса и воды, или распыляют мильный раствор;

· вместо освіжувачів воздуха нужно использовать уксус, налив его в тарелку и поставив на 1–2 часа в комнате; в закрытых небольших помещениях (холодильники, туалет) поставить открытую коробочку с пищевой содой; внести в комнату свежую ветвь ели или сосны;

· вместо відбілювачів использовать пищевую соду или буру;

· делать регулярную влажную уборку помещения, а также проветривание;

· оборудовать кухню вытяжным шкафом;

· не оставлять открытыми бутылки с моющими и дезінфікуючими средствами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.