Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности в современной урбанизированной среде.






Загрязнение атмосферы городов.

Опасности в современной урбанизированной среде.

Современному этапу человеческой цивилизации присущие стремительные темпы урбанизации. Они предопределены двумя факторами – “демографическим взрывом” второй половины ХХ века и научно-технической революцией во всех сферах.

Урбанизация (от латинского urbanos – городской) означает процесс роста городов и городского населения и повышения их роли в социально-экономической и культурной жизни общества. Способы возникновения городов в истории человечества были разными. Города возникали как совместимые поселения ремесленников, что облегчало их производственную деятельность, как центры торговли, как военные укрепления (крепости).

Процесс мировой урбанизации начался в Европе, где впервые начали формироваться города благодаря концентрации средств производства, большой промышленности. Становление урбанизации началось на изломе Хvиии–хих ст., когда города в Западной Европе сосредоточивали важнейшие средства производства и занимали ключевые позиции в мировой экономике. Локальное развитие городов породило определенную пространственную последовательность мирового процесса урбанизации: Восточная Европа – Северная Америка – Австралия и Океания – Восточная Европа – Латинская Америка – Азия – Африка.

Уже сегодня во многих странах мира, особенно экономически развитых, удельный вес городского населения достигает 85–90 % и больше в общей его численности. За прогнозами Комиссии ООН по народонаселению, в начале ХХІ века в городах будет жить не менее 51 % всего населения земного шара, тогда как в 1970 году частица городского населения составляла 38, 6 %. Появляются и растут многомиллионные города-мегаполисы (Нью-Йорк, Лондон, Токио но др.), увеличивается их количество, размеры и проблемы. Проявился процесс урбанизации и в Украине. До 1918 года страна была аграрной и в городах проживало 18 % население. Интенсивный процесс урбанизации в Украине начался в 1926–1939 гг., когда был взят курс на индустриализацию народного хозяйства, то есть всего лишь за 13 лет численность городского населения выросла в 2, 4 раза. За 1940–1970 гг. городское население в Украине росла уже значительно низшими темпами, потому что за 30 лет оно увеличилось лишь в 1, 9 раза. С середины 50-х годов ХХ века начался новый этап интенсивного роста количества городов и численности городского населения в Украине. Только за последние 30 лет частица городского населения в Украине выросла в 2, 2 раза и составляла на конец ХХ век около 70 % от общей численности населения. За количеством больших городов (с населением свыше 100 тыс. человек) наше государство теперь занимает одно из ведущих мест среди стран мира, таких городов в настоящий момент – 61. В Украине есть 7 городов с населением, которое превысило или достигает миллиона человек: Киев, Днепропетровск, Одесса, Донецк, Харьков, Запорожье и Кривой Рог. Кстати, для Киева последние 30 лет было характерное чрезвычайно интенсивное демографическое развитие: численность его населения выросла почти в 2, 5 раза и достигла на 2000 год 2 млн. 600 тысяч человек.

Урбанизацию невозможно рассматривать без связи с развитием общественного производства, в частности тяжелой индустрии, энергетики, химической промышленности и тому подобное. Вместе с наращиванием промышленного потенциала, созданием новых отраслей производства в больших городах происходит увеличение численности их населения. Современные большие города – это центры сосредоточения многоотраслевой промышленности, разветвленной транспортной сети в густонаселенных жилищных массивах. Причем важнейшим источником роста городского населения была и все еще остается миграция сельских жителей в города. На нее приходится больше половины прироста городского населения в Украине.

Современный город для своих жителей имеет много преимуществ экономического, социального и субъективного характера, а именно:

· наличие мест работы и возможность изменения работы;

· сосредоточение заведений науки и культуры;

· обеспечение высококвалифицированной медицинской помощи;

· возможность создавать лучшие жилищные и социально-бытовые условия жизни;

· развитие международной и региональной культуры.

Невзирая на преимущества городской жизни, городская среда для людей является искусственной и оторванной от естественного, в котором тысячелетиями проходила их жизнь. Деградированное искусственная городская среда обнаруживает комплексное вредное действие на здоровье населения в результате загрязнения атмосферного воздуха, дефицита солнечного луча, воды, а также стрессовых факторов, предопределенных напряженным ритмом жизни, скученностью населения, недостаточностью зеленых насаждений и тому подобное. Также опасность для здоровья людей в городе составляют шумовые, вибрационные нагрузки, транспортные проблемы, влияние электрических, магнитных, ионизирующих полей.

Большой город потребляет жизненные ресурсы, которые создаются природой на огромных пространствах, что в сотне и тысяче раз превышают площадь самого города. При этом город “производит” немало токсичных и вредных промышленных отходов и бытового мусора. Все это не в состоянии ассимилировать городскую естественную среду, поскольку его экологическая вместимость намного меньше от антропогенных нагрузок на него. Поэтому загрязнение города постоянно повышается через растущую токсичность промышленных и бытовых отходов. Свалки отходов занимают огромные площади земель, а смертельные дозы разных токсикантів, которые содержатся в этих отходах, годами вымываются дождевыми водами и выделяются в атмосферу в виде пыли и дымил.

Степень распространения многих болезней в больших городах намного больше, чем в селах. Такая болезнь, как рак легких, в больших городах в настоящее время регистрируется в 2–3 разы чаще, чем в сельской местности. В городах намного больше болеют бронхитами, астмой, артериальной гипертонией, атеросклерозом, язвой желудка, неврозами, алергійними болезнями. Уровень инфекционных заболеваний здесь также вдвое более высокий. Не случайно, что во время эпидемий первыми жертвами становятся жители городов.

Обитатели больших городов уже давно пьют воду намного хуже качества, чем в селах. В частности, в Украине, в большинстве городов качество питьевой воды не удовлетворяет санитарным нормам.
Следовательно, в условиях большого города заостряются все стороны жизнеобеспечения людей: снабжение достаточного количества полноценных продуктов питания и питьевой воды, контроль и предотвращение загрязнения воздуха, водных ресурсов, почв, утилизация и захоронение накапливаемых вредных производственных и бытовых отходов, а также социальные проблемы, связанные с резким уменьшением свободного “жизненного” пространства, ростом городов в высоту, увеличением заболеваний, предопределенных загрязнением и другие.
Определим детальнее основные опасности жизни в урбанизированной среде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.