Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческие технологии и их классификация






Управление предприятием как вид профессиональной деятельности базируется на обоснованном применении управленческих технологий./18.стр.95-104/. Управленческая технология — это совокупность методов и процессов управления, а также научное описание способов управленческой деятельности, в том числе формирования управленческих решений для достижения поставленных целей.

Управленческие технологии состоят из двух ярусов:

-технологии целевого управления;

-технологии процессорного управления.

При этом технологии целевого управления определяют набор технологий процессорного управления. Технологии целевого управления представлены следующими видами:

Инициативно-целевая технологи. Она основана на выдаче заданий без указания средств и методов их выполнения и рассчитана на инициативных, творческих исполнителей. Следует учесть, что данная технология не гарантирует достижение цели. Основными условиями её использования являются:

- относительно небольшой штат работников организации (до 10-ти человек);

- время выполнения задания не должно превышать одного месяца со дня его выдачи;

- наличие нормальных, устойчивых неформальных отношений в коллективе;

- преимущественное производство новых товаров, услуг, информации или знаний;

- грамотный, подготовленный персонал.

Для данной технологии наиболее целесообразной является линейная организационная структура.

Программно-целевая технология предусматривает выдачу заданий (целей) исполнителям с указанием средств, методов и времени их выполнения. Данная технология гарантирует достижение цели и базируется на современных знаниях, экономико-математических методах. Основные условия использования:

- штат работников, охваченный одной целью не должен превышать 1500 человек;

- время выполнения задания не более одного года со дня выдачи;

- чёткое разделение управленческого и производственного труда;

- выпуск серийной и массовой продукции в течение длительного времени;

- большой объём типовых процедур, правил, регламентов работы.

Для данной технологии наиболее целесообразной является функциональная схема организационных отношений.

Регламентная технология состоит в выдаче для исполнителей заданий (целей) с указанием возможных средств и методов их выполнения, в информировании о возможных ограничениях ресурсов и ориентировочном времени их выполнения, в жестком контроле по безусловному достижению поставленных целей. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя и исполнителей. Эта технология предусматривает разработку руководителем конечной цели управления и стратегий при возможном ограничении ресурсов. Цель достигается в обязательном порядке, сроки жестко не определяются. Основными условиями использования данной технологии являются:

- большой штат исполнителей, привлеченных в разной степени к выполнению цели (не менее десяти тысяч человек);

- жёстко не задаётся время выполнения цели;

- в процессе реализации цели возможно существенное ограничение ресурсов;

-длительный характер выполнения инновационных проектов.

Технология основывается на статистических методах, решении задач в условиях неопределенностей. Для данной технологии наиболее целесообразной является линейно-функциональная или дивизиональная организационные структуры.

Руководитель предприятия определяет целевую технологию, а затем выбирает наиболее целесообразные технологии процессорного управления. В их состав входят:

Технологии процессорного управления классифицируются следующим образом:

1.Управление по результатам. Эта технология хорошо реализуется на средних и малых предприятиях или подразделениях, в которых время между принятием решений и результатом их выполнения минимально. В рамках данной технологии руководитель:

- разрабатывает перечень и объём ресурсов, необходимый для достижения результата;

- разрабатывает или выбирает варианты решений;

-контролирует ход использования ресурсов;

- корректирует ход процесса реализации решений.

Основу технологии составляет бизнес-план и разработки по принятию управленческих решений в условиях неопределенностей. Известно, что некоторые факторы, необходимые для управления любым предприятием, либо неизвестны, либо неопределимы. Это факторы как внешней, так и внутренней среды. Например, заранее трудно рассчитать и подобрать персонал для резкого повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции.

2.Управление на базе потребностей и интересов. Данная технология применяется на крупных и средних предприятиях, в небольших регионах (городах, поселках), где деятельность предприятия существенно влияет на инфраструктуру. Например, в городах и поселках, где одно крупное предприятие (градообразующее) дает жизнь ряду более мелких обслуживающих предприятий, на которых в совокупности работает большинство работоспособного населения. Она основана на приоритете межличностных отношений, общих потребностей и интересов. В рамках данной технологии руководитель:

- формирует набор потребностей и интересов для подчиненных;

- объединяет работников по общности потребностей и интересов, связанных с выполнением задания;

-согласовывает потребности и интересы работников;

-корректирует ход процесса реализации решений исходя из изменений, происходящих в межличностных и деловых коммуникациях.

3. Управление путем постоянных проверок и указаний. Эта технология основана на приоритете контроля, используется на небольших предприятиях, в которых имеется высокий авторитет и профессионализм руководителя. Например, для предприятий, где на договорной основе работают консультанты-менеджеры. В рамках данной технологии руководитель:

- формулирует детальный план работ для сотрудников с указанием средств, методов и сроков выполнения этапов и всего задания в целом;

- контролирует текущий процесс выполнения заданий;

- выявляет проблемы, мешающие своевременному и качественному выполнению работ;

- оказывает необходимую помощь работникам. В рамках данной технологии руководитель:

4. Управление в исключительных случаях основанана приоритете профессионализма исполнителей. Рекомендуется для предприятий, работающих по жестко регламентированной технологии, или для предприятий с доверительной (функциональной) структурой управления. Жестко регламентированная технология предусматривает четкое распределение всех управленческих и производственных функций, взаимодействие с поставщиками и потребителями. Доверительная структура управления — это исключительное явление рыночной экономики. Она формируется при создании новой организации (ООО, ОДО, АОЗТ), в которой учредители связаны между собой дружескими или семейными отношениями, могут профессионально выполнять отдельные виды деятельности. В рамках данной технологии руководитель:

- определяет главную цель организации (миссию) и вытекающие из неё цели;

- согласовывает с подчиненными сроки выполнения целей;

- следит за тем, чтобы исполнители точно соблюдали регламентные предписания;

- в случае наступления исключительного случая (например, отключение электроэнергии, невыход специалиста на работу и др.) самостоятельно, либо подключая заместителей решает возникшие вопросы;

- следит за согласованностью выполнения заданий.

5.Управление на базе активизации деятельности персонала. Активизация реализуется путем стимулирования (морального и материального) и мобилизации. Основным принципом стимулирования является сочетание материального и морального стимулирования. Стимулирование на уровне удовлетворения основных материальных потребностей (в питании, одежде и жилье) формирует минимальную эффективность труда. На этом этапе моральные стимулы практически не играют никакой роли. Стимулирование на уровне удовлетворения основных социальных потребностей решает задачу повышения эффективности труда до критической точки, определяемой физическими возможностями человека. Моральные стимулы играют второстепенную роль, лишь незначительно повышая эффективность. Стимулирование на уровне удовлетворения материальных и социальных интересов существенно меняет эмоциональное состояние работника. Мобилизация это формирование в работнике на базе патриотизма, моральных ценностей человека и общества новых движущих сил для достижения поставленных целей. Производительность труда человека во многом зависит от его эмоционального состояния, настроения. Управлять этим состоянием — основная задача этой технологии. Технология воздействует на удовлетворение потребностей и интересов работников не непосредственно через действия менеджера, а через принятие нужных для руководства решений непосредственно работниками.

6. Управление на базе искусственного интеллекта основана на приоритете отработанной практики, статистики и современных экономико-математических методов, реализованных с помощью информационных компьютерных технологий.Технология реализуется с помощью информационной системы для любых предприятий. Ее успех основан на большом объеме типовых процедур при обработке информации, принятии решений и использовании автоматизированных рабочих мест. В рамках данной технологии руководитель:

- выбирает или формирует все составляющие «искусственного интеллекта» для разработки вариантов решений, средств и методов достижения поставленных целей;

- анализирует с помощью ЭВМ исходные данные;

- анализирует предложенные решения. В том случае, если варианты не устраивают руководителя, он изменяет условия, исходные данные;

- рассматривает варианты решений и выбирает наиболее оптимальное решение;

- рассчитывает и согласовывает с конкретными исполнителями средства, методы и время исполнения цели;

- в случае появления ситуаций, мешающих выполнению задания с помощью ПЭВМ разрабатывает варианты корректировок. В случае, если программный продукт не обеспечивает решение поставленной задачи, руководитель принимает решение самостоятельно и вносит изменения в программный продукт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.