Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические методы менеджмента






Эта группа методов предназначена для создания экономического механизма в хозяйственных отношениях и воздействия на экономические интересы объекта управления. Экономические методы должны:

Во- первых стимулировать деятельность предприятия по удовлетворению интересов общества. Государство осуществляет экономическое воздействие и регулирование через налоговую, финансовую политику, предоставление льготных кредитов и.др. форм.

Во- вторых побуждать персонал предприятия к производительной, качественной работе путём внедрения коммерческого и хозяйственного расчёта, а также экономического стимулирования сотрудников.

Коммерческий расчет предприятия основан на соизмерении в денежной форме затрат на изготовление и сбыт продукции с выручкой от реализации, ориентирован на обновление и увеличение капитала предприятия и обеспечение государственных, коллективных и личных интересов. Он выражает взаимоотношения предприятия с третьими лицами (покупатель, поставщики, налоговые органы, банки и т.д.) по поводу производства, распределения, обмена и потребления вновь созданной стоимости. Он является основой ведения хозяйства на предприятиях всех форм собственности. Коммерческий расчет предприятия использует такие экономические рычаги и инструменты, как ценообразование, издержки производства, финансирование и кредитование. Это использование направлено на конечную цель коммерческого расчета — получение устойчивой прибыли. Каждый из названных рычагов и инструментов имеет свои способы использования. Так, цены по структуре и уровню приспосабливаются к требованиям и условиям рынка. В отношении издержек производства наибольшее внимание уделяется снижению затрат за счет улучшения материально-технического снабжения, повышения производительности труда, экономии живого труда, накладных расходов. В области финансирования и кредитования заранее определяются источники финансирования и распределения капитала по производственным подразделениям, получение займов и кредитов на выгодных условиях.

Если субъект хозяйствования, дочернее предприятие, филиал, цех имеют обособленное имущество, выпускают законченную изготовлением продукцию и реализует ее на сторону, то такие экономические отношения могут строиться на коммерческом расчете. Если же производственными подразделениями выполняется только часть технологического процесса и продукция передается для дальнейшей обработки, то такие отношения внутри предприятия получили название «хозрасчета». Таким образом, коммерческий расчет как понятие используется для характеристики взаимоотношений предприятия с внешней средой. Термин «хозяйственный расчет» используется для организации экономических взаимоотношений между подразделениями предприятия, то есть как внутрисменный внутрипроизводственный хозрасчет. Внутрифирменный хозрасчет основан на соизмерении в денежной форме затрат на производства и результата деятельности, направлен на рациональное использование ресурсов предприятия, коллективное и личное материальное стимулирование и ответственность за результаты работы. Он выражает отношения внутри предприятия между подразделениями, работниками с администрацией по поводу производства, распределения, обмена и потребления вновь созданной стоимости.

Содержание хозрасчета как экономической категории раскрывается в следующих принципах:

-самостоятельность;

-самоокупаемость и рентабельность;

-материальная заинтересованность и ответственность;

-контроль рублем.

Сущность и принципы хозрасчета предприятия и внутрипроизводственных подразделений едины. Однако механизм реализации этих принципов внутри предприятия имеют свои особенности, вытекающие из специфики их подразделений. Внутренний хозрасчет представляет собой дальнейшее углубление коммерческого расчета предприятия.

Основополагающим элементом хозрасчета является хозяйственная самостоятельность предприятия. При прежней системе в условиях монопольной государственной собственности роль этого принципа принижалась. Деятельность предприятия сковывалась директивными показателями, инструкциями и указаний сверху. В условиях рыночной экономики при конкурентной борьбе за потребителя хозяйственная самостоятельность предприятий является естественным элементом их хозяйственной деятельности. Без хозяйственной самостоятельности они не могут существовать. Правовое обеспечение содержится в законах и уставе предприятия, принятом собственником имущества. Имущественные отношения с третьими лицами устанавливаются в договорах и контрактах. Для внутрипроизводственных подразделений хозяйственная самостоятельность ограничена. Отношения между администрацией предприятия и внутренних хозрасчетных единиц строятся в соответствии с положением о внутрипроизводственном хозрасчете.

Реализация принципов хозрасчета структурных подразделений предусматривает:

- регламентацию прав и обязанностей каждого подразделения;

- представление подразделениям необходимой оперативно-хозяйственной самостоятельности в выборе путей выполнения плановых заданий, в мобилизации внутрипроизводственных ресурсов;

- установление плановых заданий подразделениям;

- создание системы материального стимулирования коллективов подразделений.

Разработка системы экономической ответственности подразделений за причиненный материальный ущерб предприятию или другим подразделениям.

В связи с особенностями организации производства, функциональными обязанностями отдельных подразделений имеются и особенности в реализации принципов хозрасчета.

Выполняются такие формы внутрипроизводственного хозрасчета как:

- хозрасчет производственной единицы. Он мало чем отличается от коммерческого предприятия, так как хозрасчетными отношениями охватываются не только стадия производства, но и реализация продукции (дочернее предприятие без образования юридического лица);

- хозрасчет цехов основного производства – это охват хозрасчетными отношениями стадий процесса производства и он направлен на ритмичный выпуск продукции в заданном ассортименте и установленные сроки с наименьшими затратами. Но имеются особенности в организации хозрасчета цеха, выполняющего часть технологического процесса, и цеха с замкнутым производственным циклом;

- хозрасчет цехов вспомогательного производства – также охватывает хозрасчетные отношения стадии производства и направлен на снижение стоимости работ при полном и качественном обеспечении цехов основного производства;

- хозрасчет бригад и участков. Бригадный хозрасчет представляет ограниченную часть хозрасчета цехов и построен на сочетании относительной оперативно-производственной самостоятельности бригады, соизмерения затрат и результатов установления прямой зависимости оплаты труда от конечных результатов работы бригады и повышение ответственности бригады и администрации за выполнение производственных заданий

Наиболее эффективной формой бригадного хозрасчета является коллективный или арендный подряд. В этом случае взаимные обязательства администрации и хозрасчетной бригады оформляются в виде договора;

- Хозрасчет функциональных отделов аппарата управления. Данный вид хозяйственного расчёта имеет свои особенности, которые заключаются в том, чтобы правильно установить критерии оценки, так как функциональные отделы не производят непосредственно продукцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.