Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об организационных структурах управления






Организационная структура управленческого аппарата предприятия отражает состав управленческих подразделений и должностных лиц, уровни управления и формы связей между ними. К управленческим подразделениям относятся функциональные отделы, службы и должностные лица, выполняющие определенные обязанности и соответствующие функции управления.

Структура управления неодинакова на разных предприятиях; она зависит от особенностей отрасли, характера деятельности, масштаба производства, уровня производственно-технической оснащенности, степени автоматизации и механизации производства, централизации функций управления и др. Однако, несмотря на различия, структура управления должна удовлетворять определенным требованиям, а именно: соответствовать общим положениям типовой структуры, принятой в отрасли; иметь в своем составе функциональные органы для связи с вышестоящими органами управления; обеспечивать квалифицированное и оперативное управление производством; быть простой, экономичной и охватывать все вопросы управленческой деятельности. При проектировании новых и совершенствовании действующих структур управления следует опираться не только на привычные схемы и аналогии, но и на методы проектирования организационных систем, удовлетворяющих требованиям рыночных отношений. Процесс формирования организационной структуры включает: определение общей структурной схемы, разработку состава основных управленческих подразделений и связей между ними, определение внутренней структуры этих подразделений. В условиях рыночной экономики структура аппарата управления при всех формах собственности разрабатывается администрацией предприятия или его собственником с учетом организационно-правовой формы предприятия, предусмотренной Гражданским кодексом Республики Беларусь. Общую структурную схему управления определяют главные характеристики предприятия, его производственно-хозяйственные особенности.

В структуре управления организацией выделяются следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) управления, а также горизонтальные и вертикальные связи. К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие функции управления либо их часть. В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи носят горизонтальный характер. Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системе управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев. Традиционные организационные структуры управления предприятием целенаправленно регламентируют формальные должностные вертикальные и горизонтальные связи в системе управления. На рисунке 3.1 представлены основные типы ОСУ.

Вертикальные связи — это связи субординационные, связи «руководства — подчинения», связи между звеньями разных уровней управления. Они подразделяются на линейные и функциональные.

Линейные связи устанавливают отношения руководства — подчинения между вышестоящими и нижестоящими звеньями по всем вопросам управления.

Функциональные связи — это связи между элементами ОСУ в рамках определенного вида управленческой деятельности — функции менеджмента.

 
 

 

 


Рисунок 3.1 — Типы организационных структур

Горизонтальные связи — это координационные связи, связи равноправных элементов, связи между звеньями одной ступени управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.