Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мое увлечение – таэквон-до.

Таэквон-до – это один из видов корейского боевого искусства самообороны без оружия. Корейское «таэ» означает «выполнение удара ногой в прыжке или полете», «квон» - «кулак» (нанесения удара или разбивания чего-либо рукой), «до» - «искусство», «путь.

В переводе таеквон-до обозначает путь ноги и кулака.

Таэквон-до - это боевое искусство, которое было создано относительно недавно и в 1955 году в Южной Корее таэквон-до официально признали видом боевого искусства. Основатель таэквон-до - генерал Чой Хон Хи.

Я начал заниматься Таэквон-до в 7 лет в Детско-юношеском центре. Моим тренером был и остается Никифоров Артем Игоревич. Когда я пришел на первое занятие, то ничего не умел, но мне все равно очень понравилось. Мне было интересно наблюдать за своими сверстниками и тем более за старшими ребятами, которые к тому времени уже многое знали: блоки, удары, стойки и конечно же тули. Туль – технические комплексы, состоящие из атакующих и защитных действий. Чем больше я занимался, тем лучше у меня получалось. В Таэквон-до существует 10 ученических степеней – гыпов и 9 мастерских – данов. Каждый гып имеет свой цвет пояса. Я очень горжусь тем, что сейчас у меня 7-й гып, который определяет желтый пояс с зеленой полоской. Если первый пояс ученика белый, то затем его сменяют желтый, зеленый, синий, красный и черный, на промежуточные пояса нашивается полоска с соответствующим цветом. Обладатели мастерской степени - дана с 1-го по 3-й могут считаться помощником учителя. Обладатели с 4-го по 6-й дан считаются учителями, и обладатели 7-го и 8-го дана считаются мастерами. Обладатель 9-го дана считается великим мастером.

Все ребята, которые учатся боевому искусству таэквон-до, должны проходить аттестацию, на которой определяется ученическая степень и присваивается очередной «гып». Моя первая аттестация проходила в апреле прошлого года. (3 фото аттестация) В комиссию по аттестации входило 3 человека, все обладатели мастерской степени. Председатель комиссии давал задания, которые нужно было выполнить. Задания на выносливость - это отжимания, прыжки на скакалке, приседания и другое. Задания на знание и умение выполнять различные стойки, блоки, удары, тули и обязательно теоретические вопросы. По результатам аттестации мне присвоили 8 «гып», выдали сертификат «Международной Федерации Таеэквон-до» и я с гордостью надел желтый пояс.

Прошлым летом мы со всеми ребятами с нашей секции и тренером поехали на 2 недели в лагерь «Дружба». (1 фото лагерь) В лагере мы очень много тренировались, разучивали тули и спарринговались. Спарринг – «керуги» – это тренировочный бой, во время которого обязательно надевается предохраняющее снаряжение (бондаж, футы, шлем, перчатки, капа).

За время пребывания в лагере я и остальные младшие ребята очень повзрослели и стали более самостоятельные, а старшие ребята стали более ответственные, так как им приходилось все время за нами присматривать. Под конец отдыха в лагере прошла аттестация, где я получил свою следующую ученическую степень – 7 гып.

Как и во многих других видах спорта у нас проходят соревнования по таэквон-до, как между учениками, так и между мастерами.

Я участвовал в соревнованиях в октябре прошлого года в Ленинградской области, городе Отрадное (2 фото Отрадное), а в декабре - в городе Пскове. (1 фото Псков) Я никогда не видел такого большого количества людей, занимающихся таэквон-до. Там были совсем маленькие мальчики и девочки, но были и взрослые мужчины и женщины. Все очень достойно принимали участия в соревнованиях. Я соревновался в тулях и спаррингах, но, к моему сожалению, не занял никакого места. Главное не победа, а участие.

Я думаю, что будут в моей жизни победы, также будут и проигрыши, нужно никогда не сдаваться, а всегда стараться преодолеть все трудности.

В этом году произошло для меня и моих товарищах по секции очень важное событие. Нам выделили большой зал, в котором мы теперь занимаемся. Наши родители очень долго приводили его в порядок, ремонтировали своими силами и в январе этого года было официальное открытие зала, для нас это был самый настоящий праздник. (1 фото открытие зала)

За время моего обучения я многому научился. Я стал сильнее, выносливее, ребята, с которыми я занимаюсь – это не просто ученики одной группы, это еще и мои друзья. Таэквон-до учит не просто быть сильным, а так же не обижать, а защищать слабых, уважать старших.

Таэквон-до учит нас почтительности и вежливости, настойчивости и терпению, самообладанию и честности.

Сейчас я вам покажу первый туль, с которым знакомится новичок -«Чон Джи». Он переводится как «рай земной», но перед этим произнесу клятву таэквондиста, которая отражает всю сущность нашего обучения.

 

КЛЯТВА:

Я буду соблюдать моральные принципы Таэквон-до.

Я буду уважать инструкторов и старших.

Я некогда не применю Таэквон-до для достижения неправедной цели.

Я буду образцом свободы и справедливости.

Я буду строить более справедливый мир.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности заполнение справки формы ву-45 | Основы сегментарно-рефлекторного массажа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.