Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы бонитировки почв и ее значение для Государственной кадастровой оценки земель.






Бонитировка почв - сравнительная оценка естественного плодородия почв, их группировка по природным диагностическим свойствам, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия.

Объектом бонитировки являются группы генетически близких почв, предметом – естественное (природное) плодородие.

При проведении бонитировки почв тщательно анализируются диагностические признаки, влияющие на урожайность сельскохозяйственных культур (мощность гумусового горизонта, его содержание; механический состав; наличие азота, фосфора, калия; кислотность) и определяют количественные характеристики такого влияния.

Бонитировку почв земельного участка проводят в следующей методической последовательности:

- установление методами статистического анализа признаков и свойств почв, существенно влияющих на их плодородие;

- расчет средних физических значений отобранных признаков и свойств почв;

- пересчет на основе корреляционно-регрессионного анализа физических значений признаков и свойств почв в зависимости от их влияния на урожайность сельскохозяйственных культур в отношении величины – баллы;

- расчет балла бонитета по совокупности признаков и свойств по разновидностям (группам) почв;

- расчет совокупного почвенного балла путем корректировки балла бонитета на негативные свойства;

- построение оценочной шкалы бонитировки почв по естественным свойствам и урожайности основных для данного земельного оценочного района сельскохозяйственных культур;

- проверка достоверности бонитировки почв.

Шкала бонитировки строится по следующему принципу: максимальному значению признака присваивается 100 баллов. Оценка искомого признака:

Б i =Х i *100/Хмах

Окончательное значение балла бонитета при построении шкалы бонитировки рассчитывается, как средневзвешенный в зависимости от площади, которую занимает почвенная группа.

Экономическая оценка является логическим продолжением бонитировки почв и предусматривает получение необходимых и достоверных сведений о производительной способности сельскохозяйственных угодий. Она проводится для экономической оценки земель по экономическим показателям, т.е. оценки земель, как главного средства производства. Объектом экономической оценки земель является земельный фонд, представленный различными категориями и угодьями, предметом - экономическое плодородие.

Оценка земель проводится в следующей последовательности:

I. Подготовительные работы. При выполнении этих работ собираются материалы геоботанических обследований, исследуются планово-картографические материалы.

II. Земельно-оценочное районирование.

III.Сбор и обработка исходной информации.

IV.Группировка и бонитировка почв.

V. Исчисление оценочных показателей по группам почв и составление оценочных шкал.

VI.Исчисление оценочных показателей по хозяйствам и районам.

VII. Свод данных оценки земли по областям, краям.

VIII. Оформление кадастровой документации по оценке земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.