Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине ЕН.02 Информатика и






 

Методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности предназначены для студентов по специальности 050142 Адаптивная физическая культура.

Цель методических указаний: оказание помощи студентам в выполнении самостоятельной работы по дисциплине ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности.

Настоящие методические указания содержат работы, которые позволят студентам самостоятельно овладеть фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по специальности, опытом творческой и исследовательской деятельности и направлены на формирование следующих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением правовых норм ее регулирующих.

ОК 12. Владеть базовыми и новыми видами физкультурно-спортивной деятельности.

ОК 13. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

В результате выполнения самостоятельных работ по учебной дисциплине ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности студенты должны:

уметь:

- соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ в профессиональной деятельности;

- применять современные технические средства обучения, контроля и оценки уровня физического развития, основанные на использовании компьютерных технологий;

- создавать, редактировать, оформлять, сохранять, передавать информационные объекты различного типа с помощью современных информационных технологий для обеспечения образовательного процесса;

- использовать сервисы и информационные ресурсы сети Интернет в профессиональной деятельности;

знать:

- правила техники безопасности и гигиенические требования при использовании средств ИКТ в образовательном процессе;

- основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи и поиска информационных объектов различного типа (текстовых, графических, числовых и т.п.) с помощью современных программных средств;

- возможности использования ресурсов сети Интернет для совершенствования профессиональной деятельности, профессионального и личностного развития;

- назначение и технологию эксплуатации аппаратного и программного обеспечения, применяемого в профессиональной деятельности.

В структуру входят следующие темы:

Раздел 1. Аппаратные и программные средства ИКТ

Тема 1.1. Состав вычислительной системы

Тема 1.2. Программное обеспечение компьютера

Тема 1.3. Файловая система

Раздел 2. Информационные технологии

Тема 2.1. Компьютерная безопасность

Тема 2.2. Компьютерные сети и телекоммуникации

Тема 2.3. Технология обработки текстовой информации

Тема 2.4. Настольные издательские системы

Тема 2.5. Технология обработки числовой информации

Тема 2.6. Технология обработки графической информации

Тема 2.7. Мультимедиа-технологии

Тема 2.8. Технология хранения, поиска и сортировки информации

Раздел 3. Использование средств ИКТ в профессиональной деятельности

Тема 3.1. Современные технологии использования ИКТ

Тема 3.2. Компьютерное тестирование как средство мониторинговой деятельности

Задания составлены на основе рабочей программы учебной дисциплины ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности по специальности 050142 Адаптивная физическая культура среднего профессионального образования.

Для полного овладения знаниями и умениями, студентам необходимо заниматься внеаудиторной самостоятельной работой в течение учебного года.

Вопросы и задания на самостоятельную работу определяются преподавателем и охватывают учебный материал, который не рассматривается на аудиторных занятиях.

Задания на самостоятельную работу включает:

1. Систематическая проработка конспектов занятий, учебной и специальной технической литературы (по вопросам к параграфам, главам учебных пособий, составленным преподавателем).

2. Подготовка к лабораторным работам с использованием методических рекомендаций преподавателя, оформление лабораторных работ, отчетов и подготовка к их защите.

3. Решение тестовых заданий, работа с электронными системами самоконтроля.

В качестве видов контроля предусмотрено:

1. Устный контроль – опрос на лекциях, практических занятиях;

2. Тестовый контроль;

3. Защита лабораторных работ, в том числе рефератов, сообщений;

4. Выступление на семинарских занятиях;

5. Компьютерное тестирование, электронные системы самоконтроля, использование средств Интернет- коммуникаций (электронная почта)

6. Квалификационный экзамен по модулю.

Система оценки и контроля самостоятельной работы студентов направлена на оценку его общих и профессиональных компетенций и знаний, умений по учебной дисциплине ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности. Форму оценки и контроля преподаватель выбирает самостоятельно в зависимости от индивидуальных качеств обучаемого и выбранной формы организации самостоятельной работы.

Задания для выполнения самостоятельной работы имеют следующую структуру:

1. Наименование раздела

2. Наименование темы и количество часов на самостоятельные работы

3. Задание

4. Цель выполнения задания

5. Методические указания по выполнению

6. Вопросы для самоконтроля

7. Список литературы

8. Форма отчетности

9. Форма контроля

На внеаудиторную работу студентам по ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности отводиться 36 часов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.