Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Лабораторная установка состоит: из автоматического выключателя QF1, управляемого выпрямителя UD1, амперметра РА1






Лабораторная установка состоит: из автоматического выключателя QF 1, управляемого выпрямителя UD 1, амперметра РА 1, вольтметра PV 1, цифрового вольтметра PV 2, нагрузки выпрямителя в виде двух реостатов или реостата и катушки LR, ключа SA 1 для подключения нагрузки к управляемому выпрямителю и осциллографа.

На рис.1 приведена принципиальная электрическая схема лабораторной установки. В качестве управляемого выпрямителя UD 1 используется мостовая схема, состоящая из двух диодов VD 1, VD 2 и двух тиристоров VS 1, VS 2.

Управляемые выпрямители используются не только для преобразования переменного тока в постоянный, но и для управления мощностью постоянного тока в нагрузке. Во время положительной полуволны напряжения от источника питания тиристор VS 2 и диод VD 2 закрыты, причём длительность их закрытого состояния определяется фазой запускающих импульсов, подаваемых на управляющий электрод VS 2 от СИФУ. В течение отрицательной полуволны под действием импульса тока управления будет открыт тиристор VS 1 и, следовательно, диод VD 1. Мощность постоянного тока в нагрузке определяется углом регулирования ().

Угол отсчитываемый от начала полуволны напряжения до момента включения тиристора, называется углом запаздывания включения или углом регулирования.

 

 


Рис. 1

 

Таким образом, изменяя угол регулирования от 0 до можно управлять средней величиной выпрямленного напряжения на нагрузке от максимального значения до нуля. Средняя величина выпрямленного напряжения

где - амплитуда синусоидального напряжения.

Временные диаграммы напряжений и токов, поясняющие работу схемы управляемого выпрямителя с активной нагрузкой, показаны на рис.2.

 
 

 


Рис. 2

 

 

Угол регулирования изменяется в зависимости от величины задающего напряжения .

С помощью осциллографа измеряется длительность импульса напряжения между управляющим электродом (зажим 8) и катодом (зажим 7). Длительность этого импульса равна длительности включения тиристора. Тогда угол регулирования , что справедливо только при активной нагрузке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.