Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. На электрической схеме лабораторной установки (рис.1) изображен асинхронный двигатель М с короткозамкнутым ротором в режиме однофазного питания






 

На электрической схеме лабораторной установки (рис.1) изображен асинхронный двигатель М с короткозамкнутым ротором в режиме однофазного питания, механически соединённый с валом якоря нагрузочного генератора постоянного тока G.

Статорные обмотки двигателя (С 1 - С 4, С 2 - С 5, С 3 - С 6) соединены по схеме треугольника. К зажимам С 1 и С 2 подсоединяется конденсатор С ёмкостью 10 - 16 мкФ. Полученная схема статора через измерительный комплект К - 50 (К - 505) с помощью воздушного автоматического выключателя QF 1 подключается к одной фазе трехфазной цепи. Измерительный комплект К - 50 (К - 505) позволяет измерить фазный ток , фазное напряжение и потребляемую активную мощность исследуемого двигателя М.

Нагрузкой двигателя М является генератор постоянного тока с независимым возбуждением.

Обмотка возбуждения LG генератора питается от неуправляемого выпрямителя UD 2. Регулирование величины нагрузки на валу двигателя М производится путем изменения сопротивления реостатов . Измерительные приборы PA 3 и PV 2 позволяют контролировать ток и напряжение генератора.

 

 


Рис.1

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.