Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. На электрической схеме лабораторной установки изображен двигатель постоянного тока независимого возбуждения М1 (рис.1)






На электрической схеме лабораторной установки изображен двигатель постоянного тока независимого возбуждения М 1 (рис.1). Вал исследуемого двигателя М 1 жёстко соединён с валом асинхронного двигателя М 2.

Зажимы якоря Я 1 – Я 2 двигателя М 1 подсоединены к выходу выпрямителя UD 3, а зажимы Ш 1 – Ш 2 обмотки возбуждения LM 1 подсоединены к выходу неуправляемого выпрямителя UD 2. Вольтметр PV 1 и амперметр PA 1 позволяют контролировать напряжение и ток якоря двигателя М 1. Амперметр показывает величину тока возбуждения двигателя М 1.

Нагрузка на валу исследуемого двигателя М 1 создаётся с помощью асинхронного двигателя М 2, работающего в режиме динамического торможения. Для создания этого режима статорная обмотка С 3 – С 6 двигателя М 2 подсоединена через реостат R к выходу двухполупериодного выпрямителя UD 3.

В процессе работы напряжение на якоре двигателя М 1 не зависит от режима работы двигателя М 2.

 


 

Рис.1

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.