Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 72. Внутрипартийная борьба за власть в 1920-е годы.






1921 году на X cъезде РКП(б) принята резолюция «О единстве партии», запрещавшая фракции внутри партии (в последних письмах и статьях тяжелобольной Ленин призывал хранить единство партии; в 1923 году он пишет «Письмо к съезду», в котором дает характеристику лидерам партии; он предлагает отстранить Сталина с поста генерального секретаря ЦК партии из-за негативных личных качеств).

1922 год-показательный процесс над партией эсеров, обвиненных в организации заговора против

советской власти (приговорены к смертной казни, которая заменена на тюремное заключение).

1923 год-запуганные меньшевики объявили о самороспуске.

Т.о к 1923 году были ликвидированы остатки многопартийности.

 

Внутрипартийная борьба, обострившаяся еще при жизни Ленина, после его смерти (1924г.) разгорелась еще ярче. Ее движущими силами были, с одной стороны, разногласия о том, в каком направлении и как двигаться дальше (что делать с нэпом, какую политику проводить в деревне, как развивать промышленность) и личное соперничество за абсолютную власть с другой.

Основные этапы внутрипартийной борьбы в 1920-е гг.

 

1923-1924 Сталин +Каменев+Зиновьев против «Левой оппозиции». Троцкий (Троцкий критикует партийный аппарат, возглавляемый Сталиным за ограничение внутрипартийной демократии). победа Сталина, взгляды оппозиции осуждены; Троцкий снят с ряда постов.
1925 год Сталин + Бухарин + Рыков + Томскийпротив «Новой оппозиции». Каменев и Зиновьев выступают конкретно против Сталина, которого предлагают снять с поста генсека за узурпацию власти. победа Сталина; сближение «Новой оппозиции» с Троцким; Зиновьев выведен из состава Политбюро.
1926-1927 Сталин+Бухарин+Рыков+Томский против «Объединенной оппозиции» («троцкистско-зиновьевский блок»). Каменев, Зиновьев и Троцкий критиковали Сталина за бюрократизм, требовали мобилизации сил на проведение мировой революции, без которой невозможно построить социализм в СССР. Снятие лидеров оппозиции с руководящих постов в партии и государстве. 1929-высылка Троцкого из страны 1940-убит в Мексике. 1936-Зиновьев и Каменев расстреляны.
1928-1929 Сталин против «Правой оппозиции» («правый уклон»). Бухарин, Рыков и Томский выступали за продолжение НЭПА, против чрезвычайных мер в деревне, вызванных кризисом хлебозаготовок 1927 года. публично отказались от своих взглядов, были лишены руководящих постов. 1936-Томский-самоубийство 1938-Бухарин и Рыков расстреляны

Таким образом, внутрипартийная борьба в 1920-х гг. завершилась личной победой Сталина, овладевшего к 1929 году абсолютной властью в партии и государстве. Вместе с ним победил курс на отказ от НЭПа, форсированную индустриализацию, коллективизацию, утверждение командной экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.