Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы химической термодинамики.






Глава 5.

Энергетика химических процессов.

Основы химической термодинамики.

Наука, изучающая взаимные превращения энергии, теплоты и работыназывается термодинамикой.

Химическая термодинамика - это наука, изучающая энергетику химических и фазовых превращений, а также направление и глубину протекания процессов в физико-химических системах.

Термодинамики рассматривает изменения, происходящие в т.н. термодинамической системе.

Термодинамическая система - это область пространства, обособленная от окружающей среды физическими или воображаемыми границами.

Совокупность одинаковых (по составу, структуре и свойствам) участков системы называется фазой. Фазачасть системы, однородная по составу и свойствам и отделенная от других частей системы поверхностью раздела.

Система называется гомогенной, если она однородна во всех точках, и гетерогенной, если ее свойства в разных точках различны. Примерами гомогенных систем являются водные растворы электролитов и смеси газов. Суспензия мела в воде являются гетерогенными. В гетерогенных системах обязательно присутствует граница раздела фаз.

Химические вещества, входящие в состав системы, называют компонентами.

По отношению системы к окружающей среде различают:

· открытые системы - возможен обмен массой и энергией;

· закрытые системы - возможен обмен энергией, но нет обмена массой;

· изолированные системы - невозможен обмен энергией и массой.

Свойства термодинамической системы, а также явления, связанные с взаимными превращениями теплоты и работы, описывают при помощи термодинамических параметров. К термодинамическим параметрам относят: давление (p), объем (V), температура (T), количество вещества (n) и некоторые другие.

Свойства системы, значения которых принимают вполне определенные значения для любого состояния системы, но при этом не зависят от способа достижения данного состояния называют функциями состояния.

Функциями состояния являются: внутренняя энергия (U), энтальпия (H), энтропия (S), свободная энергия Гиббса или изобарно-изотермический потенциал (G) и другие.

Внутренняя энергия (U) системы - это суммарная энергия частиц системы без учета потенциальной и кинетической энергий с системы как целого. Внутренняя энергия частиц складывается из кинетической энергии поступательного, колебательного и вращательного движения частиц, а также из потенциальной энергии сил притяжения и отталкивания, действующих между частицами.

Состояние системы называют равновесным, если все параметры остаются постоянными во времени и в системе отсутствуют потоки вещества и энергии. Если параметры системы постоянны во времени, но имеются потоки вещества и энергии, состояние называют стационарным.

Если параметры системы меняются, то равновесие в системе нарушается и протекает термодинамический процесс. Если процесс характеризуется постоянством объема, то его называют - изохорный (V=const); если постоянным является давление - изобарный (p=const); а если температура - изотермический (T=const). Процесс, протекающий без теплообмена с окружающей средой, называют адиабатическим.

Если переход системы из одного состояния в другое и обратно происходит по одному и тому же пути и в окружающей среде не происходит никаких макроскопических изменений, то процесс называют обратимым. Необратимым называется процесс, который нельзя провести в противоположном направлении через все те же самые промежуточные состояния. К необратимым процессам относятся самопроизвольные, т.е., протекающие без постоянного воздействия на систему извне.

Циклическим называется процесс, при котором система возвращается в исходное состояние.

Абсолютное значение величины внутренней энергии определить нельзя ни теоретически, ни экспериментально. Можно лишь рассчитать ее изменение в ходе процесса, которое определяется из соотношения:

DU = U (конечное состояние) - U (начальное состояние)

Первый закон термодинамики связывает изменение внутренней энергии с количеством теплоты, подведенной к системе (теплообмен между системой и окружающей средой) и работой, совершаемой системой над окружающей средой.

Первый закон термодинамики имеет следующую формулировку: изменение внутренней энергии системы DU равно разности количества теплоты Q, переданного системе, и работы А, совершаемой системой против внешних сил.

DU = Q - A.  

На основании I закона термодинамики также следует, что при различных способах перехода системы из одного состояния в другое, алгебраическая сумма Q + A остается неизменной.

Так, в изохорном процессе, объем остается неизменным (DV = 0), и, следовательно, система не совершает работы (A = p ∙ DV = 0). Отсюда следует, что в этом случае все количество теплоты, полученное системой, целиком идет на увеличение внутренней энергии системы.

В изобарном процессе работа против внешних сил совершается (A = p ∙ DV). Можно записать:

Qp = DU + pDV = U2 - U1 + p(V2 - V1) = = (U2 + pV2) - (U1 + pV1) = H2 - H1 = DH.  

Величину:

U + pV = H  

называют энтальпией системы.

Энтальпия ( H) - термодинамическая функция состояния системы, применяемая для изобарных процессов, учитывающая внутреннюю энергию и энергию, затрачиваемую на преодоление внешнего давления.

Энтальпия Н -это свойство вещества, являющееся мерой энергии, накапливаемой веществом при его образовании. Часто энтальпию вещества называют его теплосодержанием. Размерность энтальпии - [кДж/моль].

Непосредственно энтальпию измерить нельзя. Возможно измерить только изменение энтальпии в результате протекания процесса DН:

DH = H (конечное состояние) - H (начальное состояние).

Таким образом, внутренняя энергия и энтальпия представляют собой взаимно дополняющие друг друга функции состояния системы: первая отражает теплопередачу при постоянном объеме, вторая - при постоянном давлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.