Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Предпринимательство и организационно-правовые формы организаций






Студент должен:

знать:

- предпринимательскую деятельность предприятий;

- организационно-правовые формы организаций.

Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность юридических лиц и граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Черты предпринимательства: экономическая самостоятельность и независимость; экономическая заинтересованность; предпринимательский риск; личная ответственность; мобильность и динамизм предпринимательской деятельности.

Виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое, консультативное.

1. Производственное – это деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление информации, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей реализации потребителю.

2. Коммерческое – это деятельность, которая заключается в товарно-денежных отношениях и торгово-обменных операциях, т.е. перепродажи товаров и услуг.

3. Финансовое – это разновидность коммерческого, поскольку здесь объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних денег в прямой или косвенной форме.

4. Страховое – это особая форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая.

5. Посредническое – проявляется в деятельности соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны.

Организации подразделяются по отношению к прибыли на коммерческие и некоммерческие.

Организационно-правовые формы хозяйствования: товарищества, общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Организационно – правовые формы юридических лиц.

Аренда и лизинг – сущность этих форм хозяйствования, виды, правовое обеспечение, перспективы развития лизинга.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие организации относятся к коммерческим?

2. Назовите отличия обществ от товариществ.

3. Чем отличается аренда от лизинга?

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.