Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Совершенствование экономической деятельности организаций (предприятий) в рыночных условиях становится основным фактором эффективного управления организацией






Совершенствование экономической деятельности организаций (предприятий) в рыночных условиях становится основным фактором эффективного управления организацией (предприятием). Это требует хорошей теоретической подготовки специалистов, ее сочетания с практическими умениями, а также вызывает необходимость формирования нового типа экономического мышления у студентов.

Главная цель изучения дисциплины – дать студенту возможность освоить определенный объем знаний в области хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, как базовой экономической единицы материального производства, познакомиться с системой и методами управления предприятием в современных экономических условиях, а также приобрести практические навыки расчета основных финансовых и экономических показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия.

Знание теоретических основ курса служит базой для изучения дисциплин экономического блока. Учебная дисциплина «Экономика организации (предприятия)» тесно связана с учебными дисциплинами: «Основы экономической теории», «Статистика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

В результате изучения учебной дисциплины «Экономика организации (предприятия)» студент должен:

иметь представление:

- об основных аспектах развития машиностроительной отрасли промышленности;

- организаций (предприятий) как хозяйствующих субъектов в рыночной экономике.

Знать:

- состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации (предприятия), показатели их эффективного использования, вопросы экономии ресурсов;

- основные показатели деятельности организации (предприятия);

- механизмы ценообразования, формы оплаты труда в рыночных условиях.

Уметь:

- рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности организации (предприятия).

Для приобретения необходимых практических умений, развития творческой активности студентов при использовании полученных теоретических знаний, а также навыков самостоятельной работы программой предусматривается проведение практических занятий.

Основным методом изучения материала является самостоятельная внеаудиторная работа студентов.

Цель настоящего пособия – оказание помощи в организации самостоятельного изучения материала.

Студент должен ознакомиться с тематическим планом и программой дисциплины, изучить методические рекомендации по каждой теме, разобрать решения типовых задач. По разделу «Задания для контрольных работ и самостоятельной проработки тем» законспектировать теоретические вопросы, решить задачи. Ответить на вопросы самоконтроля, приведенные в методических указаниях в конце каждой темы. После этого следует приступить к выполнению контрольной работы по варианту, соответствующему шифру студента.

Согласно учебному плану, студенты заочного отделения должны выполнить одну контрольную работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.