Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методические положения по обоснованию и научной разработке дипломной работы






 

Дипломная работа выполняется на основе собранных материалов в период производственной практики и изучения различных литературных источников. В качестве литературных источников используются: учебники, учебные пособия, опубликованные лекции, методические указания, статьи в научных общесоюзных журналах, ведомственные издания, реферативные журналы и другие публикации.

При изучении литературных источников составляется сводный список. На их основе в логической и смысловой последовательности составляется обзор литературы. При этом высказывается критическое отношение к тому или иному положению.

Весь обзор литературы должен быть составлен таким образом, чтобы при его чтении можно сделать вывод о состоянии исследуемого вопроса. Определяются проблемы, которые, по мнению автора дипломной работы, необходимо разработать заново и какие положения могут быть использованы в дальнейшем при разработке темы исследования.

В основу разработки дипломной работы включается перспективный план развития района, годовые планы, статистические данные по хозяйственной деятельности организаций, земельно-кадастровые сведения, землеустроительные разработки планово-картографический материал, монографические описания.

Изучая и систематизируя материал, составляют аналитические таблицы, характеризующие объект исследования.

На основе изучения и анализа собранных материалов оформляют соответствующую главу дипломной работы. При этом в одном из подразделов необходимо дать всестороннюю характеристику объекта с точки зрения его территориального расположения, размеров транспортной сети, структуры использования территории землепользователями, наличия населенных пунктов. Этот анализ необходимо подкрепить графиками, схемами или рисунками.

Природно-климатическая характеристика объекта дается с отражением соответствующих показателей влияния природно-экономических факторов на характер и эффективность использования земель.

Экономическая характеристика хозяйственной деятельности изучаемого объекта приводится по основным экономическим показателям.

В дипломной работе должен быть проведен анализ использования земельных ресурсов. Он должен выполнятся в определенной последовательности, исходя из принципа от общего к частному, т.е. проводится анализ использования основного ресурса в целом, а затем по отдельным его составным частям.

Обязательным в дипломной работе должно быть применение экономико-математического метода исследований и ЭВМ.

Результаты расчетов должны быть проиллюстрированы с помощью графиков, диаграмм, гистограмм и таблиц. На рисунке 2 представлены примеры результатов анализа рынка земель (сделок с земельными участками).

В конце каждой главы должен содержаться вывод о проведенном анализе, полученных результатах расчетов, а также перечень направлений совершенствования методики и технологии земельного кадастра, использования земель (и другие предложения автора диплома).

В «Заключении» обязательно характеризуется экономическая эффективность всех мероприятий по рациональному использованию земель, предлагаемых дипломником, с указанием дополнительных размеров валовой продукции и чистого, дохода, приводятся сроки освоения намечаемых мероприятий.

Для успешной работы каждому дипломнику устанавливаются часы еженедельной консультации руководителем, посещение которых обязательно.

Кроме того, кафедра может привлекать для консультации в ходе дипломного проектирования преподавателей других кафедр.

Руководитель и консультанты помогают студенту в решении организационных вопросов входе дипломного проектирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.