Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Frac34; Между частями составного сокращения.






Концевая строка — При наборе с абзацным отступом минимальная длина концевой строки должна превышать размер абзацного отступа не менее чем в 1, 5 – 2 раза (однако чем длиннее будет концевая строка, тем лучше смотрится текст). При наборе без абзацного отступа длина концевой строки должна быть не менее двух кегельных. Максимальная длина концевой строки должна быть короче полной строки на размер абзацного отступа. При наборе без абзацного отступа концевая строка должна быть короче полной строки не менее чем на 24 пункта.

Интерлиньяж ¾ это расстояние между базовыми линиями двух соседних сторон. Стандартным считается интерлиньяж, величина которого составляет 120% кегля шрифта.

Коридоры в тексте ¾ совпадение пробелов по вертикали или косой линии в трех и более смежных строках. Следует их избегать, т.к. они затрудняют чтение.

Знаки препинания (точка, запятая, точка с запятой, многоточие) не отбиваются от предшествующего слова; многоточие в начале предложения не отбивается от последующего слова.

Тире между словами отбивают с двух сторон на 2 п., но не отбивают от запятой кавычек. Тире между цифрами не отбивают. В начале абзаца и прямой речи тире отбивается с права на полукегельную, этот размер при выключки не изменяется. Размер абзацного отступа перед тире такой же, как и в остальном тексте.

Дефис между словами и при переносе не отбивают. (Исключение: набор в р а з р я д к у, при котором дефис, так же как и буквы, отбивается слева и справа на 2 п.)

Кавычки во всем издании должны быть одного рисунка. Если внутри текста, заключенного в кавычки встречается слово, которое также нужно заключить в кавычки, то отрывок следует заключить в кавычки основного (для данного издания) рисунка, а слово внутри отрывка ¾ в кавычки другого рисунка. Начертание кавычек должно быть таким же, что и заключенный в них текст (“кавычки”, “кавычки”). Кавычки не отбиваются от заключенных в них слов.

Скобки в текстовом наборе не отбивают от заключенного в них текста. Прямые и круглые скобки, стоящие рядом, также не отбивают друг от друга. Если в скобках заключается слово, набранное выделительным шрифтом, например курсивом, то и скобки должны быть курсивными.

Знаки процента, градуса, минуты, секунды не отбивают от цифр, к которым относятся, но от следующих за ними цифр отбивают на 2 п. (18° 10΄ 15˝). Сокращенные обозначения шкалы (C, R, F и др.) отбивают от знака градуса на 2 п. (25° C). Величина отбивки при выключке не меняется.

Знаки параграфа (§) и номера (№) от стоящих за ними цифр отбиваются на полукегельную, при выключке отбивка не изменяется. Сдвоенные знаки параграфов(§§) и номеров (№№) один от другого не отбивают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.