Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок освобождения Президента РБ от должности.






Должность Президента считается вакантной, в случаях: (ст.14 з-на от 21.02.1995 «О Президенте РБ»):

1. отставки Президента (принимается Палатой представителей);

2. досрочного освобождения Президента от должности (при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента). Решение принимается большинством не менее 2/3 от полного состава обеих палат Парламента, на основании решения специально созданной комиссии;

3. смещения Президента (в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления). Решение о выдвижении обвинения и его расследования принимается большинством от полного состава Палаты представителей, по предложению не менее 1/3 ее депутатов. Расследование проводится Советом Республики. Президент считается смещенным с должности, если за это проголосовали не менее 2/3 от полного состава обеих палат Парламента. Если решение не принимается в течение месяца – это означает отклонение обвинения. В случае смещения Президента с должности в связи с совершением преступления, дело по существу обвинения рассматривает Верховный Суд;

4. смерти Президента.

В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей, по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру. При этом выборы Президента должны быть проведены не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии (ч.3, 4 ст.81 Конституции РБ).

44. Национальное собрание – высший представительный орган РБ

Согласно Конституции Национальное собрание – Парламент – является представительным и законодательным органом РБ. Его представительный характер выражается в том, что:

- в отличие от органов исполнительной и судебной власти Парламент является непосредственным выразителем интересов и воли народа;

- в отличие от местных представительных органов государственной власти Парламент выражает интересы всего населения страны.

Парламента является законодательным органом, т.е. имеет право принимать законы. Парламент – общегосударственный законодательный орган, олицетворяющий в системе разделения властей одну из самостоятельных ветвей власти.

Принципы деятельности Национального собрания РБ:

- демократичности;

- гласности;

- разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

- верховенства права;

- приоритета общепризнанных принципов международного права;

- равенства граждан перед законом, уважения их прав и законных интересов;

- свободного обсуждения и принятия решений;

- многообразия мнений;

- участия граждан в решении и обсуждении вопросов государственной жизни.

Национальное собрание РБ состоит и 174 человек: 110 депутатов Палаты представителей и 64 члена Совета Республики (по 8 человек от областей и города Минска + 8 назначает Президент РБ).

Срок полномочий Парламента – 4 года. Полномочия Парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.