Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция Президента РБ.






1. Назначает республиканские референдумы.

2. Назначает очередные и внеочередные выборы в Палату представителей, Совет Республики и местные представительные органы.

3. распускает палаты в случаях и в порядке, предусм. Констит.

4. назначает 6 членов Центральной комиссии РБ по выборам и проведению респ. референдумов.

5. образует, упраздняет и реорганизует Администрацию Президента РБ, др. оргнаы гос. управления, а также консультативно-совещательные и иные органы при Президенте.

6. с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра.

7. определяет структуру Правительства, назначает и освобождает на/от должность замов Премьер-министра, министров и др. членов Правительства, принимает реш-е об отставке Правительства или его членов.

8. с согласия Совета Республики назначает на должность Председателя Конст. Суда, Верховного Суда, Высшего Хоз. Суда из числа судей этих судов.

9. с согласия Совета Республики назначает на должность судей Верховного Суда, Высш.Хоз. Суда, Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, генерального прокурора, Председателя и членов Правления Нац. Банка.

10. назначает 6 судей Конст. Суда, иных судей РБ.

11. освобождает от должности Председателя и судей Констит. Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Вчсшего Хо. Суда, Предс. и членов Центральной комиссии по выборам и проведению респ. Референдумов, Генерального прокурора, Предс. и членов Правления Нац. Банка.

12. назначает на должность и освобождает Председателя Комитета гос. контроля.

13. обращается с посланиями к народу о положении в гос-ве и об основных направлениях внутр. и внешн. политики.

14. обращается с ежегодными посланиями к Парламенту, к-рые заслушиваются без обсуждения на заседаниях Палаты представителей и Совета республики; имеет право участвовать в работе Парламента и его органов, выступать перед ними в любое вр. с речью или сообщением.

15. имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РБ.

16. назначает руководителей республиканских органов гос. управления и определяет их статус; назначает представителей През. В Парламенте и др. должностных лиц, должности к-рых определены в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено Конституцией.

17. решает вопросы о приеме в гражданство РБ, его прекращении и предоставлении убежища.

18. устанавливает гос. праздники и праздн. Дни, награждает гос. наградами, присваивает классные чины и звания.

19. осуществляет помилование осужденных.

20. ведет переговоры и подписывает международные договоры, назначает и отзывает дипломатич. Представителей РБ в иностранных гос-вах и при международных организациях.

21. принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатич. Представителей иностр. Государств.

22. в случае стих. Бедствия, катастрофы, а также беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в рез-те к-рых возникает опасность для жизни и здоровья людей, тер-ной целостности и существованию гос-ва, вводит на тер. РБ или отдельных ее местностях чрезвычайное положение с внесением в 3дневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

23. в случаях, предусм. Законодательством, вправе отложить проведение забастовки или приостановить ее, но не более чем на 3мес. Срок.

24. подписывает законы; имеет право в порядке, установленном Конституцией, возвратить закон или отдельные его положения со своимим возражениями в Палату Представителей.

25. имеет право отменять акты Правительства.

26. непосредственно или ч/з создаваемые им органы осущ-ет контроль за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправления; имеет право приостанавливать решения местных Советов депутатов и отменять решения местных исполнительных и распорядительных органов в случае несоответствия их законодательству.

27. формирует и возглавляет Совет Безопасности РБ; назначает на должность и освобождает Гос. секретаря Совета Безопасности.

28. является Главнокомандующим Вооруженными силами РБ; назначает на должности и освобождате высшее командование Вооруженных Сил.

29. вводит на территории РБ в случае военной угрозы или нападения военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию с внесением в 3дневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

30. осущ-ет иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами.

31. обладает широкими полномочиями в нормотворческой сфере. Конституцией предусмотрены сл. Виды правовых актов Президента – декреты, указы, распоряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.