Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Аккредитованное образовательное частное учреждение

Аккредитованное образовательное частное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ФинансовО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

 

Кафедра экономики и управления

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

 

Для студентов, обучающихся по направлениям

080100.62 «Экономика»

081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

 

(программа подготовки бакалавров)

все формы обучения

 

Москва 2014


Аккредитованное образовательное частное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ФинансовО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

Кафедра экономики и управления

УТВЕРЖДАЮ Ректор ____________ А.Г. Забелин «____»___________2014 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

 

Для студентов, обучающихся по направлениям

080100.62 «Экономика»

081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

 

(программа подготовки бакалавров)

все формы обучения

 

Рекомендовано Учебно-методическим советом МФЮА

(протокол №1-Ю/14-15 от 25 сентября 2014 г.)

Одобрено кафедрой экономики и управления

(протокол № 2 от 24 сентября 2014 г.)

 

 

Москва 2014 Составители: к.с.н., доцент Сергушко С.В., к.э.н., доцент Фешина С.С.

 

Положение о курсовой работке для студентов, обучающихся по направлениям 080100.62 «Экономика» и 081100.62 «Государственное и муниципальное управление (программа подготовки бакалавров), все формы обучения. – М.: МФЮА, кафедра экономики и управления, 2014. – 15 с.

 

В положении содержатся унифицированные требования к структуре, содержанию, оформлению курсовой работы по дисциплине учебного плана, разрабатываемого для студентов всех форм обучения.

 

Положение о курсовой работе

Компьютерный набор, верстка: Фешина С.С.

Формат 60х90/16. Гарнитура Times New Roman

Усл.п.л.1, 6. Изд. №14.10- 2014. Тираж - 14 экз.

Заказ № _______

Отпечатано в МФЮА

 

Oacute; Сергушко Светлана Владимировна, 2014

Oacute; Фешина Стэлла Сергеевна, 2014

Oacute; МФЮА, 2014


Содержание

  Общие положения  
  Порядок выполнения курсовой работы  
  Выбор темы курсовой работы  
  Структура курсовой работы  
  Оформление работы  
  Приложение  

 


1. Общие положения

1.1. Учебными планами подготовки бакалавров предусматривается выполнение студентами курсовых работ по отдельным дисциплинам, а также по дисциплинам специализации. Подготовка курсовой работы как один из видов самостоятельной работы студента способствует закреплению базовых и специальных теоретических знаний, развитию профессиональных навыков и умений.

1.2. Курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения базовых и специальных дисциплин, умений и навыков, приобретенных во время практики, использования их в исследовательской и практической работе по специальности,

1.3 Курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, в котором содержится научно обоснованное решение практической задачи, вытекающее из системного анализа выбранного объекта и предмета, проблемы (ситуации).

1.4. Самостоятельные научные исследования имеют целью систематизацию, обобщение и проверку базовых и специальных теоретических знаний и практических навыков студентов. В них должны ставиться и решаться актуальные вопросы в области специальности, демонстрироваться эрудиция и умение автора анализировать проблемы и предлагать пути их разрешения, самостоятельно делать выводы. Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов в соответствии с проблематикой исследования, а также глубина, широта охвата и самостоятельность исследования являются основополагающими критериями оценки качества курсовой работы.

 

2. Порядок выполнения курсовой работы

 

2.1. Курсовая работа выполняется по темам, разработанным и утвержденным кафедрой по отдельной дисциплине или специализации.

2.2. Первым этапом подготовки курсовой работы является выбор темы и ее осмысление.

По выбранной теме следует подобрать необходимую литературу, изучить ее, выяснив для себя вопросы решенные, дискуссионные и постановочные. В курсовой работе предпочтительнее рассмотреть дискуссионные и постановочные вопросы, где студент может представить различные точки зрения по данному вопросу и выразить свое отношение к дискуссии. В отношении решенных вопросов студент может предложить свое решение наряду с существующими, либо свой подход к решению. В качестве библиографических источников могут использоваться законодательные и нормативные акты, монографии отечественных и зарубежных авторов, справочная и научная литература, сведения периодической печати, статистические данные, данные социологических исследований.

2.3. Студент в процессе подготовки работы консультируется с преподавателями кафедры по возникающим вопросам, уточняет круг проблем, подлежащих исследованию, согласовывает план. Преподаватель кафедры, являющийся научным руководителем курсовой работы, оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о работе в целом.

2.4. Курсовая работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом, и представляется на соответствующую кафедру в одном экземпляре не позднее, чем за две недели до начала сессии.

2.5. На курсовую работу дается рецензия, в которой оценивается соответствие работы предъявляемым требованиям, содержание и структура работы, степень самостоятельности, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, а также уровень грамотности (общий и специальный). В рецензии отмечаются положительные качества работы и недостатки (приложение 1).

2.6. Если, по мнению рецензента, курсовая работа заслуживает неудовлетворительной оценки и подлежит переработке, то в рецензии указываются недостатки и что следует доработать. После устранения недостатков работа представляется на повторное рецензирование. Если представляется несколько курсовых работ с идентичным содержанием, что не отражает степень самостоятельности выполнения работы, все они возвращаются исполнителям.

2.7. Кафедра, по которой согласно учебному плану специальности выполняется курсовая работа по отдельной дисциплине, готовит соответствующие рекомендации. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по специализации, разрабатываются выпускающей кафедрой. В рекомендациях кафедра определяет уровень требований, предъявляемых к курсовым работам.

2.8. Хранение курсовых работ осуществляется согласно номенклатуре дел кафедры.

 

3. Выбор темы курсовой работы

 

3.1. Ответственным моментом в написании курсовой работы является выбор темы. Студент в соответствии со своими профессиональными и научными интересами может выбрать любую тему из предложенных кафедрой, либо тема курсовой работы может быть сформулирована студентом самостоятельно и согласована с преподавателем кафедры, которому поручено руководство работой.

 

 

4. Структура курсовой работы

4.1. Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и составных элементов. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны.

4.2. Структурными элементами курсовой работы (проекта) являются:

титульный лист;

содержание;

введение;

главы основной части;

заключение;

библиографический список;

приложения.

4.3. Первой страницей работы является титульный лист, оформленный в соответствии с образцом (приложение 2).

4.4. Второй страницей является содержание (план) работы. Содержание может включать главы или разделы, а также подзаголовки и подразделы. Для студентов 1 и 2 курсов – возможно только главы.

4.5. Обязательными элементами плана являются введение, заключение и библиографический список.

4.6.Во введении обосновываются актуальность выбора темы, степень ее разработанности, цель и задачи, поставленные при выполнении курсовой работы, материал, на основе которого выполнена работа, по возможности отражается теоретическая и практическая значимость. Введение пишется на 2–4 страницах.

4.7. Теоретическая часть работы содержит историю вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике на основании изучения литературы. На данном этапе студент должен самостоятельно, грамотно, своими словами изложить знания, не допуская при этом поверхностного и упрощенного толкования тех или иных вопросов темы. Дословное копирование прочитанной литературы не допускается. Однако это не исключает цитирование источников с обязательной в этом случае ссылкой на используемый источник.

4.8. Практическая часть курсовой работы должна быть основана на практических исследованиях, данных социологических и статистических исследований. Курсовая работа должна быть направлен на решение актуальной задачи; отражать обоснованность, доказательность, конкретность, действенность и эффективность предлагаемых решений, предложений и рекомендаций; высокий теоретический уровень и творческий характер; соответствовать действующим правилам изложения, представления и оформления материала; выполняться на материалах конкретных предприятий (организаций). В тех случаях, когда студент не располагает такими материалами, теоретические положения иллюстрируются данными Росстата, территориальных органов статистики, органов законодательной и исполнительной власти, судебных органов, федеральной, региональной и местной периодической печати и т.д. Сбор материалов для данной главы не следует рассматривать как простой набор показателей за соответствующие плановые и отчетные периоды. Важно глубоко изучить наиболее существенные с точки зрения задач курсовой работы стороны и особенности деятельности организации, выявить тенденции и перспективы ее развития. Должны быть рассмотрены направления совершенствования путей решения исследуемой проблемы, перспективы ее развития.

В процессе сбора исходных материалов студент приступает к их систематизации и обобщению, формированию на их основе выводов и рекомендаций. Качество курсовой работы определяется не столько количеством использованных материалов организации, сколько качеством их обработки, степенью самостоятельности проработки вопросов, элементами новизны, оригинальностью и обоснованностью выводов и предложений.

4.9.В заключении автором излагаются основные выводы и предложения, указываются экономический или социальный эффект при реализации предложений. Заключение пишется на 1–3 страницах.

4.10. Библиографический список включает только те литературные источники, которые использованы в работе. Возможно включение в библиографический список те источники, на которые нет ссылок в тексте, но которые фактически были использованы в изучении проблемы и теоретических основ.

4.11. Приложение включает дополнительные и вспомогательные материалы.

5. Оформление курсовой работы

 

5.1. Курсовая работа оформляется печатным способом с использованием компьютера и принтера на бумажном носителе. Формат текста (Word for Windows) должен быть набран в текстовом редакторе «Microsoft Word» (версия XP; 7, 0 и далее) со следующими параметрами:

размер (формат) бумаги – А 4 (21, 0 см х 29, 7 см);

поля: верхнее – 2, 5 см, нижнее – 2, 0 см, левое – 3, 0 см, правое – 1, 5 см;

шрифт – Times New Roman;

высота шрифта – 14;

красная строка – 0, 5 – 1, 5 см;

межстрочный интервал – 1, 5 см;

выравнивание по ширине.

5.2. Выполнение курсовой работы осуществляется аккуратно, на одной стороне бумаги формата А 4.

5.3. Объем курсовой работы, выполненной печатным способом – 25–30 страниц;

5.4. Титульный лист является первым листом курсовой работы и заполняется по одной из форм, приведенной в приложении 2.

5.6. Каждую главу или раздел курсовой работы следует начинать с нового листа. Заголовки разделов печатаются симметрично тексту прописными буквами. Заголовок подразделов печатается с абзаца, строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

5.7. Слова, напечатанные на отдельной строке прописными буквами (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ), должны служить заголовками соответствующих структурных частей работы. Подчеркивание заголовка не допускается.

5.8. Страницы нумеруют арабскими цифрами в верхнем колонтитуле по центру. Титульный лист включается в общую нумерацию работы. На титульном листе номер не ставится. Нумерация листов и приложений должна быть сквозной. Страницы, содержащие приложения, в общий объем работы не входят.

5.9.Разделы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются.

5.10. Если разделы подразделяются на подразделы, то они нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. В конце подраздела точка не ставиться, например «3.2» (второй подраздел третьего раздела).

5.11. В текст курсовой работы следует помещать только наиболее важные таблицы. Вспомогательный материал целесообразно помещать в приложении. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например «Рис. 1.2» (второй рисунок первого раздела). Если приведена только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и «Рис.» не пишут.

5.12. Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Перед таблицей указывается ее наименование. В правом верхнем углу над соответствующим наименованием помещается надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенного точкой, например «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в работе приведена только одна таблица, то ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. При переносе части таблицы на другой лист указывают над ней, например, «Продолжение таблицы 1.2». На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

5.13. Ссылки в тексте на источники допускается приводить постранично в подстрочном примечании, при этом в пределах одной страницы допускается не более трех ссылок.

5.14. Библиографический список является составной частью курсовой работы, позволяющей судить о степени изученности студентом исследуемой проблемы. Он должен содержать перечень источников, используемых при выполнении работы, и помещаться в конце, после заключения. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 1.5-2002 «Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению».


Приложение 1

(обязательное)

Образец рецензии на курсовую работу

АККРЕДИТОВАННОЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра «Экономика и финансы»

 

РЕЦЕНЗИЯ

на курсовую работу

1. Студента _____________________________________________________

________ курса __________ группы ______________ формы обучения

Специальности___________________________________________________

2. По дисциплине (специализации)_________________________________

________________________________________________________________

3. Тема курсовой работы _________________________________________

________________________________________________________________

4. Положительные качества курсовой работы ________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

5. Недостатки курсовой работы, включая стиль и грамотность написания, соответствие стандарту_________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

6. Оценка курсовой работы _______________________________________

 

«____»___________________20__г. ______________________

(подпись, инициалы, фамилия)

________________________________________________________________

(ученая степень, ученое звание, должность)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
и разметка оригиналов | Методические рекомендации. по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ для студентов очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.