Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оценки работы






Комитет по науке и высшей школе

Государственное бюджетное образовательное учреждения среднего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Директор ГБОУ СПО

«СПб ИПТ»

Ю. Б. Тарасов__________

«____» ___________ 2012 г.

 

ПМ.02. Художественно-техническое редактирование

МДК.02.01. «Изготовление оригинал-макета»

Методические указания по выполнению курсовой работы для специальности 035002 «Издательское дело»

 

С-Петербург

Методические указания по выполнению курсовой работы по ПМ.02. «Художественно-техническое редактирование» выполняется на последнем курсе и завершает изучение МДК.02.01«Изготовление оригинал-макета», темы 02.01.2.» Художественно-техническое редактирование», разработаны на основе федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее СПО), 035002 «Издательское дело».

 

Организация-разработчик: ГБОУ СПО «СПб ИПТ»

Разработчики: Богачева В.М., преподаватель.

Рецензенты:

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курсовая работа по ПМ.02. «Художественно-техническое редактирование» выполняется на последнем курсе и завершает изучение МДК.02.01«Изготовление оригинал-макета».

Цель курсовой работы: закрепление знаний по художественно-техническому оформлению книжно-журнальной продукции, техническому редактированию различных видов оригиналов, изготовлению макетов, рецензированию ранее выпущенных изданий.

Выполнение курсовой работы углубляет и расширяет знания, полученные по темам курса: «ОХОПП», «Художественно-техническое редактирование», «Компьютерная графика», «Компьютерная верстка».

В процессе выполнения курсовой работы учащиеся получают необходимые консультации. Курсовые работы, исправленные начисто, с необходимым наглядным графическим материалом, сдаются на окончательную проверку до зачета.

Тема курсовой работы выдается учащемуся в начале последнего семестра, изучения предмета на дневном отделении или на предпоследней сессии заочного отделения.

Курсовые работы выносятся на устную защиту с целью повышения уровня знаний всей группы учащихся. Защита курсовой работы сопровождается презентацией.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Стандарты по издательскому делу. – М.: Экономистъ, 2004.

2. Стандарты по издательскому делу. – М.: Книжное дело, 1998.

3. Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора. – М.: ОЛМА-Пресс, 2005.

4. Феличе Д. Типографика / шрифт, верстка, дизайн. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004.

5. Пикок Д. Издательское дело. – М.: Изд-во эком, 2002.

6. Настольная книга издателя / Е. В. Малышкин, А. Э. Мильчин, А. А. Павлов, А. Е. Шадрин. – М.: ООО «Издательство АСТ», ООО «Агенство КРПА Олимп», 2004.

7. Маркин И. В. Основы издательских технологий. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005.

8. Кнабе Г.А. Энциклопедия дизайнера печатной продукции. – М., СПб., Киев: Диалектика, 2006.

9. Иванова Т. М. Допечатная подготовка / компьютерная обработка информации. – СПб.: Питер, 2004.

10. Капелов В. В. Оператору наборно-компьютерной техники. – М.: Московский государственный университет печати, 2005.

11. Вознесенский А. В. Как издать вашу книгу. – СПб.: Издат. Дом «Коло», 2003.

12. Антонова С. Г., Тюрина Л. Г. Современная учебная книга. – М.: Агентство «Издательский сервис», 2001.

13. Ян Чихольд. Облик книги, М.: Изд-во студии Артемия Лебедева, 2009.

14. Гуревич С. М. Газета вчера, сегодня, завтра. М.: Аспент пресс, 2004.

15. Галкин С. И. Художественное конструирование газеты и журнала. – М.: Аспент пресс, 2007.

16. Калинина Г. П. Выходные сведения изданий. – М.: 2007.

17. Верстка для издателей и полиграфистов / учебное пособие. – М.: 2008.

18. Курс лекций по ХТР. – СПб.: 2008.

 

 

Проверяемые результаты обучения:

Профессиональные и общие компетенции, которые возможно сгруппировать для проверки   Показатели оценки результата  
  ПК 2.1. Применять правила и приемы оформления внешних и внутренних элементов всех видов печатных изданий   соответствие выбора и определения форматов изданий и полос набора требованиям ГОСТ и ОСТ; – выбор шрифтового оформления в соответствии с содержанием и целевым назначением; – точность расчета объема издания в соответствии с требованиями технологии печати; – выбор и оформление внешних и внутренних элементов печатных изданий в соответствии с правилами и нормативами ОСТ и ГОСТ.  
  ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество   – обоснованность выбора технологии воспроизведения печатного издания в зависимости от вида издания и потребности рынка; – рациональность организации профессиональной деятельности и способов решения профессиональных задач; – своевременность сдачи заданий, отчетов;
  ПК 2.2. Определять оптимальные технологии и экономические показатели для выпуска изданий     – выбор технологии воспроизведения печатного издания в зависимости от его вида и типа; – выбор материалов для печатных изданий в зависимости от вида технологии воспроизведения для внешнего и внутреннего оформления печатных изданий; – точность расчета экономических показателей;
  ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях     – рациональность принятия решений в стандартных и нестандартных ситуациях в области издательского дела; – способность прогнозирования потребностей рынка в области книгоиздания; – решение стандартных и нестандартных профессиональных задач в области издательского дела;
  ПК 2.3. Использовать компьютерные технологии при верстке и оформлении изданий   – выполнение верстки в соответствии с нормативами времени и требованиями качества; – выбор способа обработки текста и иллюстраций в зависимости от программного обеспечения и типа изданий;
  ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности   – широта выбора программного обеспечения для создания оригинал-макета в зависимости от вида издания;  
  ПК 2.4. Пользоваться нормативной и справочной литературой     – соответствие используемой литературы создаваемому макета издания;
  ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития   – результативность применения информационной, нормативной и справочной литературы для создания макета издания; – оперативность поиска необходимой информации;
  ПК 2.5. Осуществлять художественно-образное оформление печатной продукции     – создание художественного образа издания в соответствии с содержанием издания; – соответствие средств оформления создаваемому образу;
  ПК 2.6. Оценивать качество выпущенных изданий     – анализ качества оформления изданий на основании правил и действующих нормативов; – составление рецензии на оформление издания в соответствии с планом

Основные требования:

Требования к структуре и оформлению работы:

Требования к структуре:

- титульный лист;

- задание на курсовой проект;

- оглавление (содержание);

- введение;

- теоретическая часть;

- заключение;

- библиографический список;

- приложения;

- рецензия преподавателя с оценкой.

Требования к оформлению:

1. Курсовая работа выполняется на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210*297 мм). В этих случаях текст следует размещать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое -10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту курсовой работы. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

2. Абзацы в тексте начинаются отступом в тексте (10-15мм).

 

Требования к оформлению титульного листа

1. Курсовая работа начинается c титульного листа (оформление титульного листа см. приложение).

2. Особое внимание следует обратить на расположение на титульном листе должности, подписи, даты и фамилии.

3. Титульный лист является первым листом курсовой работы. Номер страницы титульного листа не проставляют. После титульного листа подшивают задание.

 

Требования к оформлению содержания (оглавления)

1. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буквами (кроме первой прописной). Содержание включает наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов, с которых они начинаются.

2. Библиографический список и приложения включают в оглавление (содержание) документа.

 

Требования к текстовой части курсовой работы

1. Текст курсовой работы при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

2. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей текстовой
части курсовой работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и
записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

3. Если курсовая работа не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах раздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

4. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией следует ставить строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

5. Каждый пункт и перечисление записываются с абзаца.

6. Наименование разделов и подразделов должны быть краткими.
Наименование разделов и подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

7. Расстояние между заголовком и текстом при выполнении курсовой работы равно 3-4 интервала.
Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала.

8. Каждый раздел курсовой работы рекомендуется начинать с нового листа.

9. Нумерация страниц (листов) работы и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

 

Требования к защите работы: доклад с использованием презентации (регламент – 15 минут).

Показатели оценки работы

Коды и наименования проверяемых компетенций или их сочетаний Показатели оценки результата Оценка (да / нет)
  ПК 2.6. Оценивать качество выпущенных изданий Актуальность выбранной темы  
Степень раскрытия темы:  
- выявление причин отклонений  
- выработка предложений и рекомендаций  
- использование материала конкретного предприятия  
- полнота охвата основной литературы: нормативной, учебной, научной, методической с грифом Минобразования РФ  
- полнота охвата дополнительной литературы: справочной, периодических изданий, электронные ресурсы (в т. ч. курсы, лекций, интерактивные учебники, практикумы, Интернет ресурсы)  
Последовательность и логика изложения материала  
Качество оформления, язык, стиль и грамматический уровень работы:  
- выбор способа решения профессиональных задач с соблюдением правил оформления полиграфической продукции и согласно заданной ситуации; - оценка эффективности и качества выполнения в соответствии с темой курсовой работы  
ПК 2.1. Применять правила и приемы оформления внешних и внутренних элементов всех видов печатных изданий Решение стандартных и нестандартных профессиональных задач в соответствии с поставленной задачей;  
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество Информация, подобранная из разных источников в соответствии с темой курсовой работы  
ПК 2.2. Определять оптимальные технологии и экономические показатели для выпуска издания Умение пользоваться различными информационными источниками по издательскому делу  
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях Умение пользоваться стандартами по издательскому делу  
ПК 2.4. Пользоваться нормативной и справочной литературой Изготовление оригинал-макета полиграфической продукции с применением программного обеспечения  
ПК 2.3. Использовать компьютерные технологии при верстке и оформлении изданий Изготовление презентаций  
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности Применять знания, полученные при изучении МДК  
ПК 2.5. Осуществлять художественно-образное оформление печатной продукции Оригинал-макет оформленных изданий  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.