Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень и характеристики основных цифровых форматов.






Перечислить наиболее часто используемые цифровые форматы. Признаки, объединяющие их в группы. Отличительные признаки. Область применения и специфика работы каждого из них. Программные продукты, поддерживаемые теми или иными форматами. Частичная или полная совместимость цифровых форматов. Возможности, связанные с использованием тех, или иных цифровых форматов.

Графические:

· JPG – формат хранения растровых изображений (фотографий, рисунков т.д.). Потеря качества при сжатии JPEG значительно уменьшает размер файла изображения, а также качество изображения. На данный момент JPEG является лучшим форматом для фотографий и изображений с большим числом цветов для использования в интернете или пересылки по электронной почте.

· BMP – формат хранения растровых изображений. С форматом BMP работает огромное количество программ. BMP используют чаще всего в печати точечных монохромных изображений, типа газет и листовок, так как в нем нет полутонов, а градация черно-белого изображения появляется за счет черных и белых пикселей расстояния, напоминает изображение, отпечатанное на матричном принтере из множества мелких черных точек и пустого белого листа.

· TIF – формат хранения растровых изображений. TIF стал популярным форматом для хранения изображений с большой глубиной цвета. Он используется при сканировании, отправке факсов, распознавании текста, в полиграфии, широко поддерживается графическими приложениями. Имеется возможность сохранять изображение в файле формата TIFF со сжатием и без сжатия. Степени сжатия зависят от особенностей самого сохраняемого изображения, а также от используемого алгоритма. А еще может содержать слои, как и Adobe Photoshop.

· GIF – формат хранения растровых или анимированных изображений. Изображение в формате GIF хранится построчно, поддерживается только формат с индексированной палитрой цветов. Стандарт разрабатывался для поддержки 256-цветовой палитры. Один из цветов в палитре может быть объявлен «прозрачным», то есть сквозь пиксели будет виден фон под «прозрачными» местами изображения.

· PNG – формат хранения растровых изображений. Использует сжатие без потерь в пикселях. Был создан как для улучшения, так и для замены формата GIF. При относительно также небольшом размере файла, сохраняет всю полноту изображение, особенно это заметно в отсутствии потерь качества на краях прозрачного изображения.

Специализированные – растровые:

· PSD – формат растровых графических файлов редактора Adobe Photoshop, использующий компрессию; и позволяющий записывать изображение со многими слоями, их масками, дополнительными каналами, контурами и другой информацией.

· XCF – формат растровых графических файлов редактора Gimp. Он поддерживает слои, маски, каналы прозрачности, пути и направляющие. Однако, в отличие от родного формата файлов для Adobe Photoshop PSD, файлы формата XCF не поддерживаются большинством программ для просмотра изображений, поэтому после окончания работы вам понадобится сохранить изображение в более распространенном формате.

· CPT – формат растровых графических файлов редактора Corel Photo-Paint. Закрытый формат, используемый только Corel, содержит эффекты и информацию о редактируемом файле изображения. Файлы формата CPT не поддерживаются большинством программ для просмотра изображений, поэтому после окончания работы вам понадобится сохранить изображение в более распространенном формате.

Специализированные – векторные:

· CDR – формат векторных графических файлов редактора CorelDraw. СDR-файлы не поддерживаются многими программами, предназначенными для редактирования изображений. Однако, файл можно экспортировать с помощью CorelDraw в другие, более распространенные и популярные форматы изображений.

· AI – формат векторных графических файлов редактора Adobe Illustrator. Документы AI могут быть открыты в Adobe Photoshop, но изображение будет «растрировано», это означает, что оно будет преобразовано из векторного изображения в растровое.

Специализированные – трехмерные:

· MAX – закрытый формат файла проекта Autodesk 3D Studio МАХ, который содержит только техническое построение сцены проекта и ее вида. Текстуры, изображения и дополнительные объекты в файле проекта не сохраняются и требуют внешнего хранилища в виде папки или архива, из которого и будет в дальнейшем подгружаться в проект при визуализации.

· 3DS – трехмерный формат изображения, уже содержащий в себе данные mesh, атрибуты материала, ссылки битового массива, данные группы сглаживания, viewport конфигурации, информацию камерах и освещении, данные анимации объекта, не требующий дополнительных файлов текстур. Плюс в том, что этот формат что-то наподобие кросплатформенного формата для обмена, например, сохранил в одном редакторе в 3DS, открыл в другом редакторе.

· DWG – основной формат файлов для обмена информацией между вертикальными приложениями Autodesk. Был создан фирмой Autodesk для системы AutoCAD, и является основным файлом для проектов Autodesk AutoCAD. Также имеет связь с программами Adobe Illustrator и CorelDraw для импортирования/экспортирования 2D-чертежей в векторных построениях.

Форматы видео, презентаций и текстов:

Конечно, можно еще выделять множество групп, ну так как предмет у нас все-таки «Дизайн и компьютерная графика», а эти форматы довольно известны, ограничусь их кратким перечислением.

· AVI (Audio Video Interleave - чередование аудио и видео). - RIFF-медиа-контейнер (англ. Resource Interchange File Format), созданный в Microsoft в 1992 году; содержит видео данные, которые могут быть закодированы в различных кодеках; AVI-файлы могут быть проиграны различными плеерами, но плеер должен поддерживать кодек используемый для кодирования данного видео. Наиболее распространенные кодеки: DivX - это набор, состоящий из самого популярного MP4-кодека DivX и сопутствующих утилит. Xvid (ранее «XviD») - библиотека сжатия видео стандарта MPEG-4. Xvid - это не формат видео. Так как Xvid использует сжатие MPEG-4 Advanced Simple Profile (ASP), любое видео, сжатое кодеком, на самом деле, имеет формат «MPEG-4 ASP видео». Между собой совместимы только DivX и Xvid (как последователи стандарта Mpeg4). Например, Xvid искажает цвета и не очень хорошо работает с материалами, где есть постепенные нарастания и снижения яркости, но у него высокая чёткость на динамических сценах. DivX - менее чёткий, по сравнению с Xvid (опять же, при определённых условиях, это можно назвать плюсом).

· MPG, MP4 или же MPEG (Motion Picture Experts Group - русск. Экспертная группа по вопросам движущегося изображения) MPEG-1: Исходный стандарт видео и аудио компрессии. Позднее использовался, как стандарт для Video CD MPEG-2: Транспортные, видео и аудио стандарты для широковещательного телевидения. Используется в цифровом телевидении. MPEG-3: Изначально разрабатывался как стандарт кодирования аудио и видео для HDTV (High-definition television - Телевидение высокой четкости), имеющего скорость передачи данных в диапазоне от 20 до 40 Mбит/с.; но от него отказались, когда обнаружилось, что MPEG-2 (с расширениями) вполне достаточно для HDTV. MPEG-4: включает в себя многие функции MPEG-1, MPEG-2 и других подобных стандартов, добавляя такие функции как поддержка языка виртуальной разметки VRML для показа 3D объектов, объектно-ориентированные файлы, поддержка управления правами и разные типы интерактивного медиа, вроде субтитров.

· MKV Matroska (Matrö ş ka, Матрёшка или Матроска (кто как называет)) sмультимедиа-контейнер Matroska, открытый, бесплатно распространяемый формат файлов контейнерного типа. Это такие файлы, в которых может содержаться неограниченное количество видео-, аудио- записей, фото или субтитров внутри одного файла. Он призван служить в качестве универсального формата для хранения мультимедийных данных. Контейнер легко редактируется, легко извлечь аудио- и видеоданные или добавить экранные меню, языковые дорожки или субтитры (как на DVD дисках).

· PPT Слайд-шоу или презентация, созданная в Microsoft PowerPoint, часто используется для создания презентаций; может включать в себя форматированный текст, списки, изображения, видео ролики, звуковые эффекты и т.п; часто создается из многочисленных шаблонов, включенных в программное обеспечение PowerPoint.

· DOC Файл документа созданный в Microsoft Word, наиболее популярной программе для обработки текстов; поддерживается всеми версиями Microsoft Office; может содержать отформатированный текст, картинки, таблицы, графики, диаграммы, форматирования страниц и параметры печати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.