Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арматурные изделия.






 

Арматурные стержни длиной до 12м применяются как самостоятельно, так и в арматурных изделиях. Арматурная проволока поставляется в бухтах и применяется в вязаных изделиях и в сварных сетках и каркасах.

Арматурные каркасы состоят из продольных и поперечных стержней, соединяемых сваркой. Продольные стержни в плоском каркасе располагают в один или в два ряда, а по отношению к поперечным стержням могут иметь одностороннее или двустороннее расположение.

Рекомендуется применять каркасы с односторонним расположением стержней, т.к. в этом случае улучшаются условия сварки и сцепление арматуры с бетоном (рис. 11).

 

Из плоских каркасов образуют пространственные каркасы путем сварки их специальной сварочной машиной или дуговой электросваркой (рис. 12).

Качество сварки определяется в зависимости от соотношения диаметров свариваемых стержней.

Соотношение диаметров продольных (D) и поперечных (d) стержней (рис. 13) с учетом требований сварки принимается по таблице 6.

Таблица 6.

D, мм 3-12 14, 16 18, 20   25-32  
d, мм ≥ 3 ≥ 4 ≥ 5 ≥ 6 ≥ 8 ≥ 10

Сварные сетки.

Арматурные сетки бывают рулонные и плоские. Как в тех, так и в других различают продольную и поперечную арматуру. В зависимости от расположения арматуры в конструкции в качестве рабочей арматуры может назначаться как продольная арматура, так и поперечная.

Рулонные сетки имеют разную ширину (расстояние между крайними продольными стержнями), а длина рулона определяется весом поставляемого рулона (от 900 до 1300 кг).

Рис. 14. Сварные сетки а) плоская; б) рулонная. 1 – продольная арматура; 2 – поперечная арматура.

Для изготовления сварных сеток используют обыкновенную проволоку диаметром 3 -7мм и стержневую арматуру класса А400 диаметром 6-12мм. В рулонных сетках наибольший диаметр продольных стержней 7 мм. Это ограничение обусловлено необходимостью сгибать стержни при сворачивании в рулоны.

Плоские сетки выпускают длиной до 3м.

Ширина сеток как рулонных, так и плоских ограничивается размером 3800мм.

 

Марка сетки.

 

Параметры указываются в обозначении марки сетки:

где С – сетка.

Если с12 или с12=k, то указывается только значение с1. Если с12=k= 25, то и значение с1 опускается.

Арматурные проволочные изделия.

Напрягаемую арматуру предварительно напряженных конструкций изготавливают из отдельных проволок объединяемых в арматурные изделия – канаты и пучки.

Наибольшее применение находят семипроволочные канаты из проволоки диаметром 3, 4, 5мм (рис 16).

 

Обозначают такие канаты в зависимости от их диметра и количества использованных проволок: 9К7, 12К7, 15К7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.