Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность процесса горячей объемной штамповки






При горячей объемной штамповке формо­образование осуществляется принудительным перерас­пределением металла нагретой заготовки в штампе. Сво­бодное течение металла ограничивается поверхностями полостей штампов. Этот процесс широко распространен в производстве, так как по сравнению со свободной ковкой он дает воз­можность получать штампованные поковки с более вы­сокими механическими свойствами и в 3...4 раза мень­шими допусками.

Точность размеров и качество поверхности штампо­ванных поковок регламентируются ГОСТами. Так, точ­ность поковок может соответствовать 8... 11-му квалитетам. Иногда их лишь шлифуют в местах сопряжения с другими деталями.

Заготовками для горячей штамповки служат изделия прокатного производства — профили квадратные, круг­лые и прямоугольные, с периодически повторяющимся профилем сечения. Для получения фасонных заготовок применяют специальные заготовительные операции (сво­бодная ковка, предварительная штамповка).

Для горячей объемной штамповки создают дорогосто­ящие штампы, используемые для изготовления конкрет­ных поковок. Штампы работают в чрезвычайно тяжелых условиях: подвергаются ударам, воздействию высоких температур и усиленному износу. Для их изготовления применяют специальные стали: 5ХНМ, 5ХГМ, 5ХНВ, ЗХ2В8Ф, 6ХВГ, 7X3 и др.

Различают два основных способа горячей штамповки: в открытых и закрытых штампах.

Рис. 15.4. Схемы штамповки: а — в открытых штампах; б — в закрытых штампах

Штамповкой в открытых штампах (рис. 15.4, а) получают поковки с облоем заусенцем по

       
   
 

месту разъема штампа. В зазор А3, который закрывает выход основному металлу, вытекает часть металла, что обеспе­чивает полное заполнение полости штампа. Метод име­ет недостатки: потери металла в заусенец, введение опе­раций по обрезке заусенца, дополнительные энергетиче­ские затраты.

Штамповка в закрытых штампах (рис. 15.4, 6) называется еще безоблойной штамповкой. Этот способ получения поковок используется при равенстве объемов заготовки и полости штампа. Зазор между час­тями штампа небольшой и постоянный, отчего металл не образует заусенца. Формование в закрытых штампах обеспечивает экономию металла и переработку малопла­стичных материалов за счет всестороннего неравномер­ного сжатия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.