Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Изучите этапы подготовки к выступлению и сравните их с этапами, которые выделяет немецкий специалист по риторике Х.Леммерман






 

Изучите этапы подготовки к выступлению и сравните их с этапами, которые выделяет немецкий специалист по риторике Х.Леммерман. Соедините линией сходные этапы. Какие этапы отсутствуют в схеме Леммермана? Какие дополнительные этапы он выделяет?

 

 

Этапы подготовки к выступлению Этапы подготовки к выступлению (по Х.Леммерману)
  1. Выбор темы и формулирование «рабочего» названия выступления
1. Сбор материала
  1. Сбор материала
2. Отбор материала и его организация
  1. Составление рабочего плана
3. Обдумывание материала (связка деталей, комментирование материала)
  1. Написание основной части текста выступления с одновременным уточнением рабочего плана
4. Первая редакция ключевых слов (предварительная редакция)
  1. Написание вступления и заключения
5. Стилистическое оформление главной части (упражнение в словесном оформлении)
  1. Редактирование текста выступления
6. Формулирование вступления и заключения
  1. Запоминание основного плана выступления
7. Общий контроль
  1. Подготовка произнесения речи (чтение вслух на время, перед зеркалом, запись на магнитофон и т.п.)
8. Вторая редакция ключевых слов (окончательная редакция)
  9. Мысленное освоение
  10. Риторическое освоение (проба речи)

 

Задание 5

 

Раскрывая скобки, выберите подходящие слова; свой выбор мотивируйте, при наличии вариантов укажите различия.

1.Оратор медленно произносил слова, придавая каждому из них (особое значение, особенную значимость, особенную значительность). 2. Люди простодушные принимают (желаемое, желательное) за действительное. 3. Автор брошюры не приводит никаких (оснований, обоснований) для своих выводов. 4. Несколько раз в течение суток по радио производится (поверка, проверка) времени. 5. В толковых словарях даются различного рода стилистические (пометы, пометки). 6. Редактор прочитал рукопись и внес некоторые (стилевые, стилистические) поправки. 7. Идеалом счастья Обломов считал (сытую, сытную) жизнь. 8. На девочке (одето, надето) зимнее пальто. 9. Окружность и диаметр (несоизмеримые, неизмеримые) величины. 10. Все лето стояла (нетерпимая, нестерпимая) жара. 11. (Длительное, длинное) путешествие хотя и утомительно, но очень полезно. 12.(Лесистые, лесные) озера очень красивы. 13. Мой брат – человек (практичный, практический), он не выбрасывает старые вещи. 14.Мальчик отвечал на вопросы с каким-то (виновным, виноватым) видом. 15.(Болотистый, болотный) ил является отличным удобрением. 16. Были проведены (отборные, отборочные) соревнования по гимнастике. 17. Она пришла в (цветистом, цветастом, цветном) платье.


Вариант 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.