Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О малом бизнесе (Речь на съезде предпринимателей)






Для студентов ЗФО

(бакалавриат)

Распределение вариантов контрольных работ:

1 вариант А-Г

2 вариант Д-Ж

3 вариант З-Л

4 вариант М-П

5 вариант Р-У

6 вариант Ф-Ц

7 вариант Ч-Я

Вариант 1.

Задание 1.

Подумайте, какими чувствами проникнуты отрывки из судебных речей Ф.Н. Плевако. Отметьте приемы привлечения внимания.

1) Путник, идущий мимо высоких стен Владычного монастыря, вверенного нравственному руководительству этой женщины, набожно крестится на золотые кресты храмов и думает, что идет мимо дома Божьего, а в этом доме утренний звон подымает настоятельницу и ее слуг не на молитву, а на темные дела! Вместо храма – биржа, вместо молящегося люда – аферисты и скупщики поддельных документов, вместо подвигов добра – приготовление к лживым показаниям – вот что складывалось за стенами. Выше, выше стройте стены вверенных вам общин, чтобы миру не видно было дел, которые вы творите под покровом рясы и обители!

2) Товарищи судьи! Какие только люди не проходят перед вами! Какие только конфликты вам не приходится разрешать! Ведь каждый человек, стоящий перед судом будь он подсудимым или ответчиком по гражданскому делу, приходит в суд своим особым и, как правило, неповторимым путем, обусловленным сложнейшим переплетением самых разнообразных обстоятельств в его личной жизни и в его отношениях с окружающими его людьми.

И кем, как не подлинными инженерами человеческих душ, надо вам быть, чтобы в течение непродолжительного общения со стоящими перед вами людьми суметь проникнуть в души этих людей, разглядеть и постигнуть их истинный характер, моральный облик и вынести свое безошибочное суждение.

(Ф.Н. Плевако)

 

Задание 2

Прочитайте текст. Выберите и подчеркните правильный вариант.

О малом бизнесе (Речь на съезде предпринимателей)

Дамы и господа!

Экономическая реформа, которую мы так долго ждали и, наконец, дождались, не успев начаться, стала (буксовать – буксировать). Об этом нам пишут миллионы (адресантов – адресатов) со всей России.

Мы считаем, что необходимо (апробировать – опробовать) все пути решения проблемы. (Архаические – архаичные) методы должны быть заменены современными. (Ассортимент – сортимент) товаров должен быть расширен. (Рабочие – работники) разных профессий предложили нам свои рекомендации. Среди наших (адресантов – адресатов) были (газовики – газовщики), (фабриканты – фабрикаты), (дипломанты - дипломаты), составители (японо – японско)-финских и (финно – финско)-японских словарей, а так же ученые – (атомники – атомщики). Все они – представители (антагонистических – антагонистичных) направлений, их территории полны (антагонистических – антагонистичных) противоречий, и поэтому они испытывают по отношению друг к другу глубоко (антипатические – антипатичные) чувства.

Я считаю, что (база – базис) для реформ – малые предприятия. Вы скажите, что малые предприятия это – (безделица – безделушка). Нет, это не так. Малый бизнес несправедливо забыт авторами реформы. Только подход является (безответным – безответственным). Только (бережливое – бережное) отношение к малому бизнесу помешает сделать реформу (бесплотной – бесплодной). Мы не можем (бесстрастно – бесстрашно) смотреть на то, что происходит.

Поддержим малые предприятия, и тогда (благодарные – благодатные) потомки скажут нам все спасибо. (Развитие – развитость) малого бизнеса (благотворно – плодотворно) отразится на нашей экономике. Мы перестанем (боязливо – боязно) смотреть в будущее и (бракованный – браковочный) товар навсегда уйдет с наших прилавков. Мы хотим (верить – веровать), что с (ростом – возрастом) объемов малого бизнеса начнется (воскресение – воскрешение) нашей экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.